Простые защиты оружием


 

При защитах оружием указанное в позициях положение воору­женной руки по отношению к телу видоизменяется в зависимости от направления атаки противника. Чем ближе противник в атаке, тем в большей мере может быть необходимо сгибание вооруженной руки при защитах. Выгоднее не допускать близко противника и, беря в защиту, использовать конечное положение позиции. Защита должна следовать в последний момент, когда определено направление и установлена реальность атаки.

В зависимости от дистанции и атаки защита может быть выпол­нена без движения и с движением (шагом назад или вперед).

Прямые защиты оружием(отводам и отбивом — рис. 113). Прямые защиты отводом производятся без потери соединения, при атаках про­тивника в соединении. Выполняются нажимом сильной части своего клинка на слабую часть клинка противника, отводя клинок из ли­нии. Вооруженная рука атакованного бойца при этом не должна выходить за пределы поражаемого сектора.

Прямые защиты отбивом применяются при атаке противника из положений соединения и вне соединения и выполняются с заклю­чительным резким нажимом пальцев, и резким толчком сильной частью своего оружия по оружию противника, как переход из одной по­зиции в другую. Делая сильный толчок, надо добиваться, чтобы острие рапиры продолжало оставаться в боевой линии.

Круговые защиты оружием (острие оружия описывает полный круг) выполняются отводом и отбивом так же, как и прямые. При выполнении круговых защит из соединений 6, 4, 3, 5 острие ору­жия описывает круг под оружием противника. Из соединений 1,2,7,8 острие оружия описывает круг над оружием противника. Круговые защиты выполняются движением пальцев и кисти вооруженной руки и заканчиваются сжиманием пальцев для производства отбива или отвода (рис. 114). Круговые защиты применяются преимущественно на переводы и переносы противника при близком расположении клинка атакующего к оружию защищающегося.

 

 

Уступающие защиты. Боец, не теряя соединения и уступая давлению клинка противника, переводит свое оружие в другую за­щиту, а оружие противника выводит из боевой линии. Применяются против атаки в соединении, производимой с сильным давлением на оружие. Уступающие защиты могут быть взяты из 6 в 1-ю, из 2 в 4-ю, из 8 в 4-ю и др.

 

Защиты уходом

 

Защиты уходом могут быть в виде: шагов, двойных шагов,скачков и бега назад, в виде отклонения корпуса.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1653;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.