Дезинфицирующие средства


Дезинфицирующие средства иногда используют для обработки аквариумного оборудования и инвентаря. Как правило, это делают только после вспышки тяжелой заразной болезни. Особенно это важно в том случае, если инфекция была вызвана чрезвычайно патогенными микробами (некоторыми видами бактерий и вирусов), которые могли сохраниться на оборудовании, находившемся в контакте с зараженными рыбами или водой. В качестве меры предосторожности дезинфицирующими средствами можно обработать оборудование и инвентарь, бывшие в употреблении, прежде чем пользоваться ими.

Аквариумные дезинфицирующие средства - это химические вещества на основе хлора и йода. Обе группы химических веществ становятся инертными под действием органических веществ, поэтому перед дезинфекцией грязное оборудование нужно как следует промыть. Кроме того, эти дезинфицирующие средства не должны непосредственно контактировать с рыбами или другими водными животными. Поэтому очень важно тщательно ополоснуть оборудование перед его повторным использованием. Аналогичным образом необходимо с большой осторожностью подходить к дезинфекции пористых предметов - например, некоторых материалов, использующихся в качестве грунта или наполнителя фильтра. Дело в том, что с пористых материалов иногда невозможно удалить все остатки дезинфицирующего средства. В таком случае самый безопасный путь - заменить такие материалы на новые (см. главу 21, раздел 1.2 "Отравление").

Ниже перечислены некоторые дезинфицирующие средства, которые могут применяться для обработки аквариумного оборудования.

Хлорная известь

Хлорная известь - это раствор гипохлорида натрия, т. е. химическое вещество на основе хлора. Оно имеется в продаже в качестве бытового дезинфицирующего средства. Однако оно чрезвычайно ядовито для рыб, поэтому его не рекомендуется применять в аквариуме, несмотря на то что в более старой литературе, посвященной аквариуму, его иногда рекомендуют. Даже незначительные следы его могут привести к серьезному повреждению кожных и жаберных тканей рыб. Хлорная известь - очень едкое вещество, оно может портить нейлоновые сачки и некоторые другие предметы аквариумного инвентаря - в частности, металлические. Оно смертельно и для растений.

Йодофоры

Йодофоры - это дезинфицирующие средства на основе йода. Они менее опасны, чем хлорная известь, хотя их следует использовать с крайней осторожностью, как уже говорилось выше. В некоторых зоомагазинах и ветеринарных лечебницах продаются готовые растворы йодофоров. Они представляют собой основной раствор, который нужно разводить. Оборудование обычно дезинфицируют, погружая его в раствор или протирая поверхность. Очень важно строго следовать инструкциям производителя в том, что касается разбавления раствора и времени его воздействия.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.