Медицинская этика и деонтология


Эффективность лечения и ухода за пациентом определяется не только уровнем профессиональных знаний и умений медработников, моральные и нравственные качества медицинской сестры имеют не меньшее значение в их деятельности.

Специфика деятельности медицинских работников - это каждодневная, ежечасная, круглосуточная работа. Пациент во многом отличается от здорового человека, они доверят не только все тайны, но и жизнь! Больной должен быть уверен, что ему окажут квалифицированную помощь и не только это, а и выслушают, отнесутся с добротой, чуткостью, великодушием, удовлетворят его капризы.

Медицинская этика - наука о нравственных началах в деятельности медработников, предопределяющее чувство профессионального долга, чести, совести.

Основные категории медицинской этики: долг, совесть, честь и достоинство, такт, смысл жизни и счастье человека.

Долг - это чувство моральной необходимости выполнения своих обязанностей по отношению к другим людям.

В понятии долга можно выделить 2 стороны:

1) формальное исполнение долга,

2) осознанное отношение к своим должностным обязанностям.

Совесть - это внутренне осознание и прочувствование своего профессионального долга.

Если долг - это внешняя сторона поведения человека, которую можно увидеть, оценить, то совесть - это внутренний судья человека, его самосознание, самооценка. Человек долга рассматривает свои действия и поступки через призму собственной совести.

Честь и достоинство определяют отношение человека как к самому себе, так и к другому человеку. Базой для формирования профессиональной чести и достоинства является профессиональный труд, сознание честно и добросовестно выполненного долга.

Профессиональная честь - это показатель общественного признания человека как специалиста.

Профессиональное достоинство - это личное самоутверждение человека.

Такт - это умение держать себя подобающим образом, чувство меры.

Такт среднего медицинского работника обусловлен, прежде всего, его внутренней культурой, уровнем нравственного воспитания, высоким профессионализмом.

Смысл жизни и счастье человека. Эти категории определяют цель, к которой стремится человек, а также конечный результат нравственного и профессионального совершенствования.

Частью медицинской этики является деонтология, которая рассматривает должное поведение медработник в конкретных ситуациях. Медицинская деонтология - это не только наука о высоком профессиональном долге медицинского работника по отношению к больному.

В обязательстве Ф. Найтингейл четко отражены основные принципы и традиции сестринской деонтологии.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5088;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.