Сеялки для посева лесных семян в питомниках


Сеялка плодопитомниковая навесная четырехрядная СПН-4 предназначена для посева семян плодовых и древесно-кустарниковых пород. В лесных питомниках применяется при посеве семян косточковых и семячковых по 4-х строчной схеме 15-45-15-75 см. Сеялка агрегатируется с тракторами Т-25А, Т-40АМ, МТЗ-80/82.

Основными узлами сеялки СПН-4 являются (рис. 105): рама 4, семенной ящик 1, высевающие аппараты 2, механизм привода высевающих аппаратов 3, семяпроводы 10, сошники 5, загортачи 6, маркеры 9.

Рама с навесной системой на трактор – сварной конструкции, на который закреплены все узлы сеялки.

Семенной металлический ящик состоит из двух отделений. Большее из них служит для размещения крупных. Для устранения сводообразования семян в нем установлена ворошилка, состоящая из вала с лопастями. Меньшее отделение служит для мелких и средних сыпучих семян.

Высевающие аппараты катушечного типа закреплены своими коробками к днищу семенного ящика. На сеялке установлены четыре катушечно-лопастных аппарата (рис. 106) для высева крупных семян. Столько же катушечно-желобчатых аппаратов (рис. 107) имеется для высева мелких семян. Привод высевающих аппаратов осуществляется от левого ходового колеса сеялки посредством комбинации зубчатых и цепных передач. Мелкие семена высеваются нижним высевом, крупные – верхним или нижним высевом при соответствующей установке цепи на звездочках. Требуемое передаточное отношение привода высевающих аппаратов от ходового колеса обеспечивается постановкой звездочек с различным количеством зубьев, которыми комплектуется сеялка.

Семяпроводы направляют семена из высевающих аппаратов в сошники, образующие бороздки. При посеве крупных семян используются воронкообразные семяпроводы. При посеве мелких семян – спирально-ленточные семяпроводы.

Сеялка снабжена двумя комплектами анкерных сошников (рис. 108) с острым углом вхождения в почву, пяточными образующими бороздки шириной 80 или 30 мм. Сошники шириной 80 мм снабжены загортачами для засыпки семян, а сошники шириной 30 мм – шлейфами из металлических колец на цепях. Маркеры представляют собой раздвижную штангу со сферическим диском на конце и служат для образования на почве небольшой бороздки, по которой тракторист ведет правое переднее колесо трактора при движении сеялки в обратном направлении с целью обеспечения заданного стыкового междурядья.

Основные регулировки сеялки заключаются в установке высевающих аппаратов на заданную норму высева путем изменения длины рабочей части катушек и передаточного отношения приводного механизма. Кроме того, при верхнем высеве можно изменять толщину слоя семян над лопастной катушкой подъемом или опусканием специальной заслонки, установленной над выходным отверстием семенной коробки.

Глубину хода сошников регулируют путем изменения положения стойки сошника в обойме поводка относительно катка, стоящего перед сошником.

Угол входа сошника в почву регулируют изменением длины верхнего звена четырехшарнирного соединения сошника с рамой сеялки.

Сеялка для лесных питомников СЛП-2. Для высева малосыпучих семян крылатковых и семян со средой стратификации (мокрым песком) используется специальная сеялка СЛП-2 (сеялка лесная питомниковая двухрядная Хайновского).

Сеялка для лесных питомников СЛП-2 предназначена для посева в питомниках семян хвойных и лиственных древесных и кустарниковых пород (с крылатками, в плодах, в смеси со средой стратификации и чистых сыпучих). Ее используют также в качестве мульчирователя на гонах длиной до 50 м. Применяют на ровной поверхности и по грядам шириной 1 и высотой до 0,2 м. Основные составные части (рис. 109) – рама, поперечные брусья с тремя параллелограммными секциями и механизмом подъема, бункера для мелких сыпучих семян и для семян с крылатками и средой стратификации, мульчирующего материала, транспортеры с щеточными ограничителями высева, семяпроводы, опорные катки, сошники, загортачи, прикатывающие катки, контрпривод, клиноременный вариатор и цепная передача.

К дну бункера для мелких сыпучих семян прикреплены шесть высевающих аппаратов катушечно-желобчатого типа с нижним высевом и регулятором высева рычажного типа; в бункере установлено ворошильное устройство. Бункер для семян с крылатками в смеси со средой стратификации и мульчирующим материалом (торф, опилки) – сварной конструкции с лопастной ворошилкой.

На передней его стенке установлены высевающие аппараты в виде трех транспортеров, изготовленных из штампованных крючковых цепей, на которых закреплены гребенки. Линейную скорость движения транспортеров устанавливают с помощью клиноременного вариатора, при этом меняется норма высева. Для обеспечения равномерной подачи семян в семяпроводы над транспортерами установлены щетки барабанного типа, которые вращаются и сметают излишки семян с транспортерных лент. С помощью регулировочных болтов меняют зазор между гребенками транспортера и щетками. Семяпроводы – металлические, коробчатой формы, состоят из отдельных конусных воронок, соединенных между собой цепочками. Сошники коробчатой формы закреплены на параллелограммных секциях и благодаря наличию на секциях опорных катков имеют возможность копировать поверхность поля. Загортачи – пластинчатые, крепятся к сошникам. Прикатывающие катки выполнены в виде цилиндрических барабанов, свободно вращающихся на оси. Для предохранения от залипания почвой имеются чистики. Прикатывающие катки прикреплены к загортачам шарнирно. Муфта предназначена для автоматического отключения привода транспортеров при подъеме сошников в транспортное положение и для включения привода при их опускании.

Сеялка высевает семена с крылатками и со средой стратификации, в три широкие бороздки (по 15 см), расположенные одна от другой на расстоянии 30 см по осевым линиям (3-строчная схема посева 30-30-90 см). Для узкострочного посева мелких семян хвойных пород по 6-строчной схеме
(10-30-10-30-10-60 см с шириной строчек 3…5 см) в сеялке предусмотрены специальные сошники и прикатывающие катки. Сеялку СЛПМ монтируют на самоходные шасси Т-16М.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4851;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.