Определение параметров пневмораспределителей


 

Выбор пневмораспределителя заключается в подборе типоразмера, удовлетворяющего требуемым параметрам: схеме коммутаций потоков, виду управле­ния, способу монтажа, габаритным размеры, пропускной способности (расходные характеристики) и т.п.

Чтобы упростить процедуру подбора пневмораспределителя, производите­ли пневматического оборудования приводят в технической документации данные по их пропускной способности.

В настоящее время применяют три способа задания расходных характеристик.

1. Расходная характеристика выражается величиной объемного расхода QH [л/мин], при технических нор­мальных условиях (t = 20°С, рн — 101,3 кПа).

Схема установки для продувки пневмораспределителей с целью определения их пропускной способности (расходной характеристики) представлена на рис. 27.

 

Рисунок 27. Схема установки для определения пропускной способности пневмораспределителей

 

2. Расходная характеристика задается параметром, характеризующим сопротивление рас­пределителя. В качестве такого параметра применяют пропускную способность Ку, представляющую собой расход [м3/ч] жидкости с плотностью 1 кг/дм3 (например, воды), пропускаемой распределителем (или другим устройством) при перепаде давления на нем 1 кгс/см2.

За рубежом применяют также параметр пропускной способности Cv, представляющий собой расход воды в американских или английских галлонах за одну минуту при перепаде давления в 1 psi (фунт-сила на квадрат­ный дюйм).

3. Расходная характеристика представляется в виде графика, отражающего зависимость объемного расхо­да воздуха (при нормальных технических условиях) через пневмораспределитель от перепада давления на нем при определенном давлении на входе, или серией графиков для различных давлений на входе.

Хотя размеры присоединительных отверстий не характеризуют пропускную способность пневмораспреде­лителей, для ориентировочного подбора необходимого типоразмера распределителя можно воспользоваться табл. 3.

 

Таблица3. Ориентировочное соотношение номинальных расходов и размеров присоединительных отверстий пневмораспределителей

Диаметр поршня цилиндра, мм Размер присоединенных отверстий Условный проход, мм Нормальный номинальный расход
до 12 M3 1.5 до 80
12-25 M5 2.5 до 200
25-50 G1/8 3.5 до 500
50-100 G1/4 до 1140
150-200 G1/2 до 3000
200 — 320 G3/4, G1 18.7 до 6000

 

Завершая рассмотрение пневмораспределителей, необходимо пояснить, почему они отнесены к основным управляющим элементам пневматических САУ. Дело в том, что распределитель как конструктивный элемент присутствует не только в направляющей и регулирующей подсистеме, но и в логико-вычислительной и инфор­мационной подсистемах. При этом он может либо составлять конструктивную часть элемента любой из данных подсистем, либо сам являться таким элементом. Как бы то ни было, понимание принципов действия и устрой­ства распределителей служит основой представления о работе пневматической системы в целом.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.