Управление программами-потомками на языке SFC.


Основными действиями, которые родительская программа может выполнять для управления своей дочерней программой, являются:

 

Действие Оператор на языке ST Значение
Запуск GSTART Запускает дочернюю программу: активизирует каждый её шаг инициализации. Дочерние программы этой дочерней программы не запускаются автоматически.
Уничтожение GKILL Уничтожает дочернюю программу, деактивизируя все её активные шаги. Все дочерние программы этой дочерней программы также уничтожаются.
Приостановка GFREEZE Деактивизирует все активные шаги программы и запоминает их таким образом, что программа может быть перезапущена. Все дочерние программы этой дочерней программ также приостанавливаются.
Перезапуск GRST Перезапускает приостановленную программу на языке SFC, вновь активизируя все приостановленные шаги. Дочерние программы этой программы автоматически не перезапускаются.
Получение состояния GSTATUS Получает текущее состояние (активная, неактивная, приостановленная) дочерней программы.

Другой способ управления дочерними программами – это использование SFC-действия.

SFC-действие – это дочерняя последовательность на языке SFC, запускаемая или уничтожаемая в соответствии с изменением сигнала активности шага.

SFC-действие может иметь один из следующих спецификаторов: N(“non-stored”), S(установки) или R (сброса).

<child_program>(N); запускает дочернюю последовательность, когда шаг становится активным и уничтожает дочернюю последовательность, когда шаг становится неактивным;

<child_program>; выполняет то же самое, что и предыдущее действие (атрибут N является необязательным);

<child_program>(S); запускает дочернюю последовательность, когда шаг становится активным – ничего не делается, когда шаг становится неактивным;

<child_program>(R); уничтожает дочернюю последовательность, когда шаг становится активным – ничего не делается, когда шаг становится не активным.

Примечание: Использование спецификаторов S (установки) и R (сброса) для SFC-действия даёт тот же самый эффект, что и операторы GSTART и GKILL, используемые в “pulse”-действии на языке ST.

Библиотека ISaGRAF

Библиотека ISaGRAF – это набор программных ресурсов, которые могут быть вставлены в любое приложение. Библиотека позволяет разработчиками систем автоматизации с помощью стандартного интерфейса обмениваться программными или аппаратными возможности системы ISaGRAF.

 

Библиотеки позволяют многократное использование существующего кода для следующих целей:

- упрощения использования сложных модулей;

- скрытия внутренней модульной обработки;

- использования в других приложениях;

- связи команд разработчиков компьютеров и процессов управления;

- связи кода приложения с аппаратным обеспечением PLC.

 

В библиотеку входят следующие типы элементов:

1) I/O Configurations (Конфигурации модулей ввода-вывода)

Эта библиотека обеспечивает простой способ инициализирования нового проекта ISaGRAF с предопределенной конфигурацией модулей ввода-вывода.

Конфигурация определяет:

· набор плат ввода-вывода;

· значения по умолчанию для параметров плат ввода-вывода;

· значение по умолчанию названий для каналов ввода-вывода.

Когда новый проект ISaGRAF может быть создан с библиотечной конфигурацией ввода-вывода. При этом соответствующие подключения ввода‑вывода устанавливается автоматически, и переменные ввода-вывода, соответствующие названиям каналов автоматически объявляются в списке переменных (словаре).

2) I/O complex equipments (Сложные модули ввода-вывода)

В предыдущем случае все каналы отдельной платы имеют тот же самый тип (булева переменная, аналоговый или сообщение) и направление (входная или выходная).

Сложное оборудование ввода-вывода представляет устройство ввода‑вывода с каналами различных типов или направлений и использует только один слот в списке подключения плат ввода-вывода.

3) Functions и Function blocks (Функции и функциональные блоки)

ISaGRAF позволяет создавать библиотеку функций и функциональных блоков, написанных на языках МЭК. Для описания таких функций или блоков доступны следующие языки – FBD, LD, ST или IL. Языки LD и FBD могут быть смешаны в одной диаграмме. SFC язык не может использоваться, чтобы описать функцию или блок в библиотеке.

4) С Functions и С Function blocks (Си-функции и си-функциональные блоки)

Функции и функциональные блоки, написанные на языке высокого уровня – “Си”. Эти функции или блоки могут использоваться для дополнения стандартных возможностей языка, или при прямом обращении к системным ресурсам контроллера.

5) Conversion functions(Функции преобразования)

Функция преобразования – это функция "Си", вызываемая менеджером ввода-вывода системы исполнения ISaGRAF для каждой аналоговой переменной - входной или выходной.

Функция устанавливает отношения между электрическим значением переменной (считанном с входного датчика или посланным устройству вывода) и его физическим значением (используемым в прикладных выражениях). Поэтому группа функций преобразования разделены на две части: входное преобразование и преобразование вывода.

 

Примечание: Функция, определенная в библиотеке может вызывать другие функции библиотеки. Однако система ISaGRAF не поддерживает рекурсию при вызове функций и функциональных блоков.

 

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.