Раздел 3. Процедура создания экологически чистого производства


 

Лекция 12. Экобалансы – критерий перспективности промышленных технологий

12.1 Понятие экобаланса

12.2 Пример расчета экобаланса

Понятие экобаланса

Цель экологически чистого производства состоит в том, чтобы, во-первых, избежать образования отходов, а во-вторых, сократить использование сырья и энергии.

Термины “экологически чистое производство – ЭЧП” и “ресурсосберегающая технология – РСТ” широко вошли в технический, информационный, а затем и в бытовой лексикон в 1970 – 1980 годах. Наконец в начале 1990-ых годов была сформулирована концепция “устойчивого, экологически безопасного промышленного развития – Ecologically sustainable industrial development (ESID)”. Программа ESID была разработана ЮНИДО – специализированной организацией ООН по промышленному развитию – в 1992 г. и утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, ESID это промышленное развитие с целью удовлетворения потребностей человека и будущих поколений без нарушения основных природных процессов (устойчивости биосферы). Ключевые положения в этом определении:

· Удовлетворение потребностей человека и будущих поколений – цель;

· Промышленное развитие – средство достижения цели;

· Сохранение устойчивости экосистем – ограничение.

Принятие ESID, по существу, и обозначило факт начала новой эпохи в развитии цивилизации – эпохи “экологически чистого производства”. Программа ЮНИДО определяет экологически чистое производство как “непрерывное использование совокупной превентивной стратегии защиты окружающей среды для процессов и изделий с целью снижения рисков для человека и окружающей среды” (1992 г.). Практика последних лет показывает, что приведенное определение постоянно уточняется и развивается. Это стало очевидным во время Конференции по ЭЧП в Оксфорде (сентябрь 1996 г.), имевшей целью проанализировать достижения и сформулировать задачи на будущее. Конференция подтвердила определение ЭЧП и дала следующее его расширенное толкование:

Применительно к производственным процессам ЭЧП означает сокращение материало- и энергозатрат, исключение из производственного процесса токсичных сырьевых материалов и уменьшение количества и уровня токсичности всех выбросов и отходов до их выхода из производственного процесса.

Применительно к продукцииЭЧП означает уменьшение негативного воздействия в течение всего жизненного цикла изделия (ЖЦИ), начиная от добычи сырья для его производства и заканчивая удалением, когда продукция становится отходом.

Понятие ЖЦИ (“Life Cycle Cmalysis”) или принцип “от колыбели до могилы” был впервые предложен в США в 1960 году. Итоги расчета ЖЦИ представляются в виде экобаланса. Стадии жизненного цикла изделия:

1. Получение сырья:

добыча сырья (включая расход энергии на добычу сырья и выбросы при получении этой энергии);

добыча источника энергии;

переработка источника энергии в энергию;

транспортировка сырья и энергии.

2. Производство продукции:

подготовка сырья;

изготовление продукции;

переработка отходов упаковки;

производственный рециклинг (переработка собственных отходов);

упаковка и приведение в товарный вид;

транспортировка продукции;

производство попутной продукции.

3. Использование продукции и утилизация связанных с ее эксплуатацией отходов.

4.Переработка потерявшего потребительские свойства изделия (отложенного отхода)(“глобальный рециклинг”).

При составлении экобалансов для всех стадий ЖЦИ рассчитывают расходы энергии, материалов, транспортные издержки, выбросы в окружающую среду (воздух, вода, "техногенные месторождения" твердых отходов).

При оценке “жизненного цикла изделия” обращает на себя внимание тот факт, что в четырехстадийной схеме цикла только одна стадия - “производство” - относится к отраслевой проблеме. Все остальные являются межотраслевыми задачами. Таким образом, мероприятие, полезное для отрасли, необязательно будет выгодным для народного хозяйства в целом, чаще случается как раз наоборот.

В последние годы выработаны некоторые методы оценок производств. В странах Запада уже в настоящее время технология, не прошедшая экспертизы на соответствие критериям “экологически чистого производства”, не имеет перспектив в будущем. При лицензировании эксперты сравнивают предлагаемую для использования в производстве технологию с ВАТ (“Best available technology”) – лучшей из доступных технологий, а также с ВРТ (“Best possible technology”) – лучшей из возможных технологий. ВАТ в отличие от ВРТ осуществлена на практике, и именно ее показатели сравнивают с характеристиками предлагаемой технологии.

Действующие и проектируемые производства при экспертизе на соответствие критериям «экологически чистого производства» оцениваются:

-по величине энергозатрат,

-по сбережению материалов и использованию различных вариантов рециклинга,

По величине выбросов в окружающую среду.

Наряду с этим принимаются во внимание уровень сертификации продукции и систем управления качеством, квалификация персоналии и др.

 

К сожалению, до настоящего времени, в нашей стране, не существует директивного документа, определяющего “правила игры” в этом крайне важном для определения перспектив развития экономики процессе. В результате определение “ресурсосберегающая экологически чистая технология” без всяких расчетов неквалифицированно используют, не имея на это никаких обоснований. Эта ситуация особенно негативно сказывается на процедуре выработки государственной политики в области науки и техники, определении приоритетных направлений, имеющих право на государственную поддержку. Естественно, что это также приводит к девальвации самих понятий “ресурсосбережение”, “экологически чистое производство” и т.п.

Совершенно очевидно, что ранее известных технико-экономических показателей, использовавшихся для характеристики эффективности производства, для оценки параметров ЖЦИ недостаточно. Современный подход должен учитывать “права природы” и эффективность использования всех видов ресурсов, применяемых в каждом конкретном случае. Выработка подобного подхода является методически очень сложной операцией, требующей проверки временем. Итак, можно утверждать, что в нашей стране расчеты экобалансов ранее не применялись и методика их построения до сих пор не отработана. Излагаемый ниже подход является первым опытом составления экобалансов, и отработан в Московском Государственном институте стали и сплавов в 1990-2000 г.г.: под экобалансом понимается совокупность показателей, оценивающих эффективность производственного процесса (технологии) с точки зрения:

1. расходования всех видов ресурсов, главным образом, материальных и энергетических;

2. учета последствий процесса для окружающей природной среды и общества: количество выбросов всех видов во все природные среды, глобальный рециклинг всех видов продукции процесса.

Особенно важно отметить, что в расчетах в обязательном порядке учитываются показатели добычи всех необходимых для реализации данной технологии ресурсов из недр Земли. Поэтому, например, учитывается не количество затраченной на реализацию тех или иных производственных процессов электроэнергии, а количество энергоносителей, которое необходимо извлечь из недр Земли для производства и транспортировки этой энергии потребителю (учитывая также затраты энергии и материалов на подготовку энергоносителей к их использованию).

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.