Использование якорного устройства и уход за ним


Отдача якоря проводится под руководством помощника ка­питана. У поста управления брашпилем находится боцман.

Отдачу втяжного якоря осуществляют в следующем порядке:
- снимают металлические задвижки с якорного клюза, а также па­русиновый чехол или заглушку с палубного клюза, через который якорная цепь проходит в цепной ящик;
- проверяют состояние якорной цепи в цепном ящике (цепь не должна быть перекручена);
- убеждаются в отсутствии людей в цепном ящике;

- проверяют ленточный стопор, после чего отдают все дополни­тельные стопоры, наложенные на якорную цепь;
- убеждаются в отсутствии за бортом судна посторонних пред­метов, могущих создать помехи свободной отдаче якоря;
- стравливают якорь под клюз и держат его на ленточном сто­поре;
- докладывают на мостик о готовности якоря к отдаче.

Затем по команде с мостика отдают якорь, чаще на небольшом заднем, реже - на переднем ходу. Малый ход судна позволяет яко­рю быстрее забрать грунт и предотвращает навал якорной цепи на якорь. Якорную цепь следует травить с умеренной скоростью, чтобы цепь легко было застопорить в тот момент, когда якорь кос­нется грунта. При быстром стравливании цепь может навалиться на якорь и запутаться вокруг его лап, вследствие чего они не смо­гут войти в грунт. В дальнейшем якорную цепь потравливают по мере натяжения, постепенно задерживая ее, поскольку требуется приостановить продвижение судна. Не следует резко зажимать лен­точный стопор. Если взятая за ленточный стопор якорная цепь натянется, а затем ослабнет, можно считать, что якорь удерживает судно и что оно остановилось в своем движении.

На большой глубине якорь не следует отдавать сразу, так как от удара о грунт якорь и звенья первой смычки могут получить повреждения. На глубинах от 30 до 50 м якорную цепь следует тра­вить медленно при помощи ленточного стопора до тех пор, пока якорь не ляжет на грунт. На глубинах, превышающих 50 м, якор­ную цепь необходимо травить при помощи брашпиля, сообщенного с цепным барабаном, остановив якорь на небольшой высоте над грунтом, затем разобщить брашпиль и травить при помощи ленточ­ного стопора. Когда будет установлено, что якорь держит («забрал»), на баке поднимают днем черный шар, ночью включают якорные огни и выключают ходовые.

После окончания постановки судна на якорь не следует остав­лять цепные барабаны сообщенными с ходовым механизмом браш­пиля, необходимо только надежно зажать ленточный стопор и за­тем, насколько это требует обстановка, наложить на якорную цепь дополнительные временные стопоры.

Подъем якоря. Подготовку к подъему якоря осуществляют в следующем порядке:
- проверяют надежность крепления ленточного стопора;
- проверяют брашпиль (шпиль) в действии на холостом ходу;
- соединяют цепные барабаны с механизмом брашпиля (шпиля);
- отдают дополнительные стопоры (если они были наложены);
- готовят шланг и открывают воду для промывания якорной це­пи и сообщают на мостик о готовности брашпиля (шпиля) к рабо­те.

Далее по команде, полученной с мостика, отдают ленточный стопор и включают брашпиль (шпиль). Во время выбирания якор­ной цепи следят за ее направлением: если цепь ложится на излом через форштевень, необходимо временно приостановить ее выбирание, выжидая момент, когда нос судна вновь будет повернут в нуж­ную сторону. Если это не будет сделано, то якорная цепь, испыты­вая при изгибе чрезмерные напряжения, может разорваться или сильно деформироваться. При прохождении смычек подают уста­новленные сигналы колоколом.

Когда якорная цепь будет направлена по вертикали к уровню воды, а сам якорь еще не оторвался от грунта, об этом сообщают на мостик подачей уста­новленного сигнала судовым колоколом (обычно рядом частых ударов). Момент отрыва якоря можно легко определить по работе бра­шпиля, который сразу начинает увеличивать частоту вращения после уменьшения нагрузки; вместе с тем якорная цепь сразу осла­бевает.

Как только якорь оторвется от грунта («якорь встал»), судно считается находящимся на ходу, поэтому днем следует спустить поднятый ранее шар, а ночью надо выключить якорные огни и па­лубное освещение, включить ходовые огни. По выходе якоря из воды сообщается на мостик о состоянии якоря: «чист» или «не чист».

Когда якорь при выбирании цепи достигнет клюза, двигатель брашпиля останавливают. Якорь, поднятый с грунта, следует хоро­шо промыть струей воды. Затем вновь включают брашпиль для того, чтобы окончательно втянуть якорь в клюз. Втягивая якорь в клюз, следует не пропустить момент своевременной остановки брашпиля. Запоздалая остановка приведет к тому, что звено якор­ной цепи может быть надорвано и якорь будет потерян. Якорь, втя­нутый в клюз, должен быть выбран «до места», т. е. так, чтобы ла­пы его хорошо прижались к обшивке корпуса: это исключает воз­можность движения якоря в клюзовой трубе во время качки судна.

Для определения положения якоря в клюзе рекомендуется на палубном стопоре и на звене якорной цепи поставить марки белой краской, совпадение которых укажет, что якорь выбран до места и занимает правильное положение.

Уборка якоря. Для уборки якоря по-походному якорную цепь зажимают палубным стопором и накладывают цепные стопоры; затем закрывают задвижными щитами якорные клюзы и задраивают палубные. Пост управления электрическим брашпилем закрыва­ют чехлом. На дальних переходах в период штормовой погоды спе­циальные крышки и парусиновые чехлы, закрывающие палубные клюзы, могут оказаться недостаточно надежными, поэтому клюзы рекомендуется цементировать.

Очистка якоря. Если якорь, выйдя из воды, окажется «не чист», приступают к его очистке. Бывают случаи, когда своя якорная цепь запутается за лапу якоря или лапы якоря зацепятся за чужую цепь или кабель.

В первом случае якорь подтягивают к клюзу и на свободную ла­пу якоря надевают стальную стропку, за которую крепят сталь­ной трос. Затем дают слабину якорной цепи, и тогда за бортом суд­на можно развести запутавшиеся за лапу шлаги цепи. После того как якорную цепь распутают, ее слабину выбирают, одновременно потравливая трос (со стропкой) до тех пор, пока масса якоря не ляжет на цепь. После этого остается снять с якоря трос и стропку и выбрать цепь.

Очистку якоря от своей цепи можно производить также путем заведения в якорную скобу серьги из стального троса, при помощи которой подбирают якорь, пока цепь не станет свободной для ее очистки. В остальном очистка производится так же, как указано выше.

В случае, когда лапы якоря зацепились за чужую якорную цепь или кабель, очистку можно производить только на месте стоянки судна и можно давать ход машине только для того, чтобы удер­живать судно на одном и том же месте.

Очистку якоря во втором случае производят следующим обра­зом. Подтягивают сначала якорь возможно ближе к клюзу. Затем под чужую цепь через носовую киповую планку заводят серьгу, ко­торую обтягивают и крепят на кнехте. После этого брашпилем тра­вят свою якорную цепь, отчего вся масса поднятой чужой цепи (или кабеля) ложится на серьгу, а лапы своего якоря освобожда­ются. Затем якорь осторожно подтягивают к клюзу, следя за тем, чтобы лапы опять не зацепились за висящую на серьге чужую цепь (пли кабель). Когда веретено якоря будет втянуто в клюз, отдают один конец серьги, а трос выбирают на палубу. Только пос­ле этого можно дать ход машине.

В случае подъема кабеля капитан обязан немедленно сообщить об этом капитану порта с указанием места, где был поднят кабель, и поставить па этом месте буек пли вешку.

Через каждые 4 года якоря и якорные цепи должны предъяв­ляться Регистру для освидетельствования, которое обычно приурочивается к ремонту и докованию судна. Перед осмотром якоря и цепи укладывают на стапель-палубу дока и очищают от грязи, краски и ржавчины. После освидетельствования и необхо­димого ремонта якоря и цепи окрашивают каменноугольной смо­лой или краской, не содержащей кислот. Цепной ящик очищают, осматривают и окрашивают. Якорное устройство проверяют в дей­ствии на ходовых испытаниях судна.

Осматривают и проверяют в действии якорное устройство так­же при ежегодном возобновлении документов Регистра на право плавания судна

Якорное устройство следует содержать в исправном состоянии, обеспечиваю­щем его постоянную готовность к эксплуатации.

В целях сохранности якорей и якорных цепей надо постоянно следить за ни­ми. Во время эксплуатации необходимо, чтобы:

- регулярно проводились их окраска и маркировка в соответствии с положе­нием;

- якорные цепи были чисты, при подъеме их надо всегда обмывать.

Якорные цепи на ходу судна должны быть на стопоре. Запрещается плава­ние с не втянутыми до места якорями.

Цепные ящики надо периодически очищать от грязи и ржавчины. Надо проверять состояние их стенок и днищ, тщательно проверять состояние жвака-галса, глаголь-гаков и деталей крепления к корпусу судна. Цепной ящик должен быть окрашен, и его неисправности должны быть устранены.

Специальное устройство для быстрой отдачи коренного конца якорной цепи
должно содержаться в исправности, быть хорошо расхожено и смазано.

Бортовые якорные клюзы с их трубами и всеми деталями следует периодически очищать и окрашивать. При наличии палубных клюзов с роульсами необходимо следить за тем, чтобы они свободно вращались. Роульсы необходимо очи­щать от грязи и ржавчины и смазывать. При длительном переходе судна якорные клюзы и клюзы в цепной ящик надо закрывать.

Стопоры якорных цепей следует содержать в исправном состоянии. Если под
якорем, висящим на якорном канате, находится причал или проводятся забортные работы, якорная цепь должна быть взята на два стопора. Необходимо так­же крепить двумя стопорами якорную цепь, если с нею или в цепном ящике проводятся какие-либо работы.

Уход за брашпилем (шпилем) и его обслуживание необходимо вести в соот­ветствии с Правилами технической эксплуатации судовых вспомогательных меха­низмов и оборудования.

Зимой обледеневшие якорь или якорные цепи, прежде чем с ними работать, надо освободить ото льда (околка, оттаивание, страгивание с места).



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 9911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.