Договор аренды: понятие, виды, форма, стороны, условия, права и обязанности, ответственность сторон


 

Договор аренды является одним из наиболее распространенных договоров в гражданском праве. В соответствии с п. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды является возмездным, консенсуальным, двусторонним.

Видами договора аренды являются: договор проката, договор аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа, аренда зданий и сооружений, аренда предприятия, финансовая аренда.

Форма договора аренды зависит от срока действия договора и предмета договора. Договор аренды здания, сооружения на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 Гражданского кодекса РФ).

Сторонами договора аренды выступают арендодатель и арендатор. В качестве арендодателя выступает собственник имущества или управомоченные им лица. Субъекты права хозяйственного ведения могут передавать недвижимое имущество, а субъекты права оперативного – движимое и недвижимое имущество - в аренду с согласия собственника, Распоряжение имуществом учреждения осуществляет собственник имущества учреждения.

Существенные условия. Существенным условием договора аренды является предмет

договора. В качестве предмета договора аренды могут выступать:

- земельные участки,

- другие обособленные природные объекты,

- предприятия,

- другие имущественные комплексы,

- здания, сооружения,

- оборудование, транспортные средства

- и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в

процессе их использования (непотребляемые вещи).

Для аренды недвижимости существенным условием является размер арендной платы.

Срок действия договора не является существенным условием. В соответствии со ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (например, для земельных участков, участков леса).

Обязанности арендодателя:

- предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а также с принадлежностями и необходимыми документами, - предоставить необходимые для использования имущества документы. Если арендодатель передал арендатору имущество без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию.

- производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества.

Ответственность арендодателя:

1) в случае непредставления имущества в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор может потребовать от арендодателя передачи этого имущества, а также возмещения причиненных убытков, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 3 ст. 611 Гражданского кодекса РФ).

2) в случае передачи имущества с недостатками арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков (ст. 612 Гражданского кодекса РФ).

3) нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

- произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

- потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

- потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ).

Обязанности арендатора:

- своевременно вносить арендную плату,

- пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества,

- поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды,

- при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ответственность арендатора:

1) В случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок, но не более чем за два срока подряд (п. 5 ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

2) Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (П. 3 СТ. 615 Гражданского кодекса РФ).

3) Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения (абз. 2 ст. 622 Гражданского кодекса РФ).

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 4400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.