Классификация основных форм деятельности человека


Многообразие форм основной деятельности человека можно подразделить на 2 группы:

I. Физический труд – характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма человека обеспечивающие такую деятельность (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервно-мышечная и т.д.)

II. Умственный труд – объединяет работы связанные с приемом и передачей информации, требует напряжения внимания, памяти и активизации процессов мышления.

Физический труд – физическая тяжесть труда или тяжесть труда.

Умственный труд – напряженность труда.

Основным показателем трудовой деятельности человека принято считать его работоспособность.

Работоспособность – это способность производить действия характеризующиеся количеством и качеством работы за определенное время.

Во время трудовой деятельности работоспособность организма закономерно изменяется на протяжении рабочей смены и имеет несколько фаз:

I. Фаза врабатывания или фаза нарастающей работоспособности. Характеризуется постепенным повышением работоспособности.

II. Вторая фаза высокой устойчивой работоспособности. Характеризуется высокими трудовыми показателями и их относительной стабильностью.

III. Фаза снижения работоспособности – характеризуется уменьшением функциональных возможностей человека и сопровождается чувством усталости, утомлением.

Динамика работоспособности повторяется и после обеденного перерыва, но меняется время протекания фаз.

Утомление – это состояние сопровождающееся чувством усталости, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателях работы и прекращающееся после отдыха (то есть обратимое физиологическое состояние).

Переутомление – это когда работоспособность не восстанавливается к началу следующего периода работы, утомление накапливается, приводит к более стойкому снижению работоспособности и может даже привести к развитию заболеваний.

Утомление и переутомление очень часто являются причинами повышенного травматизма в трудовой деятельности.

Физиологическая картина физического и умственного утомления сходна и оказывает влияние друг на друга:

a) При тяжелом физическом утомлении умственная работа малопродуктивна;

b) При умственном утомлении падает мышечная работоспособность.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Условия труда

Оптимальные (Комфортные) I класс Допустимые II класс Вредные III класс Травмоопасные условия труда IV класс
Безопасные    
Максимальная производительность труда при минимальных тяжести и напряженности труда Факторы среды и трудового процесса не превышают гигиенических нормативов для рабочих мест, а функциональное состояние организма при каких-то изменениях восстанавливается к началу следующего периода работа. Характеризуется наличием вредных производственных факторов превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство. В зависимости от уровня превышения нормативов, вредные условия труда подразделяются на 4 степени вредности. III.1 Вызывают обратимые функциональные изменения организма III.2 Приводит к стойким функциональным изменениям и росту заболеваемости III.3 Приводит к развития профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний III.4 Приводит к возникновению выраженных форм профессионального заболевания, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Травмоопасные (опасные) условия труда, создается угроза для жизни на протяжении работы и\или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.045 сек.