МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ


(Juniperus sabina L.)

Родина – горные районы южной и средней Европы, Малой Азии, Кавказа и южной Сибири.

Обычно распростертые кустовидные растения со стелющимися или поднимающимися ветвями; реже кустовидные деревья высотой до 4 м с косо приподнимающимся стволом. Ветвление густое, побеги тонкие. Хвоя заостренная, неприятно пахнущая, сизоватая. Шишкоягоды округлые, голубовато-черные, созревают осенью первого года или весной второго. Размножаются семенами, садовые формы – черенками. В культуре, преимущественно, низкие распростертые формы, пряморослые и поднимающиеся формы практически не культивируются. Имеют мочковатую корневую систему и хорошо переносят пересадку, но если есть возможность, то посадочный материал выращивают в контейнерах. Можжевельник казацкий – рекордсмен среди декоративных растений по выделению фитонцидов.

М. К. 'АРКАДИЯ'

(J. s. cv. Arcadia)

Низко распростертая, коротковеточная форма со светло-зеленой чешуевидной хвоей. Декоративен только при посадке на хорошо освещенных и дренированных почвах. Может использоваться как почвопокровное и ампельное растение. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

М. К. 'БАКСАНСКИЙ'

(J. s. cv. Baksanica)

Одна из самых низких форм с длинноплетистыми ветвями с короткими боковыми веточками и заостренно-оттопыренной сизоватой хвоей. Наиболее пригоден для районов с влажным климатом. Хорошее почвопокровное и вазовое растение. Переносит легкое притенение и требует умеренно влажных, дренированных почв. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

М. К. 'БАКСАНСКИЙ-2'

(J. s. cv. Baksanica-2)

Выглядит как предыдущая форма, но еще более низкий; требует более сухих мест произрастания. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

М. К. 'ГОЛУБОЙ ДУНАЙ'

(J. s. cv. Blue Danube)

Рыхлая, чашеобразная форма с косо поднимающимися ветвями и когтевидно вздернутыми вверх концами побегов; боковое ветвление пучковатое. Хвоя большей частью заостренно-чешуевидная, в середине растения - игловидная, серовато-голубая. Наиболее декоративен на освещенных местах с дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

М. К. 'ЗОЛОТИСТО-ПЕСТРЫЙ'

(J. s. cv. Aureovariegata)

Низко распростертая форма с чешуевидной хвоей и желтыми концами побегов. Может использоваться как почвопокровное растение. Наиболее декоративен на освещенных местах с умеренно влажной, дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного использования во всех трех зонах.

М. К. 'ИГРУШКА ДЛЯ РОКАРИЯ'

(J. s. cv. Rockery Gem)

Густая, короткоплетистая форма с короткой игловидной хвоей сизоватого цвета. Пригоден для каменистых садиков и садовых ваз. Требует хорошо освещенных местоположений и дренированной почвы. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

М. К. 'ЛАЗАЮЩИЙ'

(J. s. cv. Scandia)

Длинноветочная форма, которая в сухих условиях растет в плоскости земли, а во влажных условиях имеет косо приподнимающиеся ветви, использующие растущие рядом растения как опору. Хвоя жестко оттопыренная, серо-голубоватая, в период роста – желтовато-эеленая. Декоративен только при посадках на свету и на хорошо дренированных почвах. Рекомендуется как коллекционное растение в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

М. К. 'НЕФРИТОВЫЙ'

(J. s. cv. Jade)

Медленнорастущая и небольшая по размерам форма с густым ветвлением и мелкой, чешуевидной хвоей цвета голубовато-зеленого нефрита. Пригоден для садовых ваз. Нормально развивается только на свету и хорошо дренированных почвах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

М. К. 'ПЕСТРЫЙ'

(J. s. cv. Variegata)

Медленнорастущая, рыхлая форма с приподнимающимися, желтовато-кремовато-белыми концами побегов и такими же немногими концевыми веточками. Этиолированные части побегов в летнюю жару и в зимние холода часто коричневеют. Декоративен при посадках в местах, защищенных от полуденных лучей солнца и холодных зимних ветров. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

М. К. 'ТАМАРИКСОЛИСТНЫЙ'

(J. s. cv. Tamaruscifolia)

Низко распростертая форма с длинными ветвями, покрытыми густыми, короткими веточками с преимущественно игловидной сизой хвоей. Хорошее почвопокровное растение. Наиболее декоративен на освещенных местах с умеренно влажной, дренированной почвой. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.