Определение содержания взвешенного углерода


 

Определение содержания взвешенного углерода проводится в ос­новном для трансформаторного масла масляных выключателей. При возникновении электрической дуги в выключателях трансформатор­ное масло разлагается и образуются частицы черного цвета (углистый шлак), который принято называть взвешенным углеродом. Масло, содержащее взвешенный углерод, имеет синеватый оттенок и обладает более сильной флуоресценцией, чем чистое масло.

Испытываемое масло заливается в плоскую, шириной 100 мм, стек­лянную банку из прозрачного стекла. На задней стенке прибора приклеивается листок белой бумаги с нанесенными черной тушью тремя линиями толщиной 1; 0,5; 0,1 мм.

Банку помещают в специальный ящик (Рисунок 1.1) и методом просвечи­вания слоя масла определяют содержание взвешенного угля в пробе. Просмотр линий производится через щель 4…5 мм, наблюдатель дол­жен находиться примерно на расстоянии 500 мм от черных линий.

 

 

Рисунок 1.1 - Определение взвешенного углерода в трансформаторном масле

1- фанерный ящик

2- щель (ширина 5 мм)

3- банка с маслом

4- крышка

5- лампа (Р=25 Вт)

6- лист с нанесенными тушью линиями

 


Степень загрязнения масла углем определяется в зависимости от видимости линий:

а) через слой масла ясно и четко видны три линии - содержание угля в масле соответствует I баллу. Масло пригодно к эксплуата­ции;

б) линия 0,5 мм видна не четко, а линия 1,0мм четко - содержа­ние угля в масле соответствует 2 баллам. Масло не пригодно к эксплуатации, должно быть очищено при помощи фильтр-пресса;

в) линия 0,5мм не видна - содержание угля в масле соответству­ет 3 баллам. Масло не пригодно к эксплуатации, должно быть под­вергнуто регенерации или заменено.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.