Костно-мозговая форма средней степени тяжести течения ОЛБ


Заболевание развивается под воздействием ионизирующего излучения в диапазоне поглощённых доз от 2 до 4 грей.

Первичная лучевая реакция наблюдается у всех животных и возникает после облучения уже через 30 минут – 3,0 часа. Она проявляется двух-трёхкратной рвотой, сокращением лицевых мышц, повышенной возбудимостью, а затем общей слабостью и вялостью, сонливостью, шаткой походкой, субфебрильной температурой, гиперемией кожи и слизистых, инъецированными склерами, пониженной саливацией и сниженным аппетитом. В ближайшие часы после облучения отмечается кратковременный нейтрофильный лейкоцитоз, а затем лейкопения, лимфопения и тромбоцитопения. Этот период длится 1-2 суток и затем состояние животного улучшается и наступает следующий период – латентный.

Латентный период продолжается 3-4 недели. Уменьшается общая слабость, исчезают шаткость походки и вялость, сонливость, улучшается аппетит, хотя в целом астенизация сохраняется, отмечается лабильность вегетативной регуляции. Нарастают и становятся более выраженными лейкопения (менее 2,0∙109 на литр), лимфопения (менее 0,5-1,0∙109 на литр) и тромбоцитопения (менее 80,0х10^9 на литр). Наблюдается постепенное опустошение костного мозга и возникает регенеративная недостаточность повреждённых тканей и органов.

Период разгара чётко проявляется по ведущему клиническому синдрому глубокого поражения системы кроветворения: значительная цитопения до выраженного агранулоцитоза (число агранулоцитов менее 1,0∙109 на литр) с резким снижением иммунитета и возникновением инфекционных осложнений экзогенной и эндогенной природы. Лейкопения достигает значительной степени: 0,5-1,5∙109 на литр, нейтропения: 0,1-0,3∙109 на литр. Наблюдается токсическая зернистость нейтрофилов. А при дозах в 3-4 Гр нейтрофилы в периферической крови могут уже и совсем не обнаруживаться. Количество лимфоцитов снижается до 5-10% (в норме 20-40%, т.е. 0,1-0,2∙109 на литр), тромбоцитопения достигает 30-50∙109 на литр. Характерно полное, но кратковременное отсутствие ретикулоцитов, СОЭ ускорена до 25-40 мм/час.

Температура тела повышается на 1,5-2º С, нарастает слабость, возникает кровоточивость дёсен и эпиляция волос, наблюдается вегетативная дисфункция с астеническим синдромом как следствие поражения нервной системы. Кровяное давление становится лабильным со склонностью к гипотонии.

В этот период возможны осложнения инфекционно-токси-ческого характера, бактериоэмия и сепсис, значительно утяжеляющие течение ЛБ.

Период разгара продолжается приблизительно 2-3 недели и при полноценном лечении переходит в период восстановления и все животные при этом выздоравливают. Нормализуется температура, показатели крови с восстановлением регенеративной способности костного мозга и системы кроветворения в целом постепенно приближаются к норме. Однако полного выздоровления не наступает, хотя большинство функций организма, его органов и систем и стабилизируется. Сохраняется лабильность в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. Возможно развитие катаракты как следствие лучевого поражения эпителия хрусталика. Ухудшаются зрение, слух, обоняние.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.