Определение наличия воды в масле


 

Содержание влаги в масле можно определить визуально при рас­сматривании масла на свет. Заметные помутнения в масле или нали­чие капелек воды на дне и стенках пробирки свидетельствуют о на­личии влаги.

Если вода содержится в масле в виде эмульсии, то ее определя­ют созданием температурных условий, при которых проявляется на­личие влаги в

масле.

Для этих целей масло наливают в пробирку на высоту 80…90 мм и нагревают на спиртовке до температуры 120…130°С. В случае на­личия в испытуемом масле влаги, оно пенится, слышится треск, пробирка вздрагивает, а слой масла на стенках пробирки мутнеет.

Наличие влаги считается установленным, если явственный треск слышен не менее 2 раз (ГОСТ 1547-62). Опыт повторяют в случаях, если при первом испытании имеет место:

а) или явственный однократный треск и вспенивание;

б) или малозаметный треск и вспенивание;

в) или только вспенивание.

Если при повторном испытании вновь обнаружится явственный однократный треск и вспенивание - присутствие влаги считается уста­новленным. Если при повторном испытании вновь наблюдается только вспенивание при достижении температуры в пробирке 130°С, то счи­тается, что в масле не содержится влаги.

Определение температуры вспышки паров трансформаторного масла

Температуру вспышки трансформаторного масла определяют прибо­ром Мартенс-Пенского.

В промытый легким бензином резервуар прибора заливают обезво­женное трансформаторное масло до риски. Резервуар помещают в гнездо чугунной воздушной бани, закрывают его чистой сухой крышкой и вставляют термометр с пределом измерений от -30° до +170°С. Затем нагревают масло электронагревательным прибором, включенным через "ЛАТР". Вначале температуру масла повышают со скоростью 5…8°С/мин. За 30°С до ожидаемой температуры вспышки скорость подъема температуры следует снизить до 2°С/мин.

Скорость подъема температуры регулируется изменением подводи­мого напряжения к нагревателю.

Данные контроля за ходом подъема температуры заносят в таблицу 1.2.

 

Таблица 1.2- График изменения температуры трансформаторного масла

  Т, мин.                
Температура масла                                

По данным температурного контроля строится график подъема тем­пературы, который должен строго соответствовать требованиям меж­дународного стандарта HC027I9-I3.

Во время нагрева масло перемешивают вращающейся мешалкой со скоростью 60 мин-1, при температуре масла на 17°С ниже ожидае­мой температуры вспышки приступают к испытанию на зажигание.

 

Рисунок 1.2 - График подъема температуры

Для этого через каждые 2°С поджигают фитилек прибора и поворачивают рукоятку горелки, при этом отверстие в крышке открывается на 1 секунду и фитилек опускается в открытое отверстие. Если вспышка не произошла, масло вновь перемешивается, повторяя операцию зажигания через 2°С. Момен­том вспышки считается момент появления синего пламени над всей поверхностью масла. За температуру вспышки принимается температура в момент первой вспышки.

Температура вспышки трансформаторного масла зависит от давле­ния окружающей среды. При давлении, отличающемся от нормального (760 мм рт. ст.) на 15 мм и более, в показанную термометром тем­пературу вспышки вводят поправку Δt, которую вычисляют по формуле:

 

Δt = 0,0345(760 – Р). (1.1)

 

где: Р - фактическое барометрическое давление, мм рт. ст.

Вычисление производят с точностью до 1°С. Поправку прибавляют к показанию, если барометрическое давление ниже нормального и вычитают при барометрическом давлении выше нормального.

 

Барометрическое давление, мм рт. ст. Поправка, °С.
630…658 659…687 688…716 717…745 746…803 +4 +3 +2 +1 -1

Таблица 1.3- Поправки

В таблице 1.3 даны поправки, вычисленные по формуле (1.1) с точностью до 1°С. Температура вспышки трансформаторного масла не должна быть

ниже 135°С.

 

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.