Методика сушки растений для гербария и хранение гербария


Имеется не мало различных способов сушки растений, но мы остановимся здесь лишь на наиболее простых и надежных.

Если экскурсия длится не один день, то тогда уже во время экскурсии приходится приступить к сушке. Очень практично на ночь на месте ночлега раскидывать на полу собранные растения, при чем последние должны быть вложены в листы бумаги. Пролежав всю ночь, бумага почти высыхает, и утром растения можно опять вложить в папку. Такое раскидывание на ночь предохраняет растения от загнивания и значительно ускоряет процесс сушки (Этот способ уже давно применяется В. В. Ялехиным и был ему указан местным краеведом Я. В. Горским).

Дома для сушки растений надо иметь от 3 до 10 пар сеток, которые можно заказать столяру. Сетка делается так: толстая деревянная рамка 55*35 см. в середине связывается тоже деревянной перекладиной (рис. № 16), и на рамку натягивается медная проволока на-крест, чтобы расстояние между проволокой было приблизительно 5 см. Медная проволока предпочтительнее, потому что она не ржавеет от сырости. Такие сетки с бумагой затягиваются крепкими веревками в две петли. Сетки для сушки растений имеются также и в продаже; так назыв. "прессы Шнейдеровские" затягиваются тремя пружинами (см. рис. № 17).

Если сушка производится в бумаге, то ее надо иметь 1,5-2 стопы. Бумагу лучше иметь грубую фильтровальную, но можно простую серую, непроклеенную оберточную или газетную. Если имеется возможность сушить в ватных матрасиках, то они делаются следующим образом: берут лист папиросной бумаги, несколько крупнее установленного формата матрасика, на него кладут слой гигроскопической ваты приблизительно в 3 мм. толщины (из фунта ваты выходит 30-40 матрасиков), потом покрывают другим листом папиросной бумаги. Как вата, так и второй лист папиросной бумаги должны быть установленного формата. Выступающие края нижней бумаги загибают и заклеивают жидким крахмалом, и ватный матрасик готов. Обычная величина матрасика 50*32 см. Таких матрасиков надо иметь 80-100 штук.


Рис. 16.

 


Рис. 17.

 


Рис. 18.

 

Если с ними аккуратно обращаться, то они служат очень долго. Кроме того, полезно при определении растений иметь дома препаровальную лупу со штативом, увел. в 10 и 20 раз, пинцет и препаровальные иглы (рис. № 18). Возратясь домой, следует немедленно приступить к укладке растений в сетки. Если сушка производится в бумаге, то, обычно, между каждым растением или его частью прокладывают три-четыре листа бумаги и пачку в 20-40 растений крепко затягивают между сетками. В первые дни растения перекладывают в сухую бумагу два раза в день - утром и вечером; по мере высыхания, можно довольствоваться перекладкой один раз в день и даже через день до полного высыхания. Сырую же бумагу либо раскидывать на солнце, либо вешать на веревке в комнате. Лучше всего бумагу для сушки сложить так, чтобы с правой и с левой стороны были запахивающиеся клапаны (см. выше рис. № 4). Это делается для того, чтобы растение не съезжало с бумаги при перекладке. Если сушка производится в ватных матрасиках, то между каждым растением или частью его прокладывают только один матрасик, но в сетку кладется не более 15-20 матрасиков, смотря по тому, насколько растение мясисто. С злаками и осоками можно класть до 25 матрасиков в сетку. При сушке в матрасиках требуется более сеток, чем при сушке в бумаге. Матрасики стягиваются в сетках по возможности крепко и кладутся на печь или вешаются над плитой и оставляются там без перекладки, смотря по сочности растений, от 3 до 7 дней, до полного высыхания. Можно сетки с матрасиками вывешивать на солнце, но тогда надо следить, хорошо ли идет сушка, не начинают ли буреть растения, и если начинают, то следует переменить сырые матрасики на сухие. На печке или плите этого обычно не приходится делать. Надо оговориться, что слишком сильный жар на печи часто ведет за собой побурение растений. Этого не будет, если жар не превышает 30°-40°. Сушка в матрасиках дает лучший результат, чем сушка в бумаге.

При укладке растений, которые превышают своей величиной лист, их обыкновенно перегибают в 2-3 раза, при чем на концах перегибов надевают бандажи - маленькие полоски бумаги в 1-2 см. ширины с прорезом в середине, в этот прорез всовывают перегнутый конец растения; такой бандаж не дает растению расползаться по бумаге (см. рис. № 19). При укладке растений следует тщательно их расправлять, обычно это делается пинцетом, и следить, чтобы на листьях, по возможности, не было складок, чтобы цветки не были смяты, и если цветки заходят на листья, то рекомендуется между листьями и цветками прокладывать клочок папиросной или проточной бумаги, потому что это предохраняет от загнивания нежные части цветка. Не надо забывать при закладывании в сетки вкладывать соответствующий № растения, чтобы впоследствии не смешать, где и когда собрано растение. Очень мясистые растения, как-то: очиток (Sedum), ятрышник (Orchis) и др., рекомендуется предварительно опускать в кипящую воду, чтобы убить все клетки. Это способствует более быстрому высыханию растений и предохраняет их от загнивания. Продержав растение в кипящей воде 1-2 минуты, его вынимают, кладут в полотенце, обсушивают и только тогда кладут в бумагу или матрасик. Погружать в воду следует только зеленые части растения, цветки же от варки часто портятся. Исключение составляют: молодил (Sempervivum), подъельник (Monotropa) Петров-крест (Lathrаеа). Эти растения погружают целиком в кипящую воду и держат до 5 минут; последние 2 растения без кипячения чернеют, после же обварки хотя тоже изменяют цвет, но не делаются черными, как уголь.


Рис. 19.

 

Все луковичные растения с более или менее крупными луковицами обычно очень долго сохнут. Для ускорения сушки следует луковицы разрезать вдоль пополам и затем прокипятить; тогда луковицы сохнут скорее, а с ними и самые растения. Так же следует поступать с клубневыми растениями и с растениями, у которых очень мясистые корневища.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.