Стадии разработки проектной документации


Строительство объектов осуществляется по проекту.

ПРОЕКТ - комплект технических документов, содержащий чертежи, расчеты, макеты, описания с обоснованием приня­тых решений и другие необходимые материалы.

Проект может быть ТИПОВЫМ, по которому возводится большое число зданий массового строительства, или ИНДИВИДУАЛЬНЫМ, по которому возводится одно здание, отличающееся, как правило, ар­хитектурной уникальностью и технической сложностью. В конечном счете, решение вопроса о том, быть проекту типовым или индивиду­альным, сегодня находится в полной компетенции заказчика и архи­тектора. При этом следует помнить, что не допустимо строительство объектов по устаревшим проектам без предварительной проверки их на соответствие современному техническому уровню.

Проектирование объектов, на строительство которых требует­ся получить разрешение, выполняется на основании АРХИТЕК­ТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ (АПЗ). АПЗ служит целям осуществления органами исполнительной власти управленческих функций по регулированию и контролю инвестиционной строи­тельной деятельности и землепользования на подведомственных территориях и повышения качества архитектурно-планировочных решений. АПЗ от имени исполнительной власти выдается органом архитектуры и градостроительства по заявке заказчика (застрой­щика). Состав АПЗ определяется органами исполнительной власти на основании рекомендаций [5], утвержденных постановлением Госстроя России от 1 апреля 1999 г. №18-28.

В зависимости от сложности объекта его проектирование может осуществляться в одну или две стадии. Если проектируемый объект отличается сложностью или требуется промежуточное рассмотрение

 

и обсуждение проектных решений, или предполагается осуществле­ние землеотвода на основании конкурса, то его разработка произво­дится в две стадии: первая стадия носит название «ПРОЕКТ», а вто­рая - «РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ». В одну стадию, которая назы­вается «РАБОЧИЙ ПРОЕКТ», разрабатываются относительно не­сложные объекты. В этом случае рабочая документация включается в состав рабочего проекта.

Вопросы, касающиеся разработки проектной документации, рег­ламентируются СНиП 11-01-2003 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" [6]. Здесь отме­чается, что разделы проектов и рабочих проектов следует разраба­тывать без излишней детализации, в составе и объеме, достаточных для обоснования принимаемых проектных решений, определения объемов основных строительно-монтажных работ, а также для пра­вильного определения сметной стоимости строительства.

В различные разделы комплекта основных чертежей проектной документации как объектов жилищно-гражданекого назначения, так и производственного назначения обязательно входят:

- ситуационный план (масштаб 1:1000, 1:2000 - рабочий про­ект; 1:5000, 1:10000-проект),

- генеральный план на топографической основе в масштабе 1:500, 1:1000;

- планы этажей, фасады и разрезы (со схематическим изо­бражением основных несущих и ограждающих конструкций для стадии «проект»);

- примеры расстановки мебели (только для жилых домов на стадии «проект»),

В состав рабочей документации должны входить рабочие черте­жи, которые разрабатываются в соответствии с государственными стандартами СПДС [7].

Вопросы для самоконтроля

> Определите термин «проект».

> Объясните отличие между типовым и индивидуальным про­ектами.

> Кто и когда выдает АПЗ?

> Когда целесообразно разрабатывать проектную документа­цию в две стадии? Назовите эти две стадии.

> Как называется проектная документация, которая разраба­тывается в одну стадию?

> Перечислите обязательные чертежи комплекта основных чертежей проектной документации.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3935;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.