Противоречие между удовлетворением потребностей, связанных с непосредственной материальной выгодой, и потребностей в самореализации личности


Потребности общества, как и потребности отдельного человека, можно разделить на две группы. Первая — потребности, связанные с разви­тием способностей, творческого потенциала личности (образование, профессиональный рост, научное, техническое и художественное твор­чество, спорт). Вторая — это потребности, связанные с развлечениями или получением простых физиологических удовольствий (потребле­ние алкоголя, всевозможные развлечения и зрелищные мероприя­тия). Резкой грани между этими группами потребностей нет, однако в системе сервиса всегда складывается некий вариант равновесия, сочетания услуг, удовлетворяющих творческие или чисто развлека­тельные потребности личности. Как именно разрешается противоречие между ними, зависит от конкретной общественной системы (государства, региона, народа или социальной группы) — от уровня эко­номического развития, политических интересов правящей элиты, мо­ральных норм и культурных традиций.

 

Основные цели преподавания дисциплины Основы туристического сервиса:

– профессиональная подготовка специалистов по туризму и природопользованию по специальности 1–89 02 02 «Туризм и природопользование» в области сферы услуг;

– усвоение студентами теоретических и практических знаний в области сервиса.

Задачи изучения дисциплины:

– усвоить основные нормативно-правовые акты Республики Беларусь, регулирующие сферу туризма и гостеприимства;

– привить студентам специальные знания, сформировать навыки и умения, необходимые для успешной работы на предприятиях туристического профиля;

– ознакомить студентов с основами организации, стандартов и качества обслуживания;

– дать представление о классификации средств размещения и транспорта, предприятий общественного питания и организации их деятельности;

– сформировать представление о понятии «сервисные технологии» и прогрессивных формах обслуживания;

– дать представление и привить практические навыки по бронированию мест, регистрации, приему, размещению и расчету проживающих.

 

Виды услуг

Услуги могут быть: частные или коммерческие, добровольные или вынужденные, взаимные и анонимные и т. д.

Материальные услуги – услуги, обусловленные обслуживанием процесса производства, доведением готовых продуктов до потребителя: транспортировка, заготовка, хранение и др.

Нематериальные услуги – услуги, не связанные с товаром в его материальной форме. Затраты труда на осуществление нематериальных услуг не учитываются в стоимости товара: здравоохранение, образование, консультационные и банковские услуги и т. д.

Основные виды услуг:

Бытовые услуги – услуги, где населению оказываются непроизводственные и производственные услуги. К Б. о. относят деятельность предприятий и организаций, занимающихся ремонтом жилья, изготовлением и ремонтом мебели по индивидуальным заказам, стиркой, химической чисткой и крашением вещей, индивидуальным пошивом и ремонтом обуви, одежды, меховых и трикотажных изделий, охраной, профилактикой и ремонтом автомобилей, ремонтом технических бытовых машин и приборов, теле- и радиоаппаратуры, а также музыкальных инструментов, оказанием услуг по хранению вещей в ломбардах, фотоуслуг и услуг парикмахерских, прокатом предметов культурно-бытового и спортивного назначения и хозяйственного обихода, услугами по уборке квартир, выполнением разных поручений и др.

Транспортные услуги – (от лат. trans – «через» и portare – «нести») – совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое. Здесь подразумевается вся совокупность инфраструктуры, управления, транспортных средств и транспортных предприятий, составляющие транспортную систему, либо отрасль экономики.

Услуги связи;

Жилищно-коммунальные услуги – услуги доводимые до потребителя проживающего в жилищном фонде, для обеспечения комфортных условий жизни.

♦ услуги физической культуры и спорта, медицинские, санаторно-оздоровительные услуги;

♦ правовые услуги.

♦ услуги системы образования, культуры, туристско-экскурсионные услуги;



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.