Задание: Сравнение уровня экономического развития районов России


1. Схема хозяйства социально-экономического района России (на примере любого района)

1. По данным учебного пособия в левой части листа отобразите ресурсы, используемые в районе. Определите природные ресурсы, добываемые в районе, и изобразите их по группам (топливные, лесные и т.д.) в верхнем левом углу листа. В центре покажите имеющиеся социально-экономические ресурсы. Внизу отобразите (также по группам) ввозимые в район природные ресурсы.

2. В центральной части листа отобразите главные отрасли хозяйства района: в центре - отрасли специализации, внизу - вспомогательные отрасли, вверху - обслуживающие отрасли. Для каждой группы отраслей лучше выбрать свой тип знаков или свой цвет. Стрелками укажите, какие ресурсы (из левой части схемы) какими именно отраслями используются.

3. В правой части листа отобразите вывозимую из района продукцию или услуги, разбив их по отраслям специализации. Укажите стрелками связи отраслей специализации (в центре схемы) с вывозимой продукцией или услугами. Проанализируйте получившуюся схему и разделите все отрасли специализации на группы: а) перспективные (полностью соответствуют имеющимся ресурсам), б) неперспективные (не соответствуют ресурсам), в) частично перспективные (соответствуют ресурсам некоторые подотрасли).

2. В таблице 1 представлены доли (%) экономических районов страны в:

1) валовом региональном продукте (ВРП);

2) объеме промышленной продукции;

3) объеме сельскохозяйственной продукции;

4) объеме экспорта.

Постройте 4 столбчатые диаграммы по этим показателям и проанализируйте их:

а) какие экономические районы страны производят основной валовой продукт России;

б) какие экономические районы лидируют по масштабам производства промышленной продукции;

в) какие экономические районы лидируют по масштабам производства сельскохозяйственной продукции;

г) из каких районов идет основная часть российского экспорта?

3. Проранжируйте экономические районы по уровню экономического развития. Для этого надо соотнести доли районов в ВРП и в населении. Чем больше превышение доли в ВРП над долей в населении, тем более развитым является район. Сделайте вывод об уровне развития районов страны и о вкладе различных отраслей в этот уровень (по соотношению доли в населении и долей в экспорте, промышленном и сельскохозяйственном производстве).

4. По данным табл. 2 выделите группы районов России по лидированию той или иной отрасли (отраслей) в промышленном производстве. Получившиеся группы соотнесите с группами районов по уровню развития хозяйства (см. задание 2). Объясните формирование высокого или низкого уровня развития хозяйства отраслевой структурой промышленности.

Таблица 1



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.