Общее и особенное в правовом регулировании отношений аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа


 

Общие черты. Особенности. Содержание. Ответственность.

 

1. Общие положения, свойственные для договоров аренды транспортного средства как с экипажем, так и без экипажа:

1) к указанным договорам не применяются правила о возобновлении их действия на новый срок и о преимущественном праве арендатора на их пролонгацию (ст. 632, 642 ГК РФ);

2) арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если договором не предусмотрено иное (ч. 1 ст. 638, 647 ГК РФ);

3) в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры (ч. 2 ст. 638, 647 ГК РФ).

2. Специфика в том, что при аренде транспортного средства с экипажем обязанности по управлению и технической эксплуатации возложены на арендодателя, при аренде транспортного средства без экипажа - на арендатора.

 

Обязанности, лежащие на арендодателе при аренде транспортного средства с экипажем Обязанности, лежащие на арендаторе при аренде транспортного средства без экипажа
Обязан в течение всего срока договора аренды поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 634) Аналогичная обязанность, за исключением обязанности предоставления необходимых принадлежностей (ст. 644)
Обязан оказывать арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, обеспечивающие его нормальную и безопасную эксплуатацию (ч. 2 ст. 635) Своими силами исполняет указанную обязанность (ст. 644)
Обязан нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, если иное не предусмотрено договором (ст. 636), а также страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора (ст. 637) Аналогичное правило (ст. 646)
  Обязан возместить арендодателю причиненные убытки в случае гибели или повреждения транспортного средства, если последний докажет, что арендатор отвечает за них в соответствии с законом или договором (ст. 639)

 

3. Ответственность за вред, причинный транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием распределяется следующим образом: при аренде транспортного средства с экипажем - ответственность несет арендодатель, который вправе предъявить регрессное требование к арендатору о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (ст. 640 ГК РФ); при аренде транспортного средства без экипажа - ответственность лежит на арендаторе (ст. 648 ГК РФ).

 

Судебная практика

 

Абз. 26 Постановления ФАС Уральского округа от 7.10.2009 N Ф09-7150/09-С4.

 

Литература

 

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2000 (и последующие издания).

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: в 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ / под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.; 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2009.

 




Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1803;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.