Гидродинамическое оборудование


В состав гидродинамического оборудования входит следующее:

– мотонасосная станция МНС 16-30;

– пила дисковая ПД 16;

– пила цепная ПЦ 16;

– бетонолом БЛ 16;

– помпа погружная ПП 16.

Мотонасосная станция МНС 16-30

Мотонасосная станция МНС 16-30 предназначена для обеспечения подачи рабочей жидкости в гидравлическую систему гидроинструмента. Станция может использоваться как для однолинейного гидроинструмента, так и для двухлинейного. При применении однолинейного инструмента используют один шланг, который является одновременно и напорным и сливным. При применении двухлинейного инструмента используют два шланга: один напорный, другой сливной.

В качестве рабочей жидкости должны использоваться масло ВМГЗ, либо масло АМГ-10 или И-20А, а также другие масла согласно сопроводительной эксплуатационной документации.

Пила дисковая ПД 16.

Пила дисковая ПД 16 предназначена для резки бетона, стального профиля, листового материала и труб. При резке различных материалов применяются различные типы отрезных кругов, например: для бетона - алмазный круг (диск), для металла - абразивный круг из композитных материалов. Пила оснащается кругами диаметром 350 мм (рис. 7.15).

Рис. 7.15. Пила дисковая ПД 16

Пила цепная ПЦ 16.

Пила цепная ПЦ 16 предназначена для резки деревянных изделий, бетона, стального профиля, листового материала и труб. При резке различных материалов применяются различные типы режущих цепей и полотен (рис. 7.16).

Рис. 7.16. Пила цепная ПЦ 16

Бетонолом БЛ 16 (отбойный молоток).

Бетонолом БЛ 16 представляет собой отбойный молоток средней мощности и предназначен для выполнения операций по дроблению и разрушению твердых строительных и дорожных материалов (бетоны, кирпичные кладки, асфальты и др.) при проведении строительных, ремонтных и аварийно-восстановительных и специальных работ, а также при проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях (разборках завалов, проделывании проходов, дроблении и разрушении крупных фрагментов строительных конструкций и т.п.) (рис. 7.17).

Рис. 7.17. Бетонолом БЛ 16. Приемы работы

Помпа погружная ПП 16.

Помпа погружная ПП 16 предназначена для откачки воды и водяной пульпы, а также для использования в качестве мобильного насоса для подачи воды из резервуаров или близлежащих водоемов при тушении пожаров (рис. 7.18).

Рис. 7.18. Помпа погружная ПП 16

Гидравлические ножницы НГ-16.

Ножницы гидравлические НГ-16 предназначены для вскрытия металлических решеток и решетчатых перегородок при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Работа ножницами проводится одним пожарным.

Ножницы к месту проведения работ переносятся за спиной, рабочей частью вниз, при этом имеющийся на ножницах плечевой ремень перекидывается через левое плечо.

Эластомерные пневмодомкраты ПД-4 и ПД-10.

Комплект эластомерных пневмодомкратов ПД-4 и ПД-10 (рис. 7.19)предназначен для проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф и пожаров. Комплект позволяет проводить работы по подъему и перемещению грузов, а также проводить временную герметизацию течей трубопроводов и емкостей с жидкими (в том числе и агрессивными) средами, в условиях, исключающих применение гидроинструмента при зазорах между грузом и опорой не менее 30 мм, а также во взрыво- и пожароопасной среде.

Рис. 7.19. Комплект эластомерных пневмодомкратов ПД-4, ПД-10:

1 - пневмодомкраты (пневмоподушки) большие; 2- пневмодомкраты
(пневмоподушки) малые; 3- редуктор; 4- баллон со сжатым воздухом;
5- пульт управления; 6 - пневморукава.

Механизированного инструмента УКМ-4А.

Механизированный инструмент УКМ-4А состоит из мотопривода (на базе бензинового двухтактного двигателя "Урал") и приставок различного назначения для выполнения следующих видов работ:

– резка металлических конструкций абразивным армированным кругом (приставка - дисковая пила);

– разрушение железобетонных, кирпичных и каменных конструкций (приставка -отбойный молоток с гибким валом);

– пиление деревянных конструкций (приставка - цепная пила по дереву). Для работы отбойного молотка передача крутящего момента с вала мотопривода на ведомый вал компрессионно-вакуумного механизма отбойного молотка осуществляется посредством гибкого вала.

Работы с отбойным молотком должны выполняться боевым расчетом из 2-х пожарных.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.