Классификация дисперсных систем и их общая характеристика


Дисперсные системы классифицируются по самым различным признакам и, в первую очередь, в зависимости от размеров частиц дисперсной фазы, т.к. эта величина сильнее всего влияет на все их основные свойства: кинетические, оптические, каталитические, адсорбционные и др.

 

< 10–9 м 10–9 м ÷ 107 м > 107 м
молекулярно(ионно)-дисперсные (истинные) растворы коллоидно-дисперсные (золи) грубодисперсные системы

 

Такое деление является в определенной мере условным, т.к. резкой грани между этими тремя типами систем не существует. Используют и другие виды классификации дисперсных систем по данному признаку, в которые не включают истинные растворы:

 

1) 10–9 м ÷ 10–6 м 10–6 м ÷ 10–4 м
 
  высокодисперсные системы грубодисперсные системы

 

2) 10–9 м ÷ 10–7 м 10–7 м ÷ 10–5 м > 10–5 м
 
  ультрамикрогетерогенные системы микрогетерогенные системы грубодисперсные системы

 

Характерной особенностью истинных растворов является то, что вещество дисперсной фазы в них находится в виде отдельных молекул или ионов, размеры которых значительно меньше длин волн видимого света (~4 · 10–7 м ÷ 8 · 10–7 м).

Данные системы в связи с этим беспрепятственно пропускают свет, являются прозрачными и не опалесцируют (рис. 48а). В истинных растворах отсутствует поверхность раздела между веществами дисперсной фазы и дисперсионной среды, поэтому они являются гомогенными и не обладают значительной поверхностной энергией, т.к. между образующими их веществами не протекают поверхностные явления.

а б в

Рис. 48. Оптические свойства дисперсных систем: а - истинных растворов, б – золей; в – грубо-дисперсных систем

 

Истинные растворы образуются самопроизвольно, являются термодинамически-, кинетически- и агрегативно-устойчивыми, т.е. со временем не стареют и при постоянстве внешних условий могут существовать неограничено долгое время.

Они проходят через все виды фильтров и диализационные мембраны.

Частицы дисперсной фазы в них (молекулы или ионы) не видны в оптический или ультрамикроскоп.

Данные системы являются наиболее изученными, т.к. сравнительно просты по составу и структуре. Их поведение определяется четкими закономерностями и может быть описано математически (особенно это характерно для идеальных растворов). Истинные растворы не являются предметом исследования коллоидной химии и изучаются в других разделах физической химии. В связи с этим в дальнейшем мы их рассматривать не будем.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.