Атаки с обманом оружием


 

Обман — это недоведенное до конца движение удара или укола, имеющее целью вызвать противника на защиту и тем открыть для атаки часть поражаемого пространства. Обманное движение должно быть таким, чтобы противник принял его за действительную атаку и взял соответствующую защиту. В случае, если противник не закры­вается от угрозы, необходимо превратить обманное движение в на­стоящий укол или удар в открытую часть тела.

При атаке с обманом важным моментом является перевод клинка из одного сектора в другой, после того как произведена угроза и противник собирается взять защиту. Перемещение клинка для ис­полнения истинной атаки следует начинать лишь тогда, когда про­тивник на угрозу сделал не меньше чем наполовину движение той или иной защиты, так как, даже если противник и заметит новое пере­мещение бойцом оружия, то время, потребное для преодоления инер­ции защитного движения, будет достаточно для завершения атаки. При обманах острие клинка должно находиться как можно ближе к поражаемой части тела противника, что делает угрозу реальной.

Существуют атаки с одним обманом и атаки с двумя и больше об­манами.

Атаки с одним обманом — состоят их двух движений: 1-е движе­ние — обман в открытую часть тела и 2-е движение — действитель­ный удар или укол с переводом или с переносом.

При атаке с обманом с дальней дистанции — движение вооружен­ной рукой на обман совмещается с движением правой ноги вперед, после чего приставляется левая нога и производится выпад;

 

Примеры

Преподаватель: Обучаемый:
а) На обман защита 2-я и получает удар по правой щеке а) Обман на правый бок — удар по правой щеке
б) На обман защита 4-я и получает удар по голове б) Обман иа левый бок — удар по голове с переносом
в) На обман защита 3-я и получает удар по левому боку в) Обман на правую щеку — удар по левому боку
г) На обман защита 4-я и получает удар по правой щеке г) Обман уколом в живот — удар по голове
д) На обман 2-я защита и получает удар по голове д) Обман уколом в живот — удар по голове
е) На обман 4-я защита и получает укол в правое плечо е) Обман уколом в грудь—укол с переводом в правое плечо
ж) На обман из 4-й позиции принимает 3-ю защиту и получает укол в грудь ж) Обман уколом в правое плечо — укол с переводом в грудь
з) На обман 2-я защита и получает укол в грудь з) Обман ударом на правый бок — укол в грудь
и) На обман 5-я защита и получает укол в грудь и) Обман ударом в голову — укол в грудь

Атака с двумя и больше обманами — может быть проведена в сле­дующем примерно виде:

1-е движение — с движением вперед правой ногой — обман в от­крытую часть тела; 2-е движение — с движением левой ногой, вперед на защиту со стороны противника второй обман; 3-е движение — действительный удар в открытую часть тела с выпадом. Комбинация движений с обманом может быть самой разнообразной. Обманное движение уколом более эффективно, нежели ударом. Злоупотреблять обманными движениями не следует, ибо простая атака всегда имеет преимущество перед сложными атаками. Атака с обманом производится тогда, когда боец неуверен в положительном исходе простой атаки.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.