Видеозапись на месте происшествия


При проведении этого следственного действия применение видеозапи­си целесообразно в случаях:

а) если осмотр начинается до окончания фиксируемого события (например, по делам о пожарах), когда изменение осматриваемой об­становки продолжается;

6) при срочной необходимости устранить последствия происшест­вия, что влечет изменение первоначальной обстановки (по делам о транспортных происшествиях, преступных нарушениях правил техни­ки безопасности и т.п.);

в) если изменение обстановки места происшествия нужно для отыс­кания следов преступных действий, вещественных доказательств;

г) для отображения сложной динамики обстановки, которую трудно описать в протоколе осмотра;

д) когда для наиболее полного анализа зафиксированного действия и лучшего его восприятия необходимо его воспроизведение в замедлен­ном или ускоренном темпах;

е) когда в связи с неблагоприятными метеорологическими условия­ми (снегопад, дождь) или по другим причинам возникает опасность


исчезновения или' повреждения следов преступления и требуется бы­страя фиксация всего их комплекса;

ж) когда место происшествия представляет собой большую и слож­ную территорию.

Видеозапись дает возможность после запечатления обстановки места происшествия и хода проведения такого следственного действия тут же воспроизвести данные материалы и приобщить их к протоколу осмотра. Наличие звукового сопровождения при видеозаписи позволя­ет комментировать происходящее на экране. При этом обеспечивается соблюдение требований ст. 141 У ПК.

При выборе видеокамеры следует иметь в виду, что они делятся на три группы: профессиональные, полупрофессиональные и любитель­ские. По своим возможностям они принципиально мало чем отличают­ся друг от друга. Про41есспональные и полупрофессиональные произ­водят съемку па большую стандартную кассету с 16-миллиметровой магнитной лентой с возможностью многочасовой непрерывной записи. По своим размерам они громоздки и, как правило, съемка ими произ­водится со штатива. Полупрофесспопальные чуть меньше, но с широ­ким диапазоном съемочных эффектов. Сразу же после съемки можно демонстрировать видеозапись, используя видеомагнитофон и телеви­зор без каких-либо дополнительных приспособлений (адаптера).

Для видеосъемки на месте происшествия целесообразно использо­вать 16-миллиметровые любительские видеокамеры. Все они просты в обращении, видеозапись цветная, высокого качества с синхронной за­писью звука, позволяют плавно изменять фокусное расстояние с помо­щью трансфокатора (ZOOM), используя приемы «наезда» и «отъезда» (диапазон увеличения от 1 до 140-й кратности и более). Быстрое и большое увеличение дает возможность делать сверхкрупный план объ­екта съемки даже тогда, когда невозможно близко подойти к нему. У аб­солютного большинства современных видеокамер цветной видоиска­тель, кроме того, у последних моделей появился откидной цветной• жидкокристаллический монитор, который может быть использован и как видоискатель, и как портативный телевизор для просмотра запи­санных кассет. Любительские видеокамеры позволяют производить съемку при малом освещении. У некоторых камер имеется встроенный электроосветитель. В других — суперстабилизатор изображения. Эту функцию хорошо использовать при «наезде» объективом камеры, о чем говорилось выше.

Все видеокамеры работают в режиме автономного питания (от ак­кумуляторов), а также от сети переменного тока. Вес таких камер не превышает 1,5 кг.


Для воспроизведения видеозаписи на экране телевизора с помощью видеомагнитофона используется специальная кассета-адаптер, в кото­рую вставляется кассета из видеокамеры с произведенной записью, или это можно сделать путем подключения самой видеокамеры к телевизо­ру. Важным достоинством этих камер является то, что они позволяют при записи отразить дату и время съемки, а также записать текст (титры).

Всеми перечисленными техническими возможностями обладают цифровые любительские видеокамеры, работающие в режиме персо­нального компьютера. С их помощью можно производить фотографи­рование и моментально получить цветную фотографию на обычной бумаге, используя для этого компьютер и принтер.

Процессуальные правила применения видеозаписи при осмотре места происшествияте же, что и при использовании звукозаписи и киносъемки.

При производстве видеозаписи пользуются обычно общим, сред­ним, крупным и детальным планами.

Общий план, как правило, применяется для фиксации объектов вместе с окружающей обстановкой с дальней точки съемки.Он носит ориентирующий и обзорный характер, им охватываетсявсе место, где проводится данное следственное действие.

Средний план используется для изображения объектов изолиро­ванно от окружающей обстановки. Он представляет собой часть обще­го, детализирует информацию, зафиксированную общим планом, запе­чатлевает объекты с большим количеством подробностей.

Крупный план предназначен для выделения важной части главного объекта съемки.

Детальный план — это сверхкрупный план; с его помощью запечат­леваются особенно значимые признаки объекта съемки, которые раз­личимы только с близкого расстояния.

Применение изобразительных средств должно быть направлено на наиболее точное, последовательное и всестороннее запечатление, со­хранение и передачу фактов, имеющих доказательственное значение.

Для достоверной передачи действительности в видеофильме преж­де всего очень важно правильное композиционное построение изобра­жения. Компануя каждый кадр, нужно добиваться такой композиции, которая бы наиболее точно и выразительно показывала развитие фик­сируемого события. К основным операциям, выполняемым при компо­зиционном построении кадра,относятся:

1) выбор точки и направления съемки;


2) масштабное построение кадра. В видеозаписи для фиксации ста­тичных объектов применяется масштабная линейка, необходимая для определения их размеров;

3) компоновка кадра (расположение объектов в кадре). Чтобы каж­дый кадр получился понятным, легко воспринимаемым и выразитель­ным, в нем нужно правильно разместить снимаемые объекты;

4) перспективное построение кадра (передача глубины в кадре);

5) светотональное решение кадра (освещение объектов в кадре);

6) панорамирование — съемка видеокамерой, находящейся в дви­жении. Различают статическое и динамическое панорамирование. Ста­тическое панорамирование осуществляется поворотом камеры вокруг горизонтальной или вертикальной оси без изменения точки съемки. При повороте камеры вокруг горизонтальной оси получают вертикаль­ную панораму, а при повороте вокруг вертикальной оси — горизонталь­ную. Съемка, связанная с изменением позиции камеры, носит название динамического панорамирования. Она производится путем перемеще­ния оператора с камерой вдоль объекта, если он имеет большую протя­женность (например, при фиксации тормозного пути, длинной стены здания и т.д.);

7) «наезд» и «отъезд» — переходы от одного плана съемки к другому. Используя трансфокатор, имеющийся во всех любительских видеока­мерах, о чем говорилось выше, оператор может, не прерывая съемки, помещать в кадр то, что требуется запечатлеть в данный момент, плавно вводить в кадр или выводить из него предметы и окружающее их про­странство, причем резкость изображения остается постоянной;

8) ускоренная съемка (с повышенной частотой кадров в секунду) применяется для фиксации быстропротекающих процессов или дейст­вий;

9) замедленная съемка (с уменьшенной частотой кадров в секунду) используется, когда нужно за короткий период передать фазы развития длительного процесса. Замедленная видеозапись одиночными кадрами с равными, заранее заданными интервалами, называется покадровой, или цейтраферной;

10) запись звукового сопровождения. Вовсех видеокамерах в насто­ящее время предусмотрена синхронная запись звука и изображениянаодну и ту же кассету.

К числу основных организационных мер, выполняемых следовате­лем до начала следственного действия, которое сопровождается приме­нением видеозаписи,относятся:

— определение действий и объектов, подлежащих фиксации;.,


— приглашение специалиста (если он необходим) и разъяснение ему цели предстоящего следственного действия;

— разработка плана (режиссерского сценария) видеофильма.

Эти общие положения должны учитываться при использовании ви­деозаписи для фиксации процесса осмотра места происшествия.

При фиксации места происшествия рекомендуется плавное движе­ние видеокамеры, при этом желательно, чтобы съемка велась со штати­ва с движущейся головкой.

Что касается записи звукового сопровождения, то лучше это делать одновременно (синхронно) со съемкой изображения. Запись звука после фиксации изображения применяется тогда, когда трудно полу­чить синхронную фонограмму хорошего качества на месте происшест­вия: при записи на открытой местности, при сильном ветре, на улице с интенсивным движением транспорта, в производственных помещени­ях с повышенным уровнем шума и т.п.

Особенность планирования видеозаписи состоит в том, что выезд на место происшествия производится всегда внезапно и до прибытия туда условия для съемки еще не известны и предугадать весь ход след­ственного действия весьма затруднительно и нередко возникает необ­ходимость его существенного изменения. Поэтому план может быть только примерным. Тем не менее после прибытия на место и его стати­ческого осмотра следователь должен дать устные указания специалис­ту о том, что кроме общего вида и состояния места происшествия под­лежит видеозаписи. В принципе структура видео4)ильма должна ус­ловно состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Вводная часть начинается с изображения крупным планом лица, проводящего осмотр, которое называет свою должность и фамилию, дату и время производства этого следственного действия. Далее пооче­редно называются участники осмотра места происшествия и лицо, про­изводящее видеозапись, что также крупным планом фиксируется на видеоленту (съемку оператора производит следователь или сам опера­тор с помощью дистанционного управления, для чего камера закрепля­ется на штативе).

Основная часть должна отражать весь процесс осмотра места про­исшествия, т.е. фиксацию не только обстановки, но и самих действий следователя. В этом случае создается полное представление о самом месте происшествия и ходе осмотра, что дает возможность наиболее полно оценить, насколько тщательно оно исследовано.

Возможна, конечно, и выборочная видеозапись. В ходе осмотра места происшествия следователь обнаруживает важные объекты и предлагает осуществляющему съемку их зафиксировать, сопровождая


 

это своими пояснениями, производством измерений, изготовлением слепков,оттисков и т.п.

Выбор того или иного способа фиксации (полного или выборочно­го) зависит от размеров места происшествия, количества и характера подлежащих фиксации объектов, т.е. конкретных условий и ситуации на месте, общественной значимости совершенного на нем преступле­ния. Важнейшие места происшествий рекомендуется фиксировать полностью, что исключит возникающие при поверхностном осмотре тяжелые последствия, ведущие к утрате ценной информации.

Заключительная часть видеофильма записывается после просмотра вводной и основной частей. Она должна представлять собой удостове­рение участниками осмотра места происшествия правильности видео­записи. Желательно при этом, чтобы в последних кадрах были запечат­лены все участники в момент, когда следователь спрашивает, соответ­ствует ли содержание видеофильма ходу и результатам данного след­ственного действия. Видеофильм заканчивается записью ответов об окончании осмотра места происшествия.

Факт применения видеозаписи отражается в протоколе осмотра с указанием фамилии и должности лица, осуществлявшего видеозапись, и технических данных (марка видеокамеры, тип и ширина пленки, на какой аппаратуре производился просмотр видеофильма). Опечатан­ные кассеты с подписями участников осмотра места происшествия, как уже отмечалось, в соответствии со ст. 141 У ПК прилагаются к прото­колу этого следственного действия. Чтобы не допустить повторной съемки на эти кассеты или неосторожного стирания записи, надо вос­пользоваться предохранительным устройством на самой кассете (про­сто отломить «ушко»), что обязательно фиксируется в протоколе.

Типичные ошибки видеозаписи результатов осмотра места проис­шествия:

а) пренебрежение изложенными выше рекомендациями;

б) резкие движения камерой во время видеозаписи;

в) отсутствие достаточного запаса чистых видеокассет для продол-; жительной съемки;

, г) отсутствие запасных заряженных аккумуляторов для автономной видеозаписи;

д) фиксация посторонних разговоров, не имеющих отношения к осмотру места происшествия;

е) злоупотребление съемочным приемом «наезд» — «отъезд»;

ж) нарушение правил хранения готового фильма;

з) нарушение процессуальных требований оформления результатов осмотра места происшествия.


4. Применение звукозаписипри осмотреместа происшествия

Действующим уголовно-процессуальным законодательством приме­нение звукозаписи при производстве осмотра места происшествия не регулируется. Тем не менее звукозапись может быть рекомендована в качестве оргтехнического средства, заменяющего письменные и черно­вые заметки и позволяющего полнее составить протокол осмотра, не упустив при этом важные детали. В частности, применение звукозапи­си дает возможность следователю отразить результаты осмотра и объ­яснения его участников, подлежащие занесению в протокол, зафикси­ровать результаты предварительного опроса очевидцев (по горячим следам), данные о фамилии, имени, отчестве и адресе возможных сви­детелей, а также другие сведения вспомогательного характера.

Если все же в ходе осмотра места происшествия участвующие в нем подозреваемый, обвиняемый, свидетель изъявили желание дать какие-либо показания, то наряду с составлением протокола допроса по реше­нию следователя, а также по просьбе перечисленных лиц может быть применена звукозапись. В таком случае должны соблюдаться следую­щие требования уголовпо-процессуального закона:

1) лица, чьи объяснения фиксируются, должны быть уведомлены о применении звукозаписи до начала дачи ими этих объяснений;

2) звукозапись должна отражать весь ход даваемых объяснений. Звукозапись части объяснений, а также их повторение специально для целей звукозаписи не допускается;

3) в начале звукозаписи на магнитную ленту заносятся следующие сведения: место и дата проведения следственного действия, должность и фамилия лица, его осуществляющего (те же сведения о других участ­никах действия), уведомление о применении звукозаписи и времени ее начала, технические характеристики средств, использованных для зву­козаписи;

4) по окончании следственного действия материалы звукозаписи воспроизводятся лицу, давшему объяснения;

5) дополнения, сделанные после прослушивания, заносятся на маг­нитную ленту, являясь продолжением фонограммы, изготовленной в ходе следственного действия;

6) звукозапись заканчивается заявлением допрошенного лица, удостоверяющего правильность записи объяснений на магнитную ленту, и указанием времени окончания следственного действия.

Для производства звукозаписи применяется общедоступная быто­вая портативная звукозаписывающая аппаратура. В ней используются


обычные стандартные кассеты с магнитной лентой, которые делятся на два типа: 1) компакт-кассеты с продолжительностью записи, как пра­вило, 90 мин и 2) микрокассеты, рассчитанные в основном на 60 мин записи. Эти кассеты отличаются габаритами, но одинаковы по ширине магнитной ленты. Наиболее удобно применять портативную аудиоап­паратуру. Она может быть двух видов: 1) диктофоны, специально при­способленные для записи речи, и 2) пишущие плееры. У первых каче­ство записи более высокое. Преимущества последних в том, что ком­пакт-кассеты к ним более универсальны и могут быть прослушаны и на других типах звукозаписывающей аппаратуры. И те и другие могут иметь встроенные и выносные микрофоны высокой чувствительности, а также счетчики продолжительности звукозаписи, что немаловажно для оформления протокола следственного действия. Все они очень просты в обращении. Портативная аудиоаппаратура работает как с автономным питанием (всего лишь 1—2 «пальчиковые» батареи либо 1-2 аккумулятора по 1,5 В), так и от сети переменного тока, используя адаптер.

Все технические характеристики примененной звукозаписываю­щей аппаратуры должны быть отражены в протоколе осмотра места происшествия.

Чтобы защитить компакт-кассетуот повторной записи и не допус­тить стирания содержащейся на ней информации, необходимо исполь­зовать имеющееся прямо на кассете защитное устройство.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.