Костюмы супер – героев


 

Костюм «Женщина- кошка»

Один из самых выигрышных костюмов, особенно для взрослой аудитории. Этот костюм можно практически купить готовым. Черные кожаные брюки и топ легко превратить в карнавальный костюм, дополнив декоративной тесьмой или широкой цепочкой, головным убором и хвостом – хлыстом. Если же вы хотите сделать все сами, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Материалы:

Велюр черный,

Кожзаменитель или кожа,

Широкая черная резинка,

Черный кожаный пояс

Наполнитель для хвоста (синтепон или поролон)

Подкладочная ткань для хвоста

Плетка для взрослого варианта (вместо хвоста)

Черные туфли на каблуках (для взрослых) или черные чешки ( для детей)

Ход работы:

Шапочка с ушками

  1. выкроить 6 клиньев по приведенной выкройке (рис.) из черного велюра и трикотажной подкладочной ткани черного цвета.
  2. сметать клинья наружной части изделия и подкладки ручной строчкой
  3. стачать клинья. Примерить получившеюся велюровую шапочку и нарисовать контур выреза глазниц на лицевой части маски в соответствии с рисунком, с учетом особенностей лица.
  4. вырезать полученный контур и повторить его на подкладке.
  5. сметать подкладку и наружную части шапочки по нижнему краю совмещая швы и срезы глазниц
  6. стачать, оставляя незашитым небольшой участок с задней стороны изделия.
  7. вывернуть шапочку через оставленное отверстие на лицевую сторону. Подвернуть края отверстия внутрь на глубину припуска и зашить вручную потайным швом.
  8. обшить глазницы трикотажной косой бейкой так чтобы концы бейки находились на внешнем углу глазницы.
  9. выкроить ушки верхнюю половинку из кожзаменителя, а внутреннюю часть из велюра. Сметать ушки, сложив детали из кожзаменителя и велюра лицевыми сторонами внутрь, совмещая края изделия. Стачать по боковым срезам оставляя открытой нижний край. Вывернуть ушки, проложить машинную строчку по краям изделия. Кожзаменитель является достаточно плотным материалом, поэтому для поддержания формы дополнительных вкладышей из ригелина или других материалов не требуется.
  10. примерив шапочку, наметьте мелком место расположения ушек. Линия крепления должна быть дугообразной как показано на рисунке, для того чтобы форма ушей смотрелась естественно. Пришейте ушки по кругу ручной строчкой, подгибая край внутрь на 1 см. Начинайте пришивать с внутренней велюровой стороны. Переходя на внешнюю сторону, оттяните ее нижний край слегка к затылку, так как показано на рисунке.
  11. выкроить треугольник из кожзаменителя загнуть его края на изнаночную сторону и закрепить ручной строчкой. Притачать к лицевой части маски машинной строчкой.

Брюки

  1. раскроить детали выкройки по приведенной схеме в соответствии с желаемым размером.
  2. брюки для взрослых можно сшить из кожзаменителя, для детей лучше из велюра. В брюках из кожзаменителя или кожи можно сделать вырезы, имитирующие текстуру тигриного меха по приведенной схеме (рис.). В брюках из велюра этот же рисунок лучше воспроизвести при помощи аппликации.
  3. Заутюжить на изнаночную сторону нижние края изделия шириной 2 см. Заутюжить внутрь открытые срезы припусков шириной 6 мм. Застрочить по сгибу.
  4. Стачать переднюю и заднюю половинки брюк по шаговым срезам.
  5. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, вложить одну половину брюк в другую.
  6. Сколоть и стачать передние и задние половинки брюк по средним срезам, совмещая шаговые швы. Проложить вторую строчку по первой. Подрезать припуски среднего шва на нижнем участке до ширины 1 см. На верхних участках среднего шва припуски шва разутюживаются.
  7. Заутюжить на изнаночную сторону верхний край изделия шириной 2 см. Заутюжить внутрь открытый срез припуска шириной 6 мм. Застрочить по сгибу, образуя кулиску; оставить открытым небольшой участок для вдевания эластичной тесьмы.
  8. к верхнему краю по боковым швам пристрочить петельки из кусочков резинки длиной по 5 см, сложенной вдвое.
  9. Отрезать кусок эластичной тесьмы шириной 1,3 см длиной, равной обхвату талии плюс 2,5 см. Вдеть эластичную тесьму в кулиску. Наложить концы эластичной тесьмы один на другой и сколоть безопасной булавкой. Примерить изделие и отрегулировать длину эластичной тесьмы. Стачать концы эластичной тесьмы. Застрочить открытый участок кулиски
  10. для варианта с хвостом: выкроить хвост по выкройке для костюма «Тигренок».
  11. выкроить трапецию шириной оснований 7 и 12, длиной в зависимости от роста ребенка или взрослого, от места крепления до середины икры, ( можно длиннее, но тогда вам придется встать на высокие каблуки, чтобы при ходьбе хвост не волочился по полу). Закруглить кончик.
  12. сложив пополам лицевой стороной внутрь стачать по краю, оставляя незашитым верхний срез. Вывернуть на лицевую сторону и набить синтепоном не очень сильно, так чтобы гнулся.
  13. если для вас важно естественное движение хвоста вам потребуется пропустить пункт 12 и сшить для хвоста вкладыш из подкладочной ткани, по той же выкройке, выкраивая без припусков на швы.
  14. насыпьте во вкладыш пластиковые шарики или гречневую крупу на высоту 5-6 см. проложите ручную строчку. Следующие секции заполняйте синтепоном на ту же высоту и прокладывая поперек хвоста ручную или машинную строчку, отделяя каждую секцию.
  15. Закончив заполнение по всей длине вкладыша, закрепите в последнюю секцию проволочный каркас (рис.).
  16. вставьте вкладыш в хвост. Пришейте проволочный каркас, вкладыш и в последнюю очередь аккуратно незаметным швом пришейте хвост. Вкладыш должен лежать внутри хвоста свободно, учитывайте это при креплении к костюму. Не создавайте натяжения.

 

Топ

  1. выкроить две детали топа из велюра или из велюра и кожзаменителя.
  2. сметать детали, сложив их лицевыми сторонами внутрь, мелкой строчкой. Стачать по всем срезам.
  3. сделать небольшой надрез на внутренней стороне изделия и вывернуть его на лицевую сторону. Зашить отверстие незаметным швом.
  4. проложить строчку по краю изделия в 5 мм от края
  5. в качестве примерки приложите переднюю часть топа к груди и отмерьте при помощи сантиметровой ленты длину резинки от левого верхнего угла изделия до правого через шею как показано на рисунке. Измерьте расстояние от левого нижнего угла до правого нижнего угла через спину. Отрежьте необходимую по длине резинку и закрепите в точках показанных на рисунке.

Хлыст

В одноименном фильме у женщины кошки не было хвоста, вместо него она была вооружена небольшим хлыстом. В целях безопасности постарайтесь не предлагать детям такой вариант.

1. для изготовления хлыста возьмите небольшую деревянную палочку, круглую в сечении.

На одном из концов на расстоянии 2 см от края сделайте поперечный пропил при помощи напильника или надфиля, на глубину 3 – 4 мм.

 

Грим

Вооружитесь фотографией из фильма «Женщина – кошка» или воспользуйтесь собственной фантазией. Главное чтобы глаза получились кошачьи и завораживающие.

Костюм «Бэтмен»

Бэтмен герой универсальный для всех возрастов от малышей до пап. Взрослые могут обойтись только плащом и маской. Поэтому для этих деталей костюма приведены две таблицы выкроек. Костюм шьется по выкройке схожей с костюмом человека-паука. Костюм состоит из плаща, пуловера, штанов и сапог – бахилов. Из готовых аксессуаров понадобятся черные перчатки.

Материалы:

Серый велюр-стрейч или трикотаж 1- 1,5 метра

Желтый велюр-стрейч или трикотаж

Черный велюр-стрейч или трикотаж

Черный габардин -1м,

Фиолетовая подкладочная ткань -1м

Резинка

Застежка «липучка»

Ход работы:

Пуловер

  1. выкроить детали из основного серого материала.
  2. вырезать из серной и желтой ткани аппликацию с изображением летучей мыши. Сшить детали между собой обметочным швом, наложив силуэт черной летучей мыши на желтый овал фона.
  3. пришить аппликацию обметочным швом вручную или машинным швом зигзаг на отмеченное место, так чтобы изображение находилось на груди.
  4. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь и сметать по всем срезам.
  5. стачать плечевые и боковые швы.
  6. выкроить и сметать рукава. Стачать рукава и вшить в изделие.
  7. выкроить манжеты и треугольники из черной ткани.
  8. Стачать все треугольники по боковым срезам, вывернуть и проложить строчку на расстоянии 1 см от края.
  9. приметать по три треугольника к боковому срезу манжета, соответственно указанной схеме. Сложить манжеты посередине лицом внутрь, сметать и стачать.
  10. притачайте к верхнему срезу подготовленную бейку.
  11. выверните манжет и проложите по верхнему краю строчку на расстоянии 5-7 мм от края.
  12. вложите манжет внутрь рукава, соединяя нижние срезы, швы при соединении не должны совпадать, а должны находиться прямо противоположно друг другу. Притачайте манжет к рукаву. Выверните рукав на лицевую сторону.

 

Брюки

  1. выкроить детали брюк (рис.) – пояс из желтой ткани, штанины из серого трикотажа и детали напоминающие плавки из черного трикотажа.
  2. Стачать переднюю и заднюю половинки брюк по шаговым срезам.
  3. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, вложить одну половину брюк в другую.
  4. Сколоть и стачать передние и задние половинки брюк по средним срезам, совмещая шаговые швы. Проложить вторую строчку по первой.
  5. стачать черные «плавки» по боковым срезам. Обработать нижний край строчкой зигзаг или оверлоком. Подогнуть низ изделия внутрь и проложить машинную строчку.
  6. одеть «плавки» на штаны совмещая боковые швы.
  7. желтый пояс застрочить по сгибу, образуя кулиску; оставить открытым небольшой участок для вдевания эластичной тесьмы.
  8. приметать пояс к брюкам захватывая одновременно шорты. Притачать.
  9. Отрезать кусок эластичной тесьмы длиной, равной обхвату талии плюс 2,5 см. Вдеть эластичную тесьму в кулиску. Наложить концы эластичной тесьмы один на другой и сколоть безопасной булавкой. Примерить изделие и отрегулировать длину эластичной тесьмы. Стачать концы эластичной тесьмы. Застрочить открытый участок кулиски
  10. Заутюжить на изнаночную сторону нижние края изделия шириной 2 см. Застрочить по сгибу.
  11. Отрезать 2 куска эластичной тесьмы по длине достаточной для штрипки. Притачать к нижнему краю брюк.
  12. снять наметочные швы.

 

Маска

  1. выкроить маску по приведенной выкройке из черного трикотажа (рис.)
  2. примерить ее и отметить расположение носа и рта
  3. снять и нарисовать глаза соответственно рисунку на выкройке. Провести линию разреза для рта, учитывая отмеченное расположение носа.
  4. вырезать глазные отверстия и отверстие для рта и подбородка.
  5. примерить маску для определения длины подбородка. Отметить нужную длину, снять маску, провести мелком дугообразную линию соответственно рисунку и отрезать лишнее.
  6. отверстия можно обшить машинной строчкой трикотажной косой бейкой черного цвета или вручную, подгибая край внутрь на 3 мм незаметным швом.
  7. примерить маску, вывернув ее изнаночной стороной наружу. Отметить линии выточек от подбородка к шее. Замерить возможную глубину вытачек. Глубина выточек не должна помешать голове попасть внутрь маски. Для того чтобы проверить это примерьте маску после того, как сметаете выточки. Стачайте выточки.
  8. Загнуть на изнаночную сторону нижние края изделия шириной 2 см. Застрочить по сгибу строчкой зигзаг.

Плащ

выкроить плащ две детали. Из фиолетовой и черной ткани.

сложить лицевыми сторонами внутрь, сметать и стачать по боковым и нижнему срезам, оставляя открытым верхний край изделия.

сделать надрезы по внутренним углам нижнего края плаща, срезать уголочки до шва по внешним углам нижнего края плаща. Вывернуть плащ на лицевую сторону. Верхний край загнуть внутрь на 2 см и прометать. Проложить строчку по всем сторонам в 5 мм от края.

к верхним углам плаща пришить ленты завязки или застежку – липучку.

Сапоги Бэтмену просто необходимы, почему-то все супергерои мужчины предпочитают носить высокую обувь. Выкройку и описание сапог – бахилов, вы сможете найти в главе «Аксессуары, которые могут вам понадобиться».



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.04 сек.