Методы обучения и характер деятельности учителя и учащихся


(по И. Я. Лернеру и М. Н. Скаткину)

 

Метод обучения Деятельность учителя Деятельность ученика
Информационно-рецептивный метод Предъявление информации. Организация действий ученика с объектом изучения Восприятие знаний. Осознание знаний. Запоминание (преимущественно произвольное)
Репродуктивный метод   Составление и предъявление задания на воспроизведение знаний и способов умственной и практической деятельности. Руководство и контроль за выполнением Актуализация знаний. Воспроизведение знаний и способов действий по образцам, показанным учителем. Произвольное и непроизвольное запоминание (в зависимости от характера задания)
Метод проблемного изложения   Постановка проблемы и раскрытие доказательного пути ее решения Восприятие знаний. Осознание знаний и проблемы. Внимание к последовательности и контроль над степенью убедительности решения проблемы. Мысленное прогнозирование очередных шагов логики решения. Запоминание (в значительной степени непроизвольное)
Эвристический метод   Постановка проблем. Составление и предъявление заданий на выполнение отдельных этапов решения познавательных и практических проблемных задач. Планирование шагов решения. Руководство деятельностью учащихся (корректировка и создание проблемных ситуаций) Восприятие задания, составляющего часть задачи. Осмысление условий задачи. Актуализация знаний о путях решения сходных задач. Самостоятельное решение части задачи. Самоконтроль в процессе решения и проверка его результатов. Преобладание непроизвольного запоминания материала, связанного с заданием. Воспроизведение хода решения и его самостоятельная мотивировка
Исследовательский метод   Составление и предъявление проблемных задач для поиска решений. Контроль за ходом решения Восприятие проблемы или самостоятельное усмотрение проблемы. Осмысление условий задачи. Планирование этапов исследования (решения) и способов исследования на каждом этапе. Самоконтроль в процессе исследования и его завершения. Преобладание непроизвольного запоминания. Воспроизведение хода исследования, мотивировка его результатов.

 

 

Существует также классификация методов по способу подачи материала. Выделяют индуктивный и дедуктивный методы, которые учитывают логику познания и психологического усвоения.

Индуктивные и дедуктивные методы обучения характеризуют исключительно важную особенность методов – способность раскрывать логику движения содержания учебного материала. Применение индуктивных или дедуктивных методов означает выбор определенной логики раскрытия содержания изучаемой темы – от частного к общему или от общего к частному.

 

Индуктивный метод. Индуктивное изучение темы особенно полезно в тех случаях, когда материал носит преимущественно фактический характер или связан с формированием понятий, смысл которых может стать ясным лишь в ходе индуктивных рассуждений. Широко применимы индуктивные методы при выполнении практических заданий.

Слабость индуктивных методов обучения состоит в том, что они требуют бóльшего времени на изучение нового материала, чем дедуктивные. Они в меньшей мере способствуют развитию абстрактного мышления, т. к. опираются на конкретные факты, опыты и другие данные.

 

Дедуктивный метод. Дедуктивный метод способствует более быстрому освоению учебного материала, активнее развивает абстрактное мышление.

Применение его особенно полезно при изучении теоретического материала, при решении задач, требующих выявления следствий из некоторых более общих положений.

При использовании индуктивного и дедуктивного методов обучения применяются ранее описанные словесные, наглядные и практические методы, а также репродуктивный, информационно-рецептивный, исследовательский, частично-поисковый и метод проблемного изложения, но при этом содержание учебного материала раскрывается определенным логическим образом – индуктивно или дедуктивно. Поэтому можно говорить об индуктивно или дедуктивно построенной беседе, о проблемно и дедуктивно построенном рассказе и т. д.

 

Ученые относят к дедуктивным методам объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения нового материала, метод самостоятельного изучения нового материала по учебнику. К индуктивным – эвристическую беседу, исследовательский метод.

 

 

Приём обучения

Одним из важнейших понятий концепции методики обучения является понятие приема обучения. Единой точки зрения на данное понятие не существует. Одни методисты считают прием частью метода, другие рассматривают его как метод, который занимает на уроке незначительное время.

Мы считаем, что прием необходимо рассматривать как часть метода.

Например, рассказ учителя на уроке в течение длительного времени трактуется как метод, в течение короткого – как прием. При таком толковании трудно отличить метод от приема. Но необходимость в разграничении очевидна. Одни и те же приемы могут включаться в разные методы. Например, прием «заполнение таблицы». Если таблица заполняется по указанию учителя на основе актуализации знаний учащихся, то этот прием включается в информационно-рецептивный метод; если учащиеся устанавливают новые связи по имеющимся или изученным ранее образцам и сами составляют таблицу, то это репродуктивный метод; если таблица составляется на основании самостоятельного поиска – исследовательский, а если речь идет о помощи учителя, то это частично-поисковый метод. Таким образом, составление таблицы как прием обслуживает несколько методов.

При подготовке к уроку учитель планирует усвоение (закрепление, повторение, контроль и т.д.) с помощью методов, которые должны учитывать характер деятельности как педагога, так и учащегося. Например, усвоение типов придаточных в сложноподчиненном предложении целесообразно организовывать при помощи лекции (классификация по источнику получения знаний – словесный метод), учащиеся усваивают информацию в готовом виде (классификация по характеру познавательной деятельности – информационно-рецептивный метод), большой по объему теоретический материал подается дедуктивно (классификация по способу подачи материала – дедуктивный метод). Т.е. учитель при объяснении материала на уроке будет использовать сразу три метода. Последующее закрепление данной темы будет проходить с помощью упражнений (классификация по источнику получения знаний – практический метод), предполагающих воспроизведение показанных педагогом способов деятельности (классификация по характеру познавательной деятельности – репродуктивный метод); закрепление идет по принципу от общего к частному (сначала усваивается правило, затем выполняются упражнения на это правило – дедуктивный метод).

 

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.