Детали, имеющие форму тел вращения,


часто используют для передачи момента силы. При изготовлении таких деталей основной технологической операцией является обработка на токарных или подобных им станках. В этом случае при обработке ось детали занимает горизонтальное положение, а резец перемещается справа налево (Рис 3.1).

Рис. 3.1. Положение детали и резца при обработке на токарном станке

Изображение детали на главном виде располагают так, чтобы проекция оси вращения была параллельна основной надписи. Аналогичное положение оси вращения детали должно быть и в случае, если деталь, имеющую форму тела вращения, изготавливают без применения токарной обработки (литьём, ковкой, штамповкой и т.п.).

Сплошные детали с поверхностями вращения разных диаметров на главном виде располагают так, чтобы цилиндрическая поверхность меньшего диаметра располагалась справа (рис. 3.2).

Рис. 3.2 Сплошная деталь с участками разных диаметров

Полые детали с поверхностями вращения разных диаметров на главном виде располагают так, что участки с бóльшими внутренними диаметрами находятся правее участков с мéньшими диаметрами (рис 3.3).

Рис. 3.3 Деталь с внутренней ступенчатой полостью

При наличии в теле вращения глухих отверстий, а также если присутствуют какие-либо другие ограничивающие поверхности, то в таких случаях могут применяться местные и дополнительные виды, разрезы, сечения и выносные элементы (рис 3.4).

Рис. 3.4 Местный разрез, сечение и выносной элемент



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.