Гидравлические приводы


Существуют неполноповоротные, многооборотные и прямоходные, подразделяются на четыре типа:

· Речно-поршневой, используется в основном для поворота на 900, но имеет модификацию с поворотом на 1800.

· Привод с гидравлическим двигателем, червячным или зубчатым редуктором, способный совершать неполноповоротное или многооборотное действие.

· Привод с поворотным поршнем, осуществляющий четверть оборота.

· Привод с поршнем и цилиндром, осуществляющий линейное перемещение, аналогично пневматическим приводам.

Преимущества:

1. Могут применяться для арматуры больших диаметров.

2. Несжимаемость жидкости используется для фиксации положения шпинделя и для создания гидравлического замка.

3. Компактны и обеспечивают изоляцию для защиты от огня.

Недостатки:

1. Не обеспечивает срыв с уплотнений.

2. Затраты на гидрожидкости.

3. Повышение температуры в случае пожара может повредить привод.

 

 

4. Вредные выбросы газовой промышленности и пути их снижения.

 

 

5. Пределы взрываемости природного газа, контроль уровня загазованности помещений.

 

 

Билет № 9

1. Пористость, определение, физический смысл, виды, единицы измерения

Пористостью называют долю пустотного пространства в общем объёме породы.

Пористость зависит в основном от размера и формы зерен, степени их уплотнения и неоднородности. В идеальном случае (отсортированные однородные по размерам сферические зерна) пористость не зависит от размеров зерен, а определяется их взаимным расположением и может изменяться в пределах от 26 до 48 %. Пористость естественной песчаной породы, как правило, значительно меньше пористости фиктивного грунта, т.е. грунта, составленного из шарообразных частиц одинакового размера.

Песчаники и известняки имеют еще более низкую пористость из-за наличия цементирующего материала. Наибольшая пористость в естественном грунте присуща пескам и глинам, причем она возрастает (в отличие от фиктивного грунта) с уменьшением размера зерен породы, так как в этом случае их форма становится все более неправильной, а следовательно, и упаковка зерен – менее плотной. Ниже приведены значения пористости (в %) для некоторых пород.

Глинистые сланцы 0,5–1,4

Глины 6–50

Пески 6–50

Песчаники 3,5–29

Известняки и доломиты 0,5–33

С увеличением глубины вследствие повышения давления пористость горных пород обычно снижается. Пористость коллекторов, на которые бурят эксплуатационные скважины, изменяется в следующих пределах (в %):

Пески 20–25

Песчаники 10–30

Карбонатные породы 10–20

 

 

2. Назначение и устройство ГРП.

Производственные здания, сооружения и оборудование ГРС и ГРП должны отвечать требованиям проектной документации, настоящих Правил и соответствующих нормативных документов.

Эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования ГРС и ГРП должны осуществлять в соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций, составленных на основе инструкций заводов-изготовителей, ПТЭ МГ, "Правил технической и безопасной эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов", настоящих Правил.

На ГРС и ГРП должна быть заведена следующая документация: технический паспорт; утвержденная исполнительная и техническая документация, исполнительные чертежи и документация на строительную, технологическую, сантехническую и электротехническую часть, на КИП и А и телемеханику, связь и ЭХЗ; исполнительные схемы систем очистки, подогрева и одоризации газа и метанольных установок; исполнительные принципиальные схемы устройств автоматической защиты и сигнализации; генеральный план участка с расположением сооружений; документация по охране труда в соответствии с требованиями ЕСУОТ ГП.

Территория ГРС и ГРП должна быть ограждена. Ограждение должно постоянно содержаться в исправном состоянии, ворота для входа на территорию ГРС и ГРП должны быть постоянно заперты. По периметру ограждения и над входными воротами устанавливаются знаки безопасности и плакаты с надписью "Газ! Вход посторонним воспрещен!".

Запорная арматура (краны) должна быть предусмотрена перед и после ГРС на расстоянии не менее 10 м от здания ГРС.

На ГРС должна быть предусмотрена автоматическая защита выходных газопроводов от превышения давления газа.

На входном и выходном газопроводах должны быть установлены изолирующие фланцы.

Здание ГРС должно быть защищено от прямых ударов молний.

Наружные установки (пылеуловители; масляное хозяйство, свечи и т.п.) должны быть защищены от вторичных проявлений молний присоединением к заземляющему устройству.

Температура в помещениях ГРС, эксплуатируемых без постоянного дежурства персонала, должна быть не ниже +5° С.

ГРС должны оборудовать вентиляционными устройствами, обеспечивающими следующую кратность воздухообмена: в помещении регуляторной и КИП и А - 3; в помещении одоризационной - 10.

Электроосвещение взрывоопасных помещений ГРС и ГРП должно быть во взрывозащищенном исполнении.

ГРС должна иметь водоснабжение и оперативную связь с диспетчером и потребителями газа.

 

4.12. Для безопасной эксплуатации оборудования и систем ГРС и ГРП необходимо проведение технического обслуживания в объеме и в сроки, установленные нормативными документами.

 

4.13. Обслуживающий персонал должен контролировать состояние технологических систем и устройств переключения, очистки газа, предотвращения гидратообразования, редуцирования давления газа, КИП и А, запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, электроосвещения, молниезащиты и защиты от разрядов статического электричества, связи, телемеханики, ЭХЗ, содержание газов в воздухе помещений ГPC и ГРП, а также устранять обнаруженные неисправности.

Огневые работы в помещениях ГРС и ГРП проводятся при отключенном оборудовании и стравленном из него газе бригадой в составе не менее трех человек, и в соответствии с разделом 8 настоящих Правил и Инструкцией по безопасному проведению огневых работ на объектах транспортировки и хранения газа.

В помещениях ГРС периодически должны замерять концентрацию вредных и взрывоопасных газов в воздухе. Контроль содержания газов в воздухе должен проводиться на ГРС с вахтенным обслуживанием - один раз в смену, на ГРС с периодическим (надомным) обслуживанием - один раз в сутки (в дневную смену) и на ГРС с централизованным (объездным) обслуживанием - при посещении ГРС, но не реже одного раза в неделю.

Редуцирование газа на ГРС и ГРП должно быть автоматическим. Допускается редуцирование газа вручную задвижкой на байпасе как исключение на время, необходимое для устранения неполадок, замены оборудования и при аварийных ситуациях.

Места утечек газа должны выявлять с помощью мыльного раствора, индикаторной бумаги или переносного газоанализатора на соединениях трубопроводов и арматуры.

Сброс газа из импульсной системы и задающих устройств регуляторов давления должен производиться на свечу, выведенную вне здания регуляторной.

Оператор ГРС и ГРП обязан сообщать дежурному диспетчеру о нарушениях и неисправностях, в том числе оборудования, трубопроводной обвязки ГРС, а также согласовывать с ним свои действия.

На блочных автоматизированных ГРС должно быть отдельное отапливаемое помещение, а также дворовый туалет.

 

 

3. Краны, их типы, назначение, принцип действия, техническое обслуживание.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.