Развитие стандартов и тенденции


Естественно, что многообразие сходных ИС порождает требования унификации и стандартизации многих пара­метров, начиная от интерфейса общения системы с пользо­вателем и заканчивая протоколами обмена данными. Раз­работка, обновление и поддержка различных стандартов в информационных технологиях — еще одна крупная от­расль информационных технологий. Проблемами стандар­тизации ИС занимаются многие исследовательские орга­низации, в т.ч. и специальные отделы в крупных компью­терных фирмах.

Первый стандарт управления бизнесом — MPS (master planning scheduling)—обеспечивавший объемно-календар­ное планирование путем формирования объема продаж и его разбивки по календарным периодам с последующим определением плана пополнения запасов готовой продук­ции за счет производства или закупки и формированием отчета о планируемом движении денежных средств - появился в 60-х годах прошлого века [19,20].

Однако этого стандарта было вполне достаточно только для мелкого и простого производства с небольшой номен­клатурой изделий и комплектующих и ненапряженным, статичным графиком продаж. Обнаружилось множество производств с существенно динамичным, статистическим поведением потоков продаж и закупок, с громадной но­менклатурой закупаемых комплектующих, имеющих раз­личные задержки выполнения заказов на поставки. Для них пришлось разрабатывать, во-первых, методы статис­тического управления запасами (SIC — statistical inventory control) [19], во-вторых, методы планирования поставок комп­лектующих, получивших название MRP (material require­ment planning). При этом, по сути, впервые в полном объе­ме потребовались компьютерные ресурсы, т.к. вручную расчеты по соответствующим алгоритмам реализовать было просто нереально.

Соответствующий стандарт MRP появился в 70-х го­дах [17,22]. Он обеспечивал минимизацию издержек, связанных со складскими запасами, определяя объемы и сроки зака­за на поставки комплектующих на основании данных про­гноза продаж, спецификации изделия, технологической карты и состояния запасов.

Однако его серьезным недостатком было отсутствие учета и планирования производственных ресурсов (мощностей) (учет и планирование загрузки оборудования и персонала, учет стоимости рабочего и машинного времени и на их основании расчет планируемых и учет фактических за­трат и т.п.). Когда это осознали, достаточно быстро была разработана методология планирования производственных мощностей — CRP (capacity requirement planning) [17]. Алго­ритм планирования здесь похож на алгоритм MRP, но существенно сложнее вследствие значительно большего ко­личества учитываемых параметров, и требует значитель­ных вычислительных ресурсов. Поэтому в целях ускоре­ния расчетов дополнительно была разработана методоло­гия чернового планирования производственных мощнос­тей (RCCP), учитывающая только ключевые ресур­сы, поэтому работающая значительно быстрее, чем полная процедура расчета и использующаяся для отработки произ­водственного графика. Совокупность методологий MPS-SIC-MRP-RCCP-CRP получила название MRP II (manufacturing resource planning –планирование производственных ресурсов) [17,19].

Стандарт MRP II со временем превратился в стандарт планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning — ERP), называемый иногда планированием ре­сурсов в масштабе предприятия (Enterprise-wide Resource Planning) [19,23,24,25]. В основе ERP лежит принцип создания единого хранилища данных (repository), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе веде­ния деловых операций, включая финансовую информацию, данные, связанные с производством, управлением персо­налом, или любые другие сведенья. Это устраняет необхо­димость в передаче данных от системы к системе. Кроме того, любая часть информации, которой располагает дан­ная организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полно­мочиями.

Концепция ERP стала очень известной в производствен­ном секторе, поскольку в результате ее применения со­гласованная работа всех подсистем предприятия обеспе­чивает:

- уменьшение запасов,

- улучшение сроков поставки,

- сокращение времени издержек на производство и реализацию продукции,

- повышение качества продукции,

- ускорение реакции на предприятия, на изменения во внешней среде и условиях производства,

- повышение уровня предоставляемого сервиса клиентам, увеличение доходности бизнеса.

Главные функции, общие для современных программ­ных продуктов класса MRP II и ERP [25]:

- прогнозирование продаж, запасов, закупок;

- финансовое планирование;

- объемно-календарное планирование производства;

- планирование потребности в материалах;

- планирование потребности в производственных мощностях;

- управление подразделением;

- управление запасами (статистическое);

- управление закупками;

- управление продажами;

- бухгалтерский и финансовый (управленческий) учет;

- управление спецификациями изделий и технологических процессов.

Типовое распределение подфункций названных функций по основным MRP подсистемам таково:

- MPS;

- описание плановых единиц и уровней планирования;

- описание спецификаций планирования;

- формирование основного производственного плана-графика MRP;

- управление изделиями (описание материалов, комплектующих и единиц готовой продукции);

- управление запасами;

- управление конфигурацией изделия (состав изделия);

- ведение ведомости материалов;

- расчет потребности в материалах;

- формирование MRP заказов на закупку;

- формирование MRP заказов на перемещение CRP;

- описание структуры производственных рабочих центров с определением мощности;

- описание производственного оборудования с определением нормативной мощности;

- производственные операции, выполняемые в привязке к рабочим центрам и оборудованию;

- технологические маршруты, представляющие последовательность операций, выполняемых в течение некоторого времени на конкретном оборудовании в определенном рабочем центре;

- расчет потребностей по мощностям для определения критической загрузки и принятия решения.

Финансовое планирование как часть бизнес-планирова­ния в системе MRP II обеспечивается специальным инст­рументарием формирования финансового плана и состав­ления бюджетных смет, прогнозирования и управления движением денежных средств, на основании которых оп­ределяется возможность реализации производственного плана с точки зрения наличных и предполагаемых денеж­ных средств.

ERP системы (Enterprise Resources Planning) как даль­нейшее развитие интегрированных информационных сис­тем управления предприятием кроме вышеуказанной фун­кциональности включают управление ресурсами для про­ведения технологического обслуживания и выполнения ремонтов и людскими ресурсами (кадры и зарплата), а также, как правило, управление ресурсами (DRP) и це­почками поставок (SCM) [26].

Системы управления ресурсами DRP обеспечивают оп­тимальное решение (планирование, учет и управление) транспортных задач по перемещению материально-техни­ческих ресурсов и готовой продукции с распределенной системой складирования.

Системы управления цепочками поставок SCM (Supply Chain Management) поддерживают управление внешней логистикой - т.е. системой материальных потоков в сети поставщиков сырья и комплектующих.

Кроме этого, в MRPII и ERP системах часто присут­ствует (в особенности для дискретного производства) спе­циальная подсистема управления реализацией долгосроч­ных проектов (Project Management), предполагающая пол­нофункциональное планирование материальных ресурсов, трудовых ресурсов, оборудования, формирования сетевых графиков работ, управление ходом выполнения реализуе­мых проектов. При этом обеспечивается согласование про­цессов разработки изделий, подготовки производства и соб­ственно производства. Как правило, в этих случаях реа­лизуются интерфейсы ERP — системы с системами САПР/ CAD/CAM. Для технологически сложных производств обес­печивается интерфейс с системами АСУ ТП, причем про­изводители этих систем со своей стороны зачастую вклю­чают в комплект поставки интерфейсные модули для изве­стных «тяжелых» ERP- систем SAP\R3 и BAAN. В ERP-системах широко применяются средства штрих-кодирова­ния, которые используются для автоматизации взвешива­ния и учета складских запасов.

Соответствующая интегрированная база данных состо­ит из двух частей: производственной и финансовой.

Производственная часть содержит сведения о матери­альном производстве, включая сведения о материалах и продукции (спецификации изделий и их структуры), о структуре и технологии работы складов для каждого вида запасов, о производстве (спецификации технологических процессов, оборудования и рабочих центров), информа­цию о планируемых, прогнозируемых и фактических со­стояниях и событиях, нормативные значения контроли­руемых показателей.

Финансовая часть базы данных отражает производствен­но-экономическую структуру деятельности предприятия и содержит все данные, необходимые для так называемого управленческого учета, задачей которого является предо­ставление руководству предприятия необходимой и доста­точной информации для принятия управленческих реше­ний. Информационная система настраивается и работает таким образом, что обеспечивает отражение полного ком­плекса финансово-хозяйственных операций предприятия и всех участков бухгалтерского учета. Все хозяйственные операции, зарегистрированные в информационной систе­ме, формируют финансовые операции, которые передают­ся в финансовую часть базы данных для использования в финансовых модулях системы. При этом поток финансо­вой информации структурируется в соответствии с введен­ной структурой учетных регистров (счетов). Структуриза­ция включает определение:

- состава и структуры объектов и направлений учета, включая центры прибыли и затрат, компании, под­разделения, рабочие центры и пр.;

- состава и структуры учетных регистров — детальные и сводные, включающие план счетов отечественного бухучета и систему аналитических счетов по объектам и направлениям учета;

- структуры балансов по счетам, включающей категории учета: факт, прогноз, план, обязательство, бюджет;

- правила разноски и консолидации по счетам;

- состава и структуры контрольных и целевых показателей;

- состава и структуры первичных и вторичных доку­ментов.

Структура и содержание финансовой части базы дан­ных проектируется для обеспечения следующих задач, ре­ализуемых финансовыми модулями:

- финансовая бухгалтерия — расчеты с дебиторами и кредиторами;

- прочие расчеты и расчеты по налогам;

- производственная бухгалтерия — учет материальных запасов, учет производственных затрат;

- учет основных средств — все операции по учету и движению основных средств;

- управленческая бухгалтерия — финансовая интегра­ция и отчетность.

Настройки на конкретное применение обычно включа­ют определение структуры предприятия, соответствующе­го плана счетов, структуры складов, описании хранимых запасов, хозяйственных операций и соответствующих про­водок, стратегии статистического управления запасами, центров затрат, описания технологического оборудования, спецификаций изделий и технологий производства, настрой­ки алгоритмов планирования, прогнозирования и управ­ления всех уровней. Этот процесс достаточно сложный в связи с сильной взаимосвязанностью функций настраивае­мых блоков и для сокращения сроков и стоимости настрой­ки обычно поддерживается специальными программно-ме­тодическими средствами поддержки внедрения.

Системы АСУ

Системы АСУ определяются как Автоматизированные системы управления. Область применения систем АСУ — это, фактически, все пространство деятельности челове­ка. Иногда за внешней простотой использования АСУ про­сто не видно той громадной подготовительной работы, выполненной для успешного функционирования системы. Например, практически каждый сталкивался с автомати­зацией процесса продажи железнодорожных или авиаби­летов. Оператор вводит основные параметры вашего зака­за, обсуждает с вами автоматически подобранные вариан­ты, и после выбора нужного система подготавливает необ­ходимые Вам проездные документы. Однако задумайтесь об объеме труда, затраченного для функционирования этой системы. Введены огромные данные для основных баз — городов, рейсов, стоимости билетов в зависимости от класса поезда - вагона — расстояния; разработаны экспертные системы, помогающие оптимизировать маршрут следова­ния (при наличии пересадок); разработано программное обеспечение для корректной обработки запросов и резуль­татов операции - если Вам дадут билет в Симферополе, то в Киеве уже не продадут билет на то же место; разрабо­таны программно-аппаратные средства для быстрой связи компьютеров в гигантской сети по всей стране — и это еще далеко не полный перечень работ.

Системы АСУ могут контролировать отдельный техно­логический процесс - например, выплавку стали или транс­портировку нефти по магистральному трубопроводу.

 

 

Контрольные вопросы и задачи

9.1. Для каких целей был предназначен первый стандарт управления бизнесом — MPS?

9.2. Какова была цель разработки методов статис­тического управления запасами (SIC — statistical inventory control) и методов планирования поставок комп­лектующих (MRP - material require­ment planning).

9.3. Какая совокупность методологий вошла в методологию MRP II (manufacturing resource planning –планирование производственных ресурсов)?

9.4. В чём заключается основная задача ERP системы (Enterprise Resources Planning) ?

9.5. Назовите основные функции системы управления ресурсами DRP и системы управления цепочками поставок SCM (Supply Chain Management)

Глава 10



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.