Определите массу аналитической пробы сырья «Корень солодки» для определения подлинности. Установите качество сырья на основании внешних признаков по ГФ XI изд.


Согласно ГФ XI, вып. 1, статья «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа», стр. 267:

Из каждой единицы продукции, отобранной для вскрытия, берут, избегая измельчения, 3 точечные пробы: сверху, снизу и из середины. Из мешков, тюков и кип точечные пробы отбирают на глубине не менее 10 см рукой сверху, затем, после распарывания по шву, из середины и снизу; точечные пробы семян и сухих плодов отбирают зерновым щупом. Из сырья, упакованного в ящик, первую точечную пробу отбирают из верхнего слоя, вторую — после удаления сырья примерно до половины ящика и третью — со дна ящика. Точечные пробы должны быть примерно одинаковыми по массе. Из всех точечных проб, осторожно перемешивая, составляют объединенную пробу.

Для установления степени зараженности амбарными вредителями из объединенной пробы методом квартования отделяют пробу массой 500 г для мелких видов сырья и массой - 1000 г — для крупных видов сырья. Эту пробу помещают в плотно закрывающуюся банку, в которую вкладывают этикетку.

Из объединенной пробы методом квартования выделяют среднюю пробу. Для этого сырье разравнивают на гладкой чистой, ровной поверхности в виде квадрата по возможности тонким равномерным по толщине слоем и по диагонали делят на четыре треугольника. Два противоположных треугольника сырья удаляют, а два оставшихся соединяют вместе и перемешивают. Эту операцию повторяют до тех пор, пока не остается количество сырья в двух противоположных треугольниках, соответствующее массе средней пробы, указанной в табл. 1. Остатки объединенной пробы сырья присоединяют к партии. Допустимые отклонения в массе средней пробы не должны превышать ±10%.

Среднюю пробу упаковывают в полиэтиленовый или многослойный бумажный мешок. К мешку прикрепляют этикетку, такую же этикетку вкладывают внутрь мешка. На этике указывают следующие данные: наименование сырья; наименование поставщика; номер партии; массу партии; дату отбора пробы, фамилию и должность лица, отобравшего пробу.

Из средней пробы методом квартования выделяют аналитические пробы для определения:

  • Подлинности, измельченности и содержания примесей;
  • Влажности (аналитическую пробу для определения влажности отделяют сразу же после отбора средней пробы и упаковывают герметически);
  • Содержание золы и действующих веществ.

Масса аналитических проб должна соответствовать указанной в таблице 3.

Для решения поставленного задания по нахождению массы аналитической пробы обращаем внимание на таблицу 3, приведенную в ГФ XI, вып. 1, статья «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа», стр. 271-272:

В таблице для сырья «Корень солодки» приводятся следующие показатели:

  1. Корень солодки неочищенный:
Наименование сырья Масса аналитической пробы (г) для определения
Подлинности, измельченности и содержания примесей Влажности Содержания золы и действующих веществ
Корень солодки неочищенный

 

  1. Корень солодки очищенный:
Наименование сырья Масса аналитической пробы (г) для определения
Подлинности, измельченности и содержания примесей Влажности Содержания золы и действующих веществ
Корень солодки очищенный

Аналитические пробы должны быть взвешены с погрешностью:

  • 0,01% - при массе пробы до 50г
  • 0,1% - при массе пробы от 100 г до 500г
  • 1% - при массе пробы от 500 г до 1000г
  • 5,0% - при массе пробы более 1000г

Внешние признаки сырья:

Корневище толстое, многоглавое, деревянистое; даёт один отвесный, внедряющийся на несколько метров (до 5 м), простой или маловетвистый корень и горизонтальную сложную сеть из 5—30 корней-столонов длиной в 1—2 метра и залегающих на глубине 30—40 см. Корневища и корни снаружи коричневые, на изломе — желтоватые.




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.