Для диспергирования твердых тел используют механические, ультразвуковые, химические методы, взрывы.


Эти процессы широко применяют в народном хозяйстве: при производстве цементов, для помола зерна и других продуктов, измельчения угля в энергетике, при изготовлении красок, наполнителей и т.п. Мировое производство порошков для вышеперечисленных целей превышает 1 млрд. т в год.

Механическое измельчение твердых веществ осуществляется в соответствующих установках: дробильных аппаратах, мельницах различного типа и т.п. В них измельчаемый материал подвергается сильным механическим нагрузкам (растяжению, сжатию, ударам), которые приводят к разрушению больших образцов вещества на мелкие частицы (рис. 49).

 

 

Рис. 49. Схема коллоидной мельницы. Измельчение вещества происходит в зазорах между лопастями ротора b и выступами а внутри корпуса в результате быстрого вращения вала

 

В случае хрупких материалов, имеющих атомную или ионную кристаллическую решетки (многие минералы, керамика, стекло и т.д.), процесс измельчения идет достаточно эффективно.

Пластичные материалы (металлы) диспергировать гораздо труднее. Механические нагрузки вызывают вначале большую пластическую деформацию и только после этого происходит их разрушение. Поэтому механическое диспергирование таких веществ до достаточно мелких частиц требует очень больших энергетических затрат.

Ультразвуковой метод используют для диспергирования твердых веществ, помещенных в жидкость. Для этих целей воздействуют на систему звуковыми волнами с частотой колебаний более 20 000 Гц. Ультразвук создает резкие чередования сжатия и расширения, в результате чего появляются разрывающие силы, ведущие к раздроблению образца.

Химическое диспергирование или метод пептизации заключается в раздроблении свежеприготовленных рыхлых осадков на отдельные частицы при добавлении к ним растворов электролитов или поверхностно-активных веществ. Данные соединения (их иначе называют пептизаторами, по аналогии с ферментом пепсином, вызывающим гидролиз белковых макромолекул) уменьшают взаимодействие между частицами осадка и облегчают их переход в состояние золя. При этом степень дисперсности вещества фактически не изменяется, т.к. частицы рыхлого осадка уже имеют нужные размеры, но находятся в связанном состоянии за счет сил межмолекулярного взаимодействия и разделены тонкими прослойками из молекул дисперсионной среды.

Слежавшиеся осадки со слипшимися частицами, лишенными прослоек из растворителя не поддаются диспергированию путем пептизации. Фактически в данном методе происходит не диспергирование, а дезагрегация уже имеющихся частичек.

Пептизация имеет биологическое значение: рассасывание атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, почечных и печеночных камней, действие антикоагулянтов при тромбофлебитах сводится, в сущности, к явлению пептизации.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.