Другие названия: диоскорея японская


Ботаническая характеристика. Травянистое многолетнее растение - двудомная лиана: вьющиеся стебли могут быть длиной 5-7 м и более. Корневище горизонтальное, толстое, до 3 см в диаметре, разветвленное, с многочисленными тонкими и жесткими корнями, длиной до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, широкояйцевидные с сердцевидным основанием, жилкование дугонервное. Нижние листья семилопастные, с короткими боковыми лопастями и более вытянутой крупной заостренной средней; верхние листья трех- и пятилопастные или с почти не выраженными лопастями. Цветки раздельнополые, мелкие, невзрачные, с простым шестираздельным желтовато-зеленым околоцветником, собраны в пазушные редкие кисти. Плод – трехгнездная широкоэллипсоидальная коробочка с тремя широкими перепончатыми крыльями на ребрах, семена плоские, крылатые (рис. 6.25). Цветет в июле - августе, семена созревают в августе - октябре.

 

 

Рис. 6.25. Диоскорея ниппонская – Dioscorea nipponica Makino

Распространение. Диоскорея ниппонская – дальневосточный вид. Широко распространена в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Проводятся работы по введению этого растения в культуру.

Местообитание. Изреженные широколиственные и смешанные леса, лесные поляны, опушки, долины рек, ручьев и стариц; часто растение встречается на местах вырубок, пожаров, на старых залежах.

Заготовка. Сырье собирают в течение всего вегетационного периода, начиная с конца апреля и до глубокой осени, но для восстановления зарослей корневища с корнями лучше собирать в сентябре – ноябре (после созревания семян), когда они достигают максимальных размеров, хотя содержание диосцина несколько снижается.

Охранные мероприятия. Необходимо оставлять примерно ⅓ встречающихся на участке растений для возобновления зарослей. Не подлежат заготовке экземпляры высотой менее 1 м, на место выкопанных растений рекомендуется высеять семена или закопать кусочки корневищ. Повторная заготовка на одном и том же участке возможна лишь через 20 лет.

Сушка. Оптимальной считается сушка в сушилках при температуре до 50 °С. Предварительно сырье подвяливают под навесами или на токах. Качественное сырье получается также при сушке на хорошо вентилируемых чердаках, где его раскладывают слоем до 10 см и периодически перемешивают. Допускается сушка на солнце.

Стандартизация. ФС 42-1521-80.

Внешние признаки. Цельное сырье представлено кусками цилиндрических, слегка изогнутых или перекрученных корневищ с корнями длиной до 30 см и диаметром до 2 см. Корневища снаружи светло-коричневые или желтоватые, продольно-морщинистые, покрыты тонким слоем пробки, которая обычно в сырье легко отслаивается. На верхней стороне четко видны остатки отмерших стеблей. От корневища отходят немногочисленные упругие тонкие корни до 40 см длиной и около 1 мм в диаметре. Излом корневищ ровный, белый или кремовый. Запах слабый, специфический. Вкус горький, слегка жгучий. Измельченное сырье состоит из кусочков корневищ различной формы размером до 7 мм.

Микроскопия. Для поперечного среза корневища характерно пучковое строение; пучки расположены диффузно в центральном цилиндре, пучки закрытые, коллатеральные. Паренхимные клетки многоугольные, плотно прилегают друг к другу, стенки клеток одревесневшие, с многочисленными крупными порами. В клетках встречаются простые крахмальные зерна, различные по форме. Паренхимные клетки узкой коры мелкие, с неодревесневшими стенками, в отдельных, более крупных клетках находятся пучки рафид длиной около 100 мкм, ориентированные вдоль оси корневища.

Химический состав. Корневища с корнями диоскореи ниппонской содержат до 8 % стероидных сапонинов. Главные из них - протодиосцин, протограциллин и диосцин (2,2 %), наиболее высокое содержание отмечено в фазу бутонизации. Агликоном этих соединений является диосгенин. Диосгенин может служить сырьем для синтеза кортикостероидных гормональных препаратов (кортизона и прогестерона). В корневищах диоскореи ниппонской обнаружены также крахмал и жирное масло.

Хранение.Сырье хранят в ящиках и мешках. Срок годности 3 года.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.