Видеозапись при освидетельствовании


 

Освидетельствование (ст. 179 УПК РФ) - это осмотр живого человека с целью обнаружения на его теле следов и особых примет. Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняемый, подозреваемый, свидетель и потерпевший. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия,

Применение видеозаписи при производстве освидетельствования имеет смысл ввиду сложности подробного и точного описания обнаруженных примет в словесной форме. На изображении показывают особые приметы и повреждения, их локализацию, а также наличие на одежде и теле освидетельствуемого частиц и загрязнения, которые могли образоваться при совершении преступления (пятна крови, разрывы одежды, ссадины, царапины, микроволокна, следы зубов, которые могли быть оставлены потерпевшим).

Для получения наиболее контрастного изображения выявляемых следов съемка может производиться с применением светофильтров. Необходимо соблюдение правил масштабной съемки.

Тактика освидетельствования включает в себя необходимость соблюдения целого комплекса этических норм. Так, осмотр обнаженных (обычно скрытых) частей тела человека должен проводить врач или следователь того же пола. Этические правила освидетельствования приводят к появлению и этических правил съемки. Нельзя фиксировать все обнаженное тело человека. Согласно ч.5 ст. 179 УПК РФ видеозапись применяется только с согласия освидетельствуемого лица, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

При освидетельствовании допускается проводить фиксацию отдельных участков крупным планом без предварительной съемки всего объекта (тела человека).

 

§ 8. Видеозапись при задержании подозреваемого

 

Задержание планируется заранее. При этом целью является не только физическое задержание преступника, но и получение доказательств преступных действий.

Задержание планируется при расследовании преступлений по взятничеству, вымогательству, должностным преступлениям, преступлениям, совершаемым ОПГ, распространению наркотиков, торговле оружием и ВУ. Информация поступает от оперативных работников о назначенной встрече с указанием времени и места. Видеозапись позволяет полно и точно зафиксировать и охранить информацию, полученную при проведении следственного действия.

Задержание обычно начинается как оперативное мероприятие или боевая операция. Лишь после того, как задержанные лишены возможности оказывать сопротивление и обезоружены, появляется возможность оформить задержание процессуально. В самый ответственный момент задержания, - при захвате, видеозапись проводится скрытно.

Видеозапись имеет некоторые особенности.

В установленное время и в указанном месте организуется оперативное наблюдение за лицом, которое предстоит задержать, а также решить другие организационные вопросы, в том числе разместить правильно видеокамеры, соблюдая условия конспирации. Положение видеокамер должно быть таким, чтобы в процессе задержания объект съемки постоянно находился в поле зрения объектива.

Съемку следует производить до появления объекта в зоне видимости. Сначала производится ориентирующая съемка предполагаемого места задержания. Затем, при появлении объекта по возможности крупным планом фиксируются все действия задерживаемого лица, включая сам момент задержания.

После задержания фиксируется процесс изъятия у задержанного изобличающих его предметов. Объекты также фиксируются крупным планом в случае, если объект, заметив наблюдение, выбрасывает их. Изъятие наркотиков, инструментов и оборудования производится в присутствии не менее двух понятых.

Для изъятия объектов, обращение с которыми требует наличия определенных навыков, точного фиксирования их качественных характеристик, индивидуальных признаков и определения стоимости привлекаются соответствующие специалисты.

В первые минуты после задержания объект может дать признательные или иные показания, которые в последствии получить от него будет сложно. Фиксация такой информации с помощью видеозаписи является очень важной для расследования.

Материалы видеозаписи, содержащие информацию о действиях группы захвата и поведении задержанного, сопровождаются необходимыми комментариями и приобщаются к делу специальным постановлением следователя.

- лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

очевидцы, в том числе и потерпевшие, укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

на нем или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

В зависимости от конкретных обстоятельств при задержании фиксируются:

- общая обстановка (внешний вид помещения, местности, транспортного средства и т.д.), в которой произошло задержание;

- предметы, находящиеся при задержанном (их вид, размещение на одежде и теле);

- предметы, которые задержанный пытался выбросить при его задержании;

- следы на теле и одежде задержанного, имеющие значение для дела;

- одежда, обувь, головной убор, надетые на задержанном, которые могли быть им похищены или в которых его могли видеть очевидцы и потерпевшие.

При задержании подозреваемых в совершении преступлений лиц, передвигающихся на личном автотранспорте, транспортное средство также подвергается обследованию.

Документирование фактов неправомерных действий проверяемого сотрудника сопровождается записью содержания разговора на портативный диктофон, а все действия по возможности фиксируются видеозаписью[18].

Передача для дальнейшего использования наркотиков, инструментов и оборудования, обращение с которыми требует наличия определенных навыков, точного фиксирования их весовых и качественных характеристик, индивидуальных признаков и определения стоимости производится с привлечением соответствующих специалистов[19].

В необходимых случаях их передача фиксируется фото- и киносъемкой или видеозаписью.

Для предъявления снимков потерпевшим или свидетелям опознаваемое лицо фотографируется в том виде, в каком было на момент задержания (в головном уборе, очках, верхней одежде и т.д.).



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.