Лекция 9. Историческая обусловленность создания экологически чистого производства


Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биоразнообразия Земли. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем.

К числу основных факторов деградации природной среды на мировом уровне относятся:

· рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов;

· увеличение численности населения планеты при сокращении территорий, пригодных для проживания людей;

· деградация основных компонентов биосферы, включая сокращение биологического разнообразия, связанное с этим снижение способности природы к саморегуляции и как следствие - невозможность существования человеческой цивилизации;

· возможные изменения климата и истощение озонового слоя Земли;

· возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф;

· недостаточный для перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации уровень координации действий мирового сообщества в области решения экологических проблем и регулирования процессов глобализации;

· продолжающиеся военные конфликты и террористическая деятельность.

К числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации относятся:

· преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды;

· низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие peнтных платежей за пользование природными ресурсами;

· резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;

· высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов;

· низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов;

· последствия экономического кризиса и невысокий уровень жизни населения;

· низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны.

Эти факторы должны учитываться при проведении в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии.

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны, как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Специфическими особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, а также масштабность и комплексность входящих в него элементов. Одновременно для природных ресурсов России во многих случаях характерны, с одной стороны, слабая задействованность в хозяйственном использовании, а с другой - сложность и высокий уровень затрат по их освоению.

В частности, Российская Федерация занимает первое или одно из первых мест в мире по запасам многих важнейших полезных ископаемых; количество видов минерального сырья, разведанных на ее территории, практически не имеет аналогов в мире. В долгосрочной перспективе все большее значение должны иметь прогнозные запасы, наличие которых также весьма велико (в первую очередь, газа и нефти в шельфовой зоне). Активное участие в изучении и освоении ресурсов Мирового океана в условиях продуманной политики может еще более упрочить позиции России в мировом природно-ресурсном потенциале, укрепить ее геополитическое влияние в сообществе стран мира.

Земельный фонд государства уникален как по площади, так и по качеству сельскохозяйственных угодий, расположенных в ряде регионов. Первое место остается за Россией по территории, покрытой лесом, и запасам лесных ресурсов. Весьма высок в стране объем среднегодового речного стока (второе место в мире) и запасов пресной воды в озерах (первое место); такое наличие важнейшего природного богатства - водных ресурсов - обеспечивает в перспективе для России в условиях прогнозируемого тотального дефицита воды весьма благоприятные условия развития. Российская Федерация имеет выход к значительному числу морей, богатых промысловыми рыбными запасами и другими водными биоресурсами. Весьма разнообразен по видовому составу и в количественном отношении животный мир страны. Общепланетарное значение имеет комплекс особо охраняемых природных территорий. Огромные потенциальные возможности имеют рекреационные ресурсы государства - как для самой России, так и для населения многих стран мира.

В Российской Федерации сохранились крупнейшие в мире участки территорий с малонарушенными естественными экосистемами, которые занимают около половины площади страны, т.е. более 8 млн. км2. Вместе с прилегающими территориями они образуют северный Евроазиатский центр стабилизации окружающей среды общей площадью около 13 млн. км2, который в принципе обеспечивает экологическую безопасность России и сопредельных стран.

Все вышеуказанное определяет роль и место России в мировом хозяйственном процессе и общепланетарной защите биосферы, налагает серьезные обязательства в сохранении природно-ресурсного потенциала для будущих поколений и одновременно обеспечивает определенные права и уникальные возможности социально-экономического развития.

Однако кризисное состояние экономики, стратегические ошибки в осуществлении реформ, а также предшествующего периода, отсутствие единых подходов в осуществлении государственной политики в сфере природопользования, недостаточный учёт как особенностей, так и общих проблем, связанных с различными видами естественных ресурсов в части их воспроизводства, использования и охраны, привели к тому, что практика хозяйствования и управления в отраслях природно-ресурсного комплекса оказалась в весьма тяжелых условиях.

Далеко не всегда установлены оптимальные, научно обоснованные соотношения между изъятием и восстановлением воспроизводимых ресурсов, а также объемы и темпы разработки невосполнимых богатств. Отсутствуют комплексные экономические оценки природно-ресурсного потенциала территорий и регионов. Не выработаны эффективные механизмы воздействия на природопользователей за нарушение природно-ресурсного законодательства. В свою очередь, нормативно-правовые отношения формируются нередко по ведомственному принципу, на различной концептуальной основе.

За последние годы в стране дополнительно возник ряд острейших проблем, связанных с природопользованием. К ним относятся, в частности:

1.Падение спроса на первичное природное сырье в связи с резким сокращением объема отечественного промышленного производства. В результате глубочайшего экономического кризиса, охватившего нашу страну, объем промышленного производства в 2000 г. составил немногим более половины от уровня 1990 г. В частности, катастрофически сказался на российской экономике разрыв традиционных хозяйственных связей в результате развала СССР. В первую очередь это касается организации взаимопоставок как сырья, получаемого из различных природных ресурсов, и оборудования по его переработке, так и насильственная ликвидация внутрисоюзных рынков сбыта и служение сферы потребления. Резко уменьшился заказ оборонного комплекса, что существенно повлияло на объемы добычи и производства цветных и иных металлов. По прогнозным оценкам, уровень промышленного производства 1990 г. (при благоприятных обстоятельствах) может быть достигнут только к 2010 г.

2.Увеличение экспорта сырья. Этот фактор в принципе ведет к слабо предсказуемым колебаниям мировых цен на сырьевые товары, что снижает рентабельность национальных ресурсо-добывающих предприятий. Кроме того, многие отечественные товары из-за проводимой внутри- и внешнеэкономической политики, высоких издержек производства и низкого качества неконкурентоспособны на мировом рынке. Национальная экономика все более попадает под влияние мировой конъюнктуры цен и ценовой политики, проводимой ведущими странами мира и международными корпорациями.

3.Отсутствие собственных финансовых средств для поддержания мощностей горнорудных предприятий и других объектов, потребляющих естественные богатства. Горнорудная промышленность, в частности, относится к числу наиболее капиталоемких отраслей народного хозяйства. Специфика ее заключается в том, что минерально-сырьевые мощности горных предприятий постоянно выбывают по мере отработки запасов полезных ископаемых. Поэтому инвестиционный процесс в отрасли должен быть непрерывным и обеспечивать ввод новых мощностей по добыче полезных ископаемых взамен выбывающих. В России в настоящее время этого не происходит. По многим предприятиям наблюдается значительная потеря мощностей по добыче минерального сырья. Если такая тенденция сохранится, то это может нанести большой урон экономической безопасности страны. Близкие по масштабам и существу проблемы наблюдаются и в других отраслях природно-ресурсного комплекса.

4.Необходимость ликвидации и консервации нерентабельных в современных условиях добывающих (заготавливающих, потребляющих) природные ресурсы предприятий, требующихся больших затрат. Особую остроту в этих условиях приобретает социальный фактор, связанный с созданием новых рабочих мест и переселением (миграцией) населения. Для эффективного управления природно-ресурсным комплексом в создавшихся условиях прежде всего необходимо произвести переоценку подходов к эксплуатации и потреблению основных видов природных ресурсов и, в первую очередь, минерально-сырьевых богатств. На основе переоценки следует осуществить классификацию природных ресурсов по эффективности их использования на три группы: рентабельные, условно рентабельные, нерентабельные.

5.Низкий технико-экономический уровень производства, прогрессирующее старение основных производственных фондов. Износ оборудования и машин в целом по промышленности и сельскому хозяйству значительно превышает 50%, а по лесному хозяйству составляет почти 60%. По очень большому кругу предприятий природно-ресурсного блока в промышленности он достиг критической величины, в результате чего этот комплекс оказался на пороге тотальных производственных аварий.

Нерациональность использования природно-ресурсного потенциала в определяющей степени влияет на состояние природной среды. Несмотря на сворачивание хозяйственной деятельности, оно продолжает оставаться неудовлетворительным. Неудовлетворительное состояние окружающей природной среды сохраняется во многих индустриальных центрах и городах России, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Качество воды многих рек или их отдельных участков оценивается как неудовлетворительное практически для всех видов водопользования. Технико-экономический уровень водного хозяйства остается недопустимо низким. Износ сооружений, устройств и трубопроводов питьевого водоснабжения ныне превышает 65%; затраты на их эксплуатацию по сравнению с 1991 г. возросли в два раза.

Сырьевую направленность российской экономики, сформировавшуюся по ряду объективных и субъективных причин, подтверждает превышение производства сырьевых товаров по сравнению с промышленно развитыми странами на единицу ВВП. Повышенные изъятие (добыча) и потребление природных ресурсов связаны не только с указанной ориентированностью народного хозяйства, но и в значительной степени с нерациональным расходованием этих ресурсов. В добывающей и перерабатывающей промышленности допускаются большие потери первичного природного сырья и продуктов его переработки. Месторождения полезных ископаемых, лесные богатства и т.п. в основном используются не комплексно. Выход конечного продукта из сырья, как правило, характеризуется низкими показателями.

В металлургической промышленности материальные и энергетические затраты на производство 1 т готового проката в нашей стране на 30-50 долл. США выше, чем за рубежом. В целом вследствие повышенной ресурсоемкости потери в черной металлургии составляют 3,5-4,0 млрд. долл. в год. Коэффициент использования металла в машиностроении и металлообработке в Российской Федерации составляет 0,72-0,74, в то время как в США - 0,84-0,86. Как видно из этих цифр, значительная часть металла в России переходит в стружку. Кроме того, отечественные машины и оборудование характеризуются высокой металлоемкостью и сравнительно низкой эксплуатационной надежностью, что требует дополнительного расхода природных ресурсов.

Многие элементы природно-ресурсного комплекса России изначально не рассчитывались на самостоятельное функционирование отдельных республик, а наоборот, ориентировались на тесную кооперацию регионов. Так, например, потребность промышленности России в марганце, хроме, титане и ряде других полезных ископаемых полностью обеспечивалась поставками из бывших союзных республик. С развалом СССР в России подготовленных к эксплуатации мощностей по добыче этих полезных ископаемых не оказалось.

Особенно большие проблемы социально-экономического развития и связанные с ними экологические проблемы существуют в странах, получивших тяжелое наследство от бывшего СССР. Прежде всего, это касается Центральных областей России, которые сегодня являются регионами с наиболее трансформированной природной средой во всех ее проявлениях (наземном, воздушном, водном). Здесь так называемый «единый народнохозяйственный комплекс», бывший геополитической доктриной СССР, а не экономической целесообразностью, сыграл разрушительную роль в развитии экономики, придав ей все типологические признаки экономики колониальной.

Сегодня без преувеличения можно говорить о наличии экологического кризиса, из-за которого нарушается традиционная система жизнеобеспечения нации. Именно этот кризис - одна из главнейших причин неуклонной деградации общества. По уровню жизни, продолжительности жизни Россия - находится в конце первой сотни.

 

В этой связи стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления), использования и охраны природных ресурсов на ближайшее десятилетие становится: достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное, рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания; эффективное использование сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления; создание основы для перехода к устойчивому развитию; усиление ответственности при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.