III. Грозовые разряды


Грозовые разряды – атмосферные электрические разряды, происходящие как между отдельными облаками, так и между грозовым облаком и поверхностью земли. Поверхность грозовых каналов может достигать нескольких километров, а сила тока в них – сотен тысяч ампер.

Действия во время грозы:

1. Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений.

2. Если гроза застала Вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит Вас, даже если молния ударит прямо в него.

3. Избегайте холмов и других возвышенностей.

4. Необходимо срочно избавиться от всех металлических предметов.

5. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.

6. Запрещается во время грозы разговаривать по телефону (исключая беспроводной и сотовый), держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.

 

IV. Наводнение

Наводнение – это временное затопление территории в результате действия природных сил. Различают 2 вида наводнений:

1) Выпадение обильных осадков, обильное таяние снегов и ледниковое наводнение. Затапливает сельскохозяйственные угодья, размыв дороги, сносит мосты, приближенные строения, а иногда и целые населенные пункты.

2) Наводнения вызванное воздействием нагонного ветра. Возникает в прибрежных районах, где крупные реки впадают в море. Нагонный ветер задерживает передвижение речной воды в море, что резко повышает уровень в реке.

Классификация наводнений:

ü Низкие (повторяются через 5-10 лет)

ü Высокие (через 15-20 лет)

ü Выдающиеся (1 раз в 50-100 лет)

ü Катастрофические (1 раз в 100-200 лет)

Оползни – это скользящие смещения вниз по склону под действием сил тяжести больших масс грунта или горных пород. Они возникают из-за подмыва склона водой, ослабления прочности пород, переувлажнения грунта осадками, подземными водами, сейсмических толчков, взрывах и карьерных работах. Оползни разрушают дороги, коммуникации. Накрывают иногда целые населенные пункты расположенные у подножия гор.

 

V. Лесные пожары

Лесные пожары уничтожают деревья, кустарники, погибают птицы и животные, сгорают здания и сооружения. Природные пожары возникают от молний, самовозгорания, при неосмотрительном обращении с огнем, при нарушении правил пожарной безопасности при ведении работ, от искр из выхлопных труб машин. Лесные пожары подразделяются на:

ü Низовые пожары развиваются в результате возгорания кустарников, мертвого почвенного покрова. При этом обнажаются корни деревьев, деревья погибают. Возможен переход от низового пожара к верховому. Скорость 100-200 метров в час.

ü Верховые пожары возникают от низового, он охватывает стволы и кроны деревьев. Огонь движется сплошной стеной поднимаясь над лесом на 100 метров. Скорость распространения зависит от плотности насаждений и скорости ветра. Средняя скорость 5 км в час.

ü Вершинные пожары возникают от молний, в основном в хвойных лесах. Горят кроны деревьев. Скорость распространения огня аналогична верховым.

VI. Селевые потоки

Сель – грязи-каменный поток, образуется в цепях гор, в результате обильного выпадения осадков, или быстрого таяния льда.

Селевые потоки характеризуется резким подъемом уровня воды, волновым движением, кратковременностью действия (в среднем от одного до грех часов), значительным эрозионно-аккумулятивным разрушительным эффектом.

Селевые потоки создают угрозу населенным пунктам, железным и автомобильным дорогам и другим сооружениям, находящимся на их пути.

Селевые потоки классифицируются по механизму зарождения (эрозионные, прорывные и обвально-оползневые), на основе первопричин возникновения (дождевые,снеговой, ледниковые, вулканогенные, сейсмогенные, лимногенные - образование озерных плотин, антропогенные прямого воздействия - скопление техногенных пород, некачественные земляные плотины, антропогенные косвенного воздействия - нарушение почвенно- растительного покрова), по мощности (мощные, средней мощности, слабой мощности).



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.