Технические условия на помет, поступающий для переработки


Проблема утилизации помета, обеспечение экологического благополучия территорий птицефабрик и прилегающих к ним соседних земельных участков, лесов, водоемов и водотоков – это двуединая задача, решение которой зависит от имеющихся законченных комплексных технологий по подготовке, переработке и использованию помета в сельском хозяйстве. Технология утилизации помета может быть реализована только через систему: машины, оборудование, узлы и механизмы – выбор которых зависит от физико-механических свойств помета (сыпучесть, коэффициент трения скольжения по наклонной плоскости, угол естественного откоса, коэффициент теплопроводности, теплоемкость и т.д). Указанные свойства зависят только от влажности помета. Причем, если влажность его превышает норму (76–80 % для взрослого стада птицы – свыше 120-дневного возраста), значит в помет попадает вода (из поилок, кранов, при мойке птичников, атмосферные осадки, грунтовые воды и т.д.).

Практика и опыт работы многих птицефабрик показывают, что при высокой технологической культуре влажность помета, поступающего из птичников колеблется в пределах 25–75 % – это принято называть естественной влажностью птичьего помета.

Такой большой диапазон показателей влажности, как было отмечено, обуславливается видом и возрастом птицы, способом ее содержания, технологией уборки помета, конструктивным исполнением поилок для птицы.

В результате анализа опыта работы многих птицефабрик различных регионов России приходится констатировать, что практически везде птичий помет разбавляется водой, т.е. он доводится до жидкого состояния и вывозится в заглубленные хранилища или бессистемно сливается в различные находящиеся поблизости и многократно переполненные им хранилища. Сложившаяся годами практика слива жидкого помета на рельеф местности привела к негативным экологическим и экономическим последствиям:

резкому снижению качества помета как сырья для получения ценных органических удобрений;

превышению в 3–5 раз объемов перевозок пометной массы, по сравнению с нормативными показателями;

перерасходу материально-технических средств, трудовых затрат на выполнение транспортных работ и строительство капитальных сооружений для хранения и переработки помета;

отсутствию возможности объективного учета поступления, реализации и использования помета в земледелии;

резкому возрастанию потенциальной экологической опасности действия помета на окружающую среду и возникновению различных инфекционных и инвазионных болезней не только на птицефабриках, но и в соседних поселках и городах.

С целью упорядочения работ по технологии утилизации помета сотрудниками ВНИТИП и ВНИПТИОУ на основании проведенных исследований и обобщения опыта работы птицефабрик многих областей были разработаны и утверждены Технические условия «Помет птичий для удобрения и приготовления компостов» ТУ 9849–008–00008064–95, которые зарегистрированы в Государственном комитете стандартов № 200/009575 от 16 мая 1995 года. Данный нормативный документ дает право компетентным организациям выдавать сертификат качества на помет как побочную продукцию птицефабрик, которая может быть реализована заинтересованным потребителям. Таким образом, если птичий помет соответствует регламенту Технических условий, то это продукция-сырье, которое может быть использовано в качестве основного компонента при производстве экологически чистых и высокоэффективных органических удобрений.

Вышеназванные Технические условия распространяются на птичий помет, поступающий от птицефабрик, птицеводческих подразделений, государственных, частных или фермерских хозяйств.

Птичий помет может быть использован непосредственно в качестве органического удобрения или применяться как сырье при производстве компостов, органоминеральных смесей, питательных грунтов и субстратов для выращивания различных сельскохозяйственных культур. В зависимости от способа содержания и возрастной группы кур, цыплят-бройлеров, гусей и уток помет классифицируется на три вида:

помет птичий с подстилкой – (ПП);

помет птичий от молодняка – (ПМ);

помет птичий от взрослого поголовья – (ПВ).

Обязательные требования к продукции, направленные на обеспечение безопасности ее для здоровья населения и охраны окружающей среды, изложены ниже [4–8].

1. Технические требования.

1.1. Помет птичий для удобрения и приготовления компостов должен соответствовать требованиям настоящих технических условий.

1.2. Помет птичий для приготовления компостов по показателям качества должен соответствовать нормам, указанным в таблице 6.7.

1.3. При возникновении эпизоотии на птицеводческих предприятиях помет должен быть подвергнут обеззараживанию.

1.4. Выбор метода обеззараживания и организации работ по ликвидации эпизоотии осуществляется по указанию ветеринарной службы с учетом вида возбудителя и объема обеззараживания.

 

 

6. 7 Основные показатели качества птичьего помета

Показатель Норма по видам помета
ПП ПМ ПВ
Массовая доля влаги, % не более
Массовая доля общих форм, % на нормативную влажность, не менее:      
азот 1,8 1,4 1,2
фосфор 0,7 0,4 0,3
калий 0,6 0,5 0,3
Содержание посторонних включений на нормативную влажность (%, не более):      
с высокой удельной массой (камни, щебень, металл и др.) размером более 50 мм 1,5 1,5 1,5
Содержание тяжелых металлов (мг/кг сухого вещества) не более:      
свинец
марганец
медь
кобальт
никель
цинк
Содержание пестицидов (остаточное количество), мг/кг* Ниже или на уровне ПДК почвы
Титр кишечной палочки (г), не менее 0,1 0,1 0,1
Патогенные микроорганизмы Отсутствуют
Яйца и личинки гельминтов Отсутствуют
  *Номенклатура контролируемых пестицидов определяется конкретными условиями их применения.

 

Способы производства органических удобрений
на пометной основе

 

Многими нормативными документы запрещено применение на полях жидкого бесподстилочного навоза и птичьего помета, поступающих с ферм или птицефабрик, где используют традиционные способы содержания животных и птицы. Поступающие органические отходы должны использоваться только в виде компостов.

В связи с этим представляется весьма важным рассмотрение технологии компостирования как биологического процесса разложения органической массы помета.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.