Регулировка зазора в механизме привода клапанов


Примечание:Эта операция не выполняется на двигателях с гидравлическими компенсаторами зазоров клапанов.

 

Зазоры в механизме привода клапанов можно проверять как на холодном, так и на горячем двигателе, но следует обратить внимание на то, что их значения зависят от температурного состояния двигателя. Если планируется контроль/регулировка зазоров в механизме привода клапанов на горячем двигателе, необходимо запустить и прогреть двигатель, затем остановить его.

Внимание:

Если зазоры проверяются на горячем двигателе, следует принять дополнительные меры безопасности, чтобы избежать возгораний.

 

Поворотом коленчатого вала установить поршень цилиндра № 1 в ВМТ конца такта сжатия. Проверить зазор в клапане цилиндра № 1. Обычно зазоры в механизме привода клапанов проверяются в соответствии с порядком работы цилиндров. Значения зазоров в механизме привода клапанов, так же как и операции и условия проверки можно найти в Руководстве по ремонту.

 


Двигатели с коромыслами клапанов:

Для измерения зазора вставить щуп определенной толщины между торцом стержня клапана и коромыслом с регулировочным эксцентриком. Щуп должен входить и выходить с легким защемлением. Если зазор слишком большой или недостаточный, отпустить контргайку, вставить крючок из металлического провода большого диаметра и вращать эксцентрик до получения правильного значения зазора (см. рисунок). Как только зазор отрегулирован, удерживая эксцентрик крючком, затянуть контргайку. Снова проверить зазор — иногда он немного меняется при затяжке гайки. Если это произошло, следует повторить регулировку зазора.

 

Двигатели с механическими компенсаторами зазоров клапанов:

Для измерения зазора вставить щуп определенной толщины между торцом стержня клапана и кулачком распределительного вала. Щуп должен входить и выходить с легким защемлением. Если зазор слишком большой или недостаточный, повернуть коленчатый вал так, чтобы кулачок распределительного вала клапана, который необходимо отрегулировать, был обращен вверх. Специнструментом нажать на толкатель клапана и вставить стопор между распределительным валом и толкателем. Извлечь регулировочную шайбу с помощью отвертки и магнита. Измерить толщину снятой шайбы микрометром (см. Руководство по ремонту).

 

Следует знать, что уменьшенные зазоры приводят к прогоранию клапанов. Увеличенные зазоры клапанов, с другой стороны, могут привести к повышенному шуму в газораспределительном механизме, преждевременному износу регулировочных винтов коромысел и стержней клапанов.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.