Якорная скоба, 2 – концевое звено, 3 – увеличенное звено, 4 – вертлюг, 5 – соединительное звено, 6 – общие звенья.


Для определения количества вытравленной якорной цепи, смычки якорной цепи маркируются:

Первая смычка – последнее звено с распоркой и первое звено второй смычки окрашиваются в белый цвет, а на распорки кладут марки в несколько шлагов обожженной проволоки.

Вторая смычка – два звена второй смычки и два звена третей смычки окрашивают в белый цвет. На втором звене накладывают шлаги проволоки.

Третья смычка – окрашивают три звена третьей и три звена четвертой смычек. Проволочные шлаги накладываются на распорках третьих звеньев.

Четвертая и пятая смычки маркируются соответственно четырьмя и пятью звеньями.

Шестая смычка маркируется как первая и т.д.

Якорная цепь укладывается в цепной ящик. Цепной ящик делается узким и высоким для предотвращения перепутывания цепи во время качки судна. Цепной ящик располагается под брашпилем. Для крепления якорной цепи к корпусу судна используется специальное устройство жвака-галс, с откидным приспособлением глаголь-гаком.

К якорным механизмам относятся брашпили и шпили, которые служат для отдачи и выборки якорей. Подъем цепи осуществляется звездочкой, расположенной на вале якорного механизма. Звездочка имеет гнезда соответствующие калибру якорной цепи. У брашпиля ось вала – горизонталь-ная, и звездочка вращается в плоскости перпендикулярной палубе. На этом же валу вращаются барабаны – турачки, используемые для швартового устройства. У шпиля ось вала вертикальная и следовательно звездочка вращается в плоскости палубы. С верху на оси располагается барабан – турачка. На брашпиле и на шпиле устанавливают ленточный тормоз для стопорения якорной цепи при отдаче. Кроме того при стоянке судна на якоре, якорная цепь удерживается ленточным тормозом с стопорами.

Рис.3.5. Брашпиль электрический.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.