Вкусовая сенсорная система


В процессе эволюции у человека и высших животных сформировалась вкусовая сенсорная система как механизм выбора или отвергания пищи. Вкусовые ощуще­ния возникают в результате химического раздражения вкусовых рецепторов раз­личными веществами. Их возбуждение запускает сложную цепь реакций в разных отделах мозга, приводящих к активации желез органов пищеварения или к удале­нию вредных для организма веществ, попавших в рот с пищей.

Периферический отдел вкусовой сенсорной системы представлен вкусовыми почками (около 2000), которые расположены в эпителии желобковых, листовидных и грибовидных сосочков языка, а также в слизистой неба, зева и надгортанника. Хеморецепторы — вкусовые клетки — расположены на дне вкусовой почки. Они покрыт1 -микроворсинками, вступающими в контакт с растворенными в воде веществами.

Проводниковый отдел этой сенсорный системы состоит из тройничного нерва, барабанной струны, языкоглоточного нерва, ядер продолговатого мозга и таламуса.

Центральный отдел вкусового анализатора расположен в эволюционно древ­них образованиях больших полушарий. К ним относится кора гиппокампа (аммо-нова рога), парагиппокампа и крючка, а также латеральная часть постцентральной извилины (рис. 5.3). Возрастные особенности. Вкусовые луковицы начинают формироваться на третьем месяце внутриутробного развития, поэтому новорожденный уже pea-i гирует на четыре вида вкусовых раздражителей: сладкое, кислое, горькое, соленое. Возбудимость вкусового анализатора у детей ниже, чем у взрослых, а латентный период ответной реакции на вкусовые раздражители — дольше. Поэтому у детей первых лет жизни повышен риск отравления недоброкачественной пищей, лекарствами с неприятным вкусом и т. п.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.