К. П. 'ПАПОРОТНИКОВИДНЫЙ


(Ch. o. cv. Filicoides)

Относительно высокое, пряморослое дерево с узкоконусовидной кроной, образованной длинными, тонкими, папоротниковидными ветвями с укороченными боковыми веточками и темно-зеленой хвоей. В молодом возрасте, а иногда и дольше, обычно бесформенное кустовидное дерево. Переносит полутень, требует влажных, плодородных и кислых почв. Рекомендуется для применения в ограниченном количестве экземпляров в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

К. П. 'ПЛАУНОВИДНЫЙ'

(Ch. o. cv. Lycopodioides)

Карликовая форма с рыхло-округлой кроной, образованной приподнятыми, нерегулярно расположенными, извитыми ветвями с толстоватыми, гребневидно скученными побегами. Наилучшего развития достигает на освещенных местоположениях с влажными, дренированными почвами. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и в качестве единичных экземпляров во II зоне.

К. П. 'ПОДАРОК КАРПУНА'

(Ch. o. cv. Souvenir de Carpoun)

Форма, выделенная в Субтропическом ботаническом саду Кубани; предельные размеры в настоящее время неизвестны.

Прямоствольное дерево с относительно короткими ветвями, вееровидно закругленными на концах. Оси побегов и хвоя на концах побегов в период роста оранжевого цвета. Довольно требователен к свету, влажности и плодородию почв. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне.

К. П. 'ЧЕТЫРЕХГРАННЫЙ ЗОЛОТИСТЫЙ'

(Ch. o. cv. Tetragona Aurea)

Невысокое дерево с ширококонусовидной кроной, образованной тонкими и длинными, косо восходящими ветвями, покрытыми укороченными, гребневидно расположенными, четырехгранными веточками с плотночерепитчатой, желтой хвоей, особенно яркой на освещенных частях кроны. Требует размещения на солнечных местах и нуждается в умеренно влажных, плодородных почвах. Рекомендуется для широкого использования в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

КРИПТОМЕРИЯ(сем. Криптомериевые)

(Cryptomeria D. Don - Cryptomeriaceae)

Однодомные, высокие и быстрорастущие, вечнозеленые и мезофитные деревья с узкоконусовидными кронами. Хвоя (листья) шиловидная, отстояще-изогнутая, приросшая (отсюда название рода: криптомерия – растение со "скрытой" мерой-междоузлием); у форм с ювенильной хвоей – последняя мягкая и довольно длинная. Микростробилы в терминальных повислых собраниях; макростробилы (шишки) округло-конусовидные, состоящие из многих чешуй с зубцами, имеюших причудливый вид. Семена удлиненно-каплевидной формы, коричневые, бескрылые. Размножается семенами, садовые формы – вегетативно. Криптомерии являются веткопадными растениями, причем веткопад, иногда весьма значительный, усиливается в сухие и жаркие периоды. Криптомерия издревле в культуре и играет существенную роль в жизни и верованиях жителей Китая и Японии. Род Криптомерия представлен 3 видами, произрастающими в южной и центральной Японии, на Тайване и в юго-восточных районах Китая. Все они имеются в России, а два из них рекомендуются для целей зеленого строительства в регионе.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.