Определение и юридическая характеристика


 

Определение. Юридическая природа. Субъектный состав. Форма.

 

1. Договор безвозмездного пользования (ссуды) - это соглашение, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

 

Из истории цивилистики

 

Рассматривая определение законодательства о ссуде, мы находим, что положение этого договора в законодательстве довольно странное. В общежитии под ссудой разумеется нечто неопределенное: ссудой называется иногда заем, как возмездный, так и безвозмездный; ссудой называется и безвозмездное предоставление пользования вещью. Та же неопределенность понятия проявляется и в законодательстве.

 

(Д.И. Мейер)

 

2. По своей юридической природе договор ссуды:

- обязательно безвозмездный;

- может быть консенсуальным (следовательно, двусторонне обязывающим);

- либо реальным (тогда - односторонне обязывающим).

Безвозмездность договора ссуды - основополагающий признак, на котором строится основа всей юридической модели, позволяющий отграничить указанный вид правоотношения от смежных договорных обязательств.

 

Авторитетное мнение

 

Конструкция договора ссуды слагается из определенного числа обязательных элементов. В самом схематичном виде они могут быть сведены к трем, а именно: вещь как предмет договора (1), передача ее в пользование (2) и, наконец, возвращение вещи (3). Фундаментом всей соответствующей конструкции служит безвозмездность отношения сторон.

 

(М.И. Брагинский)

 

С позиции момента заключения договора безвозмездного пользования проявляется дуалистическая направленность, закрепленная нормативно. Так, ссудодатель обязуется передать (что свойственно для консенсуального договора) или передает вещь (проявляется признак реальности) в безвозмездное пользование. В первом случае договор будет считаться двусторонне обязывающим, во втором - односторонним, что следует из взаимосвязи и характера обязательств сторон.

3. Сторонами в договоре безвозмездного пользования (ссуды), по общему правилу, могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Лицо, передающее вещь в безвозмездное пользование, именуется ссудодателем, который должен быть собственником вещи либо иным лицом, управомоченным на то собственником или в силу закона, а лицо, получающее вещь в пользование, - ссудополучателем.

Гражданское законодательство предусматривает запрет на передачу имущества в безвозмездное пользование коммерческой организацией лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

4. Форма договора безвозмездного пользования подчиняется общим требованиям о форме сделок (ст. 161 ГК).

5. Существует возможность использования модели предварительного договора в случае, если договор ссуды носит реальный характер.

 

Пример. В качестве предварительного договора выступает выдача субъекту библиотекой читательского билета, дальнейшее получение книг можно рассматривать как безвозмездное пользование.

 

§ 3. Существенные условия, содержание и исполнение

 

Предмет. Права и обязанности сторон. Исполнение. Ответственность. Прекращение договора.

 

1. К существенному условию договора безвозмездного пользования относится предмет, которым может быть движимая или недвижимая индивидуально-определенная вещь, как правило, непотребляемая.

 

Авторитетное мнение

 

Предмет ссуды передается ссудополучателю в пользование, а не в потребление.

Поэтому наличные деньги, монеты могут быть предметом ссуды, но для использования, например, в качестве экспоната на выставке. По указанной причине плоды и доходы от вещи, переданной в ссуду, принадлежат ссудодателю как собственнику вещи. Стороны в договоре могут отойти от этого правила.

 

(Е.А. Суханов)

 

Применительно к договору ссуды значение имеют не столько свойства вещи как таковые, а соотношение с особенностями пользования ею, предусмотренные в договоре, - то, что пользование вещью не препятствует ее возврату в натуре. Так, например, хотя продукты питания являются несомненно потребляемыми вещами, это не служит препятствием для передачи их во временное пользование на сельскохозяйственную выставку.

 

(М.И. Брагинский)

 

2. Содержание договора безвозмездного пользования составляют права и обязанности его сторон.

 

Обязанности, лежащие на ссудодателе Корреспондирующие права ссудополучателя
Предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назначению (ч. 1 ст. 691) Расторгнуть договор с возмещением реального ущерба (ст. 692)
Предоставить вещь с ее принадлежностями и документами (абз. 1 ч. 2 ст. 691) Требовать предоставления принадлежностей и документов либо расторгнуть договор с возмещением реального ущерба (абз. 2 ч. 2 ст. 691)
При заключении договора оговорить недостатки вещи, если таковые имеются (абз. 1 ч. 1 ст. 693) Требовать безвозмездного устранения недостатков при обнаружении или возмещения своих расходов на их устранение либо досрочно расторгнуть договор с возмещением реального ущерба (абз. 2 ч. 1 ст. 693)
При заключении договора предупредить о всех правах третьих лиц на вещь (абз. 1 ст. 694) Расторгнуть договор с возмещением реального ущерба (абз. 2 ст. 694)

 

Обязанности ссудополучателя Корреспондирующие права ссудодателя
Поддерживать вещь в исправном состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт, нести расходы на ее содержание (ст. 695), использовать вещь в соответствии с договором или назначением, не передавать вещь третьему лицу без согласия ссудодателя (ст. 698) Досрочно расторгнуть договор (ст. 698)

 

3. Безвозмездность договора ссуды повлияла на формулирование правил, связанных с возложением на стороны риска случайной гибели. Ссудополучатель обязан бережно и заботливо относиться к вещи, полученной в безвозмездное пользование, и несет риск в случае, если:

а) вещь погибла или была испорчена, так как он использовал ее не в соответствии с договором или назначением;

б) передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя;

в) не пожертвовал своей вещью, сохранив ее, что, с учетом фактических обстоятельств, повлияло на гибель или повреждение вещи ссудодателя (ст. 696 ГК).

4. Влияние признака безвозмездности договора ссуды на его конструкцию прослеживается также в ограниченном характере ответственности ссудодателя, который отвечает лишь за те недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не указал при заключении договора.

5. Закреплены и специальные правила прекращения договора ссуды.

Если иное не предусмотрено договором, то безвозмездное пользование прекращается в случае смерти гражданина или ликвидации юридического лица (ссудополучателей) (ст. 701 ГК). Контрагенты также вправе отказаться от исполнения договора, который заключен на неопределенный срок, при условии предупреждения другой стороны за один месяц (ст. 699 ГК). Если в договоре срок установлен, то данным правом наделяется исключительно ссудополучатель, если иное не предусмотрено договором.

 

Литература

 

Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин (и др.); под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010.

Гражданское право: в 2 т. Том II. Полутом 1: учебник / отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК, 2000. - 704 с.

 

Глава 49. Подряд. Общие положения о договоре подряда

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1653;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.