Договор хранения: понятие, виды, форма, стороны, условия, права и обязанности, ответственность сторон


 

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 Гражданского кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ регулирует следующие виды хранения:

1. хранение на товарном складе,

2. хранение в ломбарде,

3. хранение ценностей в банке,

4. хранение в камерах хранения транспортных организаций,

5. хранение в гардеробах организаций,

6. хранение в гостинице,

7. секвестр.

 

Существенным условием договора хранения является предмет. Предметом договора являются услуги по хранению. Объектом выступают движимые индивидуально определенные вещи. В некоторых случаях объектом могут выступать вещи, определяемые родовыми признаками. В этом случае заключается договор иррегулярного хранения - хранение вещей с обезличением (ст.890 Гражданского кодекса РФ), например, хранение зерна на элеваторе. Срок хранения не является существенным условием. В соответствии со ст. 889 Гражданского кодекса РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. При хранении вещи до востребования хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

К форме договора хранения применяются общие положения о форме сделки. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме:

- если хотя бы одной из сторон выступает юридическое лицо,

- между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Кроме того, консенсуальным договор хранения, т.е. договор, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

- сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

- номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (ст. 887 Гражданского кодекса РФ), например, при возврате вещи из гардероба поклажедателю возвращается другая вещь.

Договор хранения является реальным, за исключением некоторых случаев, когда в качестве хранителя выступает профессиональный хранитель, может быть как возмездным, так и безвозмездным, а соответственно односторонним или двусторонним.

Сторонами договора являются:

Поклажедатель – лицо, которое передает на хранение вещь. В качестве поклажедателя может выступать любое лицо. Хранитель – лицо, которое обязуется хранить переданную ему поклажедателем вещь и возвратить эту вещь в сохранности. В качестве хранителя может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В том случае, если в качестве хранителя выступает коммерческая либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок (консенсуальный договор хранения).

Обязанности хранителя:

1) обязанность обеспечить сохранность вещи,

2) обязанность возвратить вещь.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2946;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.