Обескрыливатель ОЛС-2.


Обескрыливатель ОЛС-2 П.А. Суровцева предназначен для обескрыливания семян хвойных пород (сосны, ели, лиственницы).

Обескрыливатель (рис. 117) состоит из корпуса, загрузочного ковша, обескрыливающею устройства, приводного механизма, приемной воронки, ящика для сбора семян.

Корпус 1 деревянный. На нем закреплены все сборочные единицы обескрыливателя. В нижней части корпуса расположен выдвижной ящик 2, а над ним установлена приемная воронка 3.

Загрузочный ковш 4 закрепляется на корпусе 1 с помощью поворотных петель и фиксируется защелками. В нижней части ковша установлена заслонка 5, а на наклонной стенке – планка-питатель 6.

Обескрыливающее устройство состоит из сетчатого цилиндрического барабана 7, внутри которого на валу 8 установлен щеточный барабан 9. Стойки крестовин щеточного барабана имеют прорези, предназначенные для регулирования величины зазора между щетками и поверхностью сетчатого цилиндра. Сетчатый барабан во время работы фиксируется опорными защелками 10.

Привод обескрыливателя ручной, включает рукоятку 11, большую 12 и малую 13 шестерни.

Работа обескрыливателя. Загрузочный ковш 2 заполняют необескрыленными семенами. Из него часть семян с помощью питателя 6 подают в сетчатый барабан 7 и заслонкой 5 перекрывают выпускное отверстие ковша. С помощью рукоятки 11 в течение 4…5 мин осуществляют вращение щеточного барабана 9. Вращающиеся щетки перемещают по поверхности сетчатого цилиндра семена и обескрыливают их, измельчая крылатки. Обескрыленные семена и измельченные крылатки проходят через отверстия сетчатого цилиндра и через приемную воронку 3 поступают в ящик 2. Очередная порция необескрыленных семян из ковша 4 вновь подается в обескрыливающее устройство, и рабочий цикл повторяется.

В процессе работы в барабане 7 скапливаются крупные примеси (ветки, хвоинки, чешуйки шишек), не прошедшие через отверстия сетчатого цилиндра. Чтобы предотвратить поломки рабочих органов обескрыливающего устройства, такие примеси из барабана периодически удаляются. С этой целью открывают стопорные защелки 10, сетчатый цилиндр поворачивают впускным отверстием вниз и несколько раз прокручивают вал щеточного барабана.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.