К. Я. 'СТАРАЯ БРОНЗА


(C. j. cv. Staraja Bronsa)

Невысокое, обычно слегка наклоненное дерево с плотной колонновидной кроной; хвоя ювенильная, относительно длинная, уплощенная, летом сизовато-зеленая, зимой приобретает цвет потускневшей бронзы (никогда не коричневеет!). Выделена в 1984 году в Субтропическом ботаническом саду Кубани. Требует освещенных мест и дренированной почвы. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне.

К. Я. 'ХОВО-ЦУГИ'

(C. j. cv. Howosugi)

Высокое дерево со сквозистой, стоговидной кроной, образованной редкими, длинными, относительно толстыми, слегка извитыми и восходящими ветвями; побеги густые, длинные, от восходящих до поникающих. Хвоя чешуевидная и мясистая, прилегающая, очень короткая, темно-зеленая. Хорошо развивается в затененных местоположениях. Плохо размножается черенками, но все же рекомендуется для широкого использования в I зоне.

К. Я. 'ЭЛЕГАНТНАЯ'

(C. j. cv. Elegans)

Самая распространенная садовая форма Криптомерии японской на Черноморском побережье Кавказа. Известна как "элегантная криптомерия". Прямоствольные экземпляры не встречаются, а наклон ствола объясняется ювенильностью данной формы, когда сохраняется не только хвоя, присущая молодым растениям криптомерий, но и древесина не приобретает необходимой основистости, что со временем ведет к наклону стволов.

С возрастом довольно высокое, тупоколонновидное и густокроновое дерево с короткими и тонкими ветвями. Хвоя длинная, оттопыренная, уплощенная; летом сизовато-зеленая, осенью в различной степени приобретает бурую окраску, интенсивность которой зависит от ожидаемой суровости наступающей зимы. Последнее послужило основанием для японского названия "дерево-хамелеон". Хорошо размножается семенами. Требует солнечных местоположений и плодородной, дренированной почвы. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

К. Я. 'ЭЛЕГАНТНАЯ ЗЕЛЕНАЯ'

(C. j. cv. Elegans Viridis)

Невысокая и рыхлоколонновидная форма, внешне похожая на молодое растение предыдущей формы, но с хвоей цвета молодой травы в течение всего года. Наиболее компактные и декоративные растения получаются при посадке на хорошо освещенных местах с умеренно влажной и дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

К. Я. 'ЭЛЕГАНТНАЯ ПЕСТРАЯ'

(C. j. cv. Elegans Variegata)

Внешне похожа на форму 'Элегантная', но с беловатыми розетками хвоинок на концах побегов, особенно яркими и крупными на молодых и хорошо растущих растениях. Более быстрорастущая и более прямоствольная. Требует солнечных мест и плодородной, дренированной почвы. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

К. Я. 'ЮРЕ-ЦУГИ'

(C. j. cv. Yuresugi)

Высокое ширококонусовидное дерево со сквозистой кроной, образованной длинными и толстыми, редкими, приподнимающимися ветвями с длинными, поникающими побегами. Хвоя трехрядная, шиловидная, прилегающая, притупленная, темно-зеленая. Не требовательна к условиям произрастания. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

ЛЖЕЛИСТВЕННИЦА(сем. Сосновые)

(Pseudolarix Gordon - Pinaceae)

Высокие, однодомные, хвоепадные деревья. Микростробилы в коротких сережковидных собраниях, собранных пучками на концах укороченных побегов; макростробилы одиночные, на концах таких же укороченных побегов, в центре розетки хвоинок; зрелые шишки похожи на стилизованные розочки, составленные из относительно немногих, треугольных, зеленовато-желтых чешуй, распадающиеся на дереве после созревания семян. Семена довольно крупные, сильно смолистые. Размножается посевом семян. Монотипный род, единственный представитель которого культивируется в регионе.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.