Цезальпиния японская


(Caesalpinia japonica Siebold & Zucc.)

Родина – Япония. Из-за цепкости многичисленных колючек получила поэтическое название «подожди меня».

Листопадный лианоид с обилием колючек на побегах и черешках листьев. Светло-желтые цветки в кистях, которые закладываются с осени прямо на междоузлиях побегов. Цветет в начале лета, очень ярко и обильно. Крупные крапчатые семена в больших, вздутых бобах. Размножается семенами. К почвам не требовательна, но требует солнечных местоположений. Достаточно декоративное и экзотическое растение, но его чрезмерная колючесть ограничивает распространение Цезальпинии японской в практике зеленого строительства. Высаживать следует поодаль от дорожек и регулярно обрезать разрастающиеся побеги-плети. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Церцис (Сем. Цезальпиниевые)

(Cercis L. - Caesalpiniaceae)

В практике декоративного садоводства представителей данного рода часто, хотя и ошибочно, называют “багрянником”, из-за некоторого сходства их листьев с листьями представителей рода Багрянник.

Однодомные, листопадные деревья, часто много- и косоствольные, и кустарники с простыми, очередными листьями. Цветки-“мотыльки” в пучках обычно образуются на побегах второго-пятого года, иногда даже на стволах. Следует напомнить, что явление каулифлории присуще, преимущественно, тропическим древесным растениям.Тогда как все представители данного рода произрастают в умеренно-теплых и, отчасти, в субтропических областях. Плоды – уплощенные бобы. Размножаются семенами. В роде примерно 20 видов из Северного полушария. На Северном Кавказе культивируются 6 видов; 3 вида распространены в зеленом строительстве.

 

Церцис Гриффита

(Cercis griffithii Boiss.)

Родина – горы Средней Азии и Афганистана. В условиях культуры этот вид часто путают с Церцисом стручконосным.

Невысокое, косоствольное дерево с несколькими стволами, обычно наклоненными в одну сторону, и имеющее вид крупного кустарника. Листья округло-почковидные с характерной выемкой на вершине. Цветет весной тускловато-сиренево-розовыми цветками. Размножается семенами. Требует сухих, дренированных почв, переносит легкое притенение. Представляет интерес для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне.

 

Церцис китайский

(Cercis chinensis Bunge)

Родина – Китай.

Относительно невысокий кустарник со многими, тонкими стволо-ветками, которые в период цветения, ранней весной, покрыты плотными пучками нежно-розовых цветков. Листья широкояйцевидные, с оттянутой вершинкой. Размножается семенами. Переносит притенение, предпочитая плодородные почвы. Весьма эффектное ранне-весеннецветущее растение, хорошо сочетающееся с желто-цветущими кустарниками, Форсайтией, например. Рекомендуется для самого широкого применения в I зоне и для ограниченного применения во II зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.