Лесопосадочные машины для работы на вырубках


Условия работы на вырубках при посадке намного более сложные, чем на открытых площадях – почвы более задернелые, в почве встречаются корни, на площади могут быть пни, порубочные остатки и т. д. Все это накладывает отпечаток на конструктивное оформление лесопосадочных машин. Конструкции их делают более прочные, рабочие органы выбирают такие, чтобы они меньше забивались, для исключения поломок при встрече с препятствиями в конструкции машин часто включают различные предохранительные устройства. Вместе с тем принцип работы лесопосадочной машины на вырубках остается тот же, что и при работе на открытых площадях.

Сажалка бороздная навесная СБН-1А (рис. 114)предназначена для посадки сеянцев хвойных и лиственных пород с длиной надземной части 10…40 и корней до 30 см на вырубках в борозды, подготовленные 2-отвальными плугами, в полосы, подготовленные корчевателями-собирателями, фрезами и дисковыми орудиями, без подготовки почвы на чистых незадернелых вырубках.

Агрегатируется с тракторами ЛХТ-55, ТДТ-40М, ДТ-75, Т-74 и
ДТ-54А.

Состоит из рамы с устройством для присоединения к трактору, защитного ограждения, сидений для сажальщиков, сошника с полозовидным ножом, ограничительных полозьев, посадочного аппарата с приводом, приемного столика, уплотняющих катков, ящиков для посадочного материала, балластного ящика, сигнализации и подставок.

Сошник оборудован рыхлительной лапой у носка и рыхлительными крыльями на боковинах, которые послойно рыхлят почву по сторонам посадочной щели на всю глубину хода сошника. Полозовидный нож впереди сошника перерезает корни диаметром до 8 см и выглубляет сошник при встрече с препятствиями. С боковых сторон ножа закреплены полозья для ограничения глубины хода сошника. Посадочный аппарат состоит из вращающегося в самоустанавливающихся подшипниках вала, диска, закрепленного на нем, и планок с зажимами на концах; по бокам прикреплены две направляющие пластины, причем верхняя позволяет открывать зажимы в момент захвата сеянцев с приемного столика, а нижняя – во время подачи сеянцев в посадочную щель. Привод посадочного аппарата шестеренчатый осуществляется от левого уплотняющего катка. Для отключения аппарата в случае заклинивания служит пружинная предохранительная муфта. Приводной каток оборудован почвозацепами с боковым размещением. Нагрузку на катки регулируют засыпкой балласта в ящик и натяжением нажимных пружин. Посадочный аппарат с приводом, уплотняющие катки и балластный ящик смонтированы на подвижной тележке, которая с помощью параллелограммного механизма шарнирно присоединяется к основной раме. Регулируемые сиденья для сажальщиков расположены внутри ограждения. Для связи сажальщиков с трактористом есть сигнализация.

 

5. Содержание отчета:

В отчете должны содержаться сведения об области применения, классификации и назначения оборудования для посадки лесопосадочного материала, изученного студентами на занятиях, с обязательным представлением рисунков и схем. В отчете могут быть представлены сведения о тех, которые не изучались на данных занятиях, но даны преподавателем по индивидуальному заданию.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.