Подготовка материалов для трасологической экспертизы.


Подготовка материалов к назначению судебной трасологической экспертизы имеет ряд особенностей.

В постановлении о назначении экспертизы должна отра­жаться характеристика вещественных доказательств, сведения об их хранении и эксплуатации.

При назначении большинства трасологических экспертиз значение имеют не только описание следов, но и описание осо­бенностей их взаиморасположения. В связи с этим в распоря­жении эксперта должен быть представлен протокол осмотра места происшествия, снабженный схемами и снимками.

Вещественные доказательства обнаруживаются и изымают­ся в процессе осмотра немедленно после происшествия во из­бежание порчи и утраты следов.

Вещественные доказательства представляются на исследо­вание в оригинале. Замена копией допускается в исключитель­ных случаях, при невозможности изъятия предмета, с указани­ем причин в постановлении. Изготовлению копий должно пред­шествовать фотографирование объекта.

При назначении дактилоскопической экспертизы в качестве сравнительных образцов предоставляются дактилоскопические карты, полученные в соответствии с соответствующими норма­тивными требованиями. Помимо отпечатков рук подозреваемых предоставляются отпечатки рук лиц, которые могли прикасать­ся к предметам в ходе повседневной деятельности.

В качестве образцов для сравнительного исследования сле­дов ног предоставляются отпечатки босых ног подозреваемо­го (обвиняемого), 2—3 слепка с босых ног этих лиц, обувь, чулки (носки), 2—3 экспериментально полученные дорожки следов, для получения которых поверяемое лицо проходит по бумажной ленте, покрытой тонким слоем типографской крас­ки.

Экспериментальными сравнительными образцами оттисков зубов служат слепки-модели зубов, челюстей либо их оттис­ки, полученные с помощью специалиста.

При назначении экспертизы следов взлома в постановлении необходимо указать, в каком положении (отпертом, запертом) находился механизм замка, зафиксировать состояние запира­ющего устройства, дверной коробки, стенок дверного проема, участка пола (земли) перед дверью.

В случае подготовки материалов для производства экспер­тиз пломб на экспертизу направляются 3—5 аналогичных экс­периментальных пломб, закрепленных тем же лицом.

Обращение с вещественными доказательствами предусматри­вает соблюдение правил, при которых предметам гарантировалась бы сохранность, а следы на них оставались неизменными.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2974;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.