Назначение и конструкция сажалки лесной навесной однорядной СЛН-1.


Сажалка лесная навесная однорядная СЛН-1 (рис. 112) предназначена для посадки одно- и двухлетних сеянцев древесных и кустарниковых пород в степных и лесостепных районах. Она работает в агрегате с тракторами
Т-25, Т-28 и «Беларусь.

Машина состоит из рамы с устройством для навески, опорных колес, сошника, посадочного аппарата, привода посадочного аппарата, уплотняющих катков, сидений для сажальщиков, ящиков для посадочного материала и следоуказателя.

К поперечному брусу рамы приварены стойки с раскосами для соединения с верхней тягой навески трактора и кронштейны для соединения с нижними тягами навески. На концах бруса имеются кронштейны опорных колес, которые служат для регулировки глубины хода сошника и привода посадочного аппарата. Положение колес по высоте относительно сошника изменяется при помощи винтовых механизмов. При опускании колес глубина хода сошника уменьшается, при подъеме – увеличивается. Каждое колесо сидит на оси, которая имеет приводную звездочку на противоположном конце. Для лучшего сцепления с почвой колеса оборудованы почвозацепами.

Коробчатый сошник с острым углом вхождения в почву служит для образования посадочной щели глубиной до 30 см и шириной в верхней части около 12 см. Он состоит из изогнутого ножа и приваренных к ножу боковин. К брусу сошник крепится посредством кронштейна и хомутов. Кроме сошника к брусу шарнирно присоединена рамка сварной конструкции, на которой расположен посадочный аппарат, уплотняющие катки, пластинчатые загортачи, сиденья для сажальщиков и ящики для посадочного материала.

 

Посадочный аппарат вращательного типа служит для подачи сеянцев в посадочную щель. Он состоит из диска, закрепленного на валу, и планок с зажимами на концах. Число планок с зажимами устанавливают на диске (6, 4, 3 или 2 шт.) в зависимости от требуемого шага посадки (соответственно 50, 75, 100 и 150 см). Зажимы состоят из створок, обтянутых парусиной и посаженных на оси, на концах которых имеются рычаги. Створки посредством пружин удерживаются в закрытом состоянии. Концы рычагов снабжены роликами для уменьшения износа при движении по направляющим пластинам, которые расположены с обеих сторон посадочного аппарата и служат для открывания зажимов. Пластины прикрепляют к рамке болтами, и при регулировке момента открытия зажимов они переставляются в продольном направлении.

Посадочный аппарат приводится во вращение от колес посредством цепных передач, каждая из которых состоит из бесконечной цепи и двух звездочек. Одна из звездочек посажена на ось колеса, а другая – на вал посадочного аппарата. Натяжение цепей обеспечивается роликами, посаженными на двуплечие рычаги, которые поджимаются к цепям спиральными пружинами. Такое устройство вызвано тем, что расстояние между звездочками при работе аппарата и в транспортном положении различно, и потому длина цепи рассчитывается на наибольшее расстояние. Крепление звездочек на концах вала посадочного аппарата сочетается с предохранительными храповыми муфтами. Давление пружин в муфтах регулируется гайками.

Цилиндрические катки предназначены для уплотнения почвы с боковых сторон посаженных растений. Они имеют диаметр 460 мм, ширину обода 100 мм и расположены наклонно под углом 18° к вертикали. Катки к рамке присоединены посредством кронштейнов, положение которых по высоте может изменяться путем их перестановки на рамке. Для очистки ободьев катков от налипшей почвы имеются чистики. За катками могут устанавливаться пластинчатые заравниватели следов. Сверху рамы по сторонам посадочного аппарата размещают ящики для посадочного материала.

Для правильного образования междурядий имеется следоуказатель, который состоит из штанги с указателем и кронштейна, присоединяющего указатель к радиатору трактора. Вылет штанги может изменяться в зависимости от ширины междурядий.

Работа лесопосадочной машины СЛН-1 заключается в следующем. При движении машины сошник образует в почве посадочную щель, в которую посадочный аппарат, вращаясь по окружности, переносит сеянцы с приемного столика, на который их поочередно укладывают два сажальщика. Рычаги зажимов при выходе из сошника в момент заделки корней сеянцев почвой (сеянцы в это время размещают вертикально) находят на направляющие пластины, и створки зажимов раскрываются, освобождая сеянцы. Катки уплотняют почву с боковых сторон растений. Зажимы в раскрытом состоянии перемещаются вверх и подходят к приемному столику. Рычаги зажимов в момент подхода к столику выходят из направляющих пластин, и створки под действием пружин закрываются, вновь захватывают сеянцы и переносят их в посадочную щель.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.