Армирование конструкций


1. Арматурные элементы и состав процесса армирования ненап­рягаемых конструкций.В современном строительстве ненапрягае­мые конструкции армируют укрупненными монтажными элементами в виде сварных сеток, плоских и пространственных каркасов с изготовлением их вне возводимого здания и последую­щим крановым монтажом (рис. 7.21). Только в исключительных случаях сложные конструкции армируют непосредственно в проек­тном положении из отдельных стержней (штучная арматура) с соединением в законченный арматурный элемент сваркой или вязкой.

Сеткапредставляет собой взаимно перекрещивающиеся стерж­ни, соединенные в местах пересечения преимущественно сваркой.

Плоские каркасысостоят из двух, трех, четырех продольных стержней и более, соединенных поперечными, наклонными или непрерывными (змейкой) стержнями. Применяют плоские каркасы главным образом для армирования балок, прогонов, ригелей и других линейных конструкций.

Пространственные каркасысостоят из плоских каркасов, соеди­ненных при необходимости монтажными стержнями, и применяют для армирования легких и тяжелых колонн, балок, ригелей, фунда­ментов.

Пространственные каркасы несущих опалубку и временные нагрузки арматурных элементов изготовляют из жестких прокатных профилей с соединением их на сварке арматурными стержнями.

Штучную арматуру изготовляют различных конфигураций в зависимости от направления воспринимаемых сил и характера ее работы в конструкции (рабочая, распределительная, монтажная, хомуты).

Для нужд строительства металлургическая промышленность из­готовляет арматурную сталь, подразделяемую на две основные группы: стержневую и проволочную.

Армирование железобетонных конструкций состо­ит из:заготовки (как правило, централизованно) арматурных эле­ментов; транспортирования арматуры на объект строительства, сортировки ее и складирования; укрупнительной сборки на при­объектной площадке арматурных элементов и подготовки арматуры, монтируемой отдельными стержнями; установки (монтажа) арма­турных блоков, пространственных каркасов, сеток и стержней; соединения монтажных единиц в проектном положении в единую армоконструкцию.

Таким образом, все процессы армирования железобетонных конструкций можно объединить в 'две группы: предварительное изготовление арматурных элементов и установка их в проектное положение.

Монтаж арматуры.Монтаж арматуры ведут, как правило, с использованием механизмов и приспособлений, применяемых для других видов работ (опалубочных, бетонных и др.) и предусмотренных проектом производства работ. Ручная ук­ладка допускается только при массе арматурных элементов не более 20кг.

Соединяют арматурные элементы в единую армоконструкцию сваркой и нахлесткой, а в исключительных случаях — вязкой.

При монтаже арматуры необходимо элементы и стержни уста­навливать в проектное положение, а также обеспечить защитный слой бетона заданной толщины, т. е. расстояние между внешними поверхностями арматуры и бетона.

Защитный слой в плитах и стенах толщиной до 10 см должен быть не менее 10 мм; в плитах и стенах более 10 см — не менее 15 мм; в балках и колоннах при диаметре продольной арматуры 20... 32 мм — не менее 25 мм, при большем диаметре — не менее 30 мм.

Смонтированную арматуру принимают с оформлением акта, оценивая при этом качество выполненных работ. Кроме проверки ее проектных размеров по чертежу проверяют наличие и место расположения фиксаторов и прочность сборки армоконструкции, которая должна обеспечить неизменяемость формы при бетониро­вании.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.