ЛЖЕЛИСТВЕННИЦА ПРЕЛЕСТНАЯ


(Pseudolarix amabilis (E. J. Nelson) Rehd.)

Родина – горные районы восточного Китая. Иногда фигурирует под названием Лжелиственница Кемпфера.

Дерево с ширококонусовидной кроной, образованной довольно тонкими ветвями в мутовках и поникающими побегами. Хвоя длиной около 40 мм, мягкая, светло-зеленая, на коротких боковых побегах собрана в воронковидные розетки; перед опадением становящаяся пастельно-желтой. Плохо переносит пересадку с оголенной корневой системой, саженцы следует выращивать в контейнерах. Требует умеренно влажных, глубоких, дренированных почв и освещенных местоположений. Хорошо смотрится в солитерах и на периферии смешанных групп. Рекомендуется для посадок единичными экземплярами в I зоне и в наиболее подходящих местах II зоны.

 

ЛЖЕТСУГА(сем. Сосновые)

(Pseudotsuga Carriere - Pinaceae)

Высокие, вечнозеленые, однодомные деревья с конусовидной кроной. Листья (хвоя) одиночные, уплощенные, линейные, спирально или двухрядно расположенные. Микростробилы одиночные, пазушные; макростробилы одиночные, на концах побегов; шишки длиной 3-18 см, яйцевидно-продолговатые, повисающие, с эффектно выделяющимися концами кроющих чешуй, созревают на первом году. Семена несмолистые, окрыленные, мелкие. Размножаются семенами и вегетативно. В роде 18 видов, распространенных в Северной Америке и Восточной Азии. В условиях региона культивируется 2 вида, один рекомендуется для озеленения.

 

ЛЖЕтсуга МЕНЗИСА

(Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco)

Родина – Северная Америка: от Британской Колумбии до Калифорнии, Монтаны и Техаса. Известна также как Лжетсуга тиссолистная (Pseudotsuga taxifolia), Дугласия, Дугласова пихта. Наиболее часто культивируемый вид рода.

Очень высокое и быстрорастущее дерево с узкоконусовидной кроной с плавно восходящими ветвями, Хвоя темно-зеленая, сизоватая на верхушках побегов от устьичных линий с нижней стороны, длиной до 30 мм. Шишки длиной до 12 см, с выступающими концами кроющих чешуй, красновато-коричневые. Размножается семенами. Посадочный материал лучше выращивать в контейнерах. В молодом возрасте переносит притенение. К почвам не требовательна, но наилучшего развития достигает на хорошо дренированных, глубоких суглинках. Хорошо переносит городские условия. Страдает от весенних и осенних заморозков. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

ЛИСТВЕННИЦА(сем. Сосновые)

(Larix Mill. - Pinaceae)

Довольно высокие, однодомные, хвоепадные деревья с неправильно мутовчатым ветвлением. Листья (хвоя) очередная на удлиненных побегах и собранная в розетки – на укороченных; узколинейная, мягкая, длиной 20-40 мм, светло-зеленая, перед хвоепадом желтеет. Микростробилы в овальных собраниях на безлистных укороченных побегах; макростробилы на олиственных укороченных побегах, одиночные. Шишки, от округлых до цилиндрических, длиной 1-10 см, с кожисто-деревянистыми чешуями, созревают в год образования. Семена мелкие, окрыленные; собранные с одиночных деревьев практически невсхожие. Размножаются семенами и вегетативно. Светолюбивая порода. Хорошо переносит пересадку даже в крупном состоянии. В равной мере плохо переносит как теплые зимы I зоны, так и жаркое, и сухое лето III зоны. Устойчива в городских условиях. В роде около 20 видов, распространенных преимущественно в холодных зонах Северной Америки и Восточной Азии, а также локализовано в горных районах Европы, Гималаев, Китая и Японии. На Северном Кавказе в культуре 15 видов, из которых 5 видов рекомендуются для применения в практике зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.