Инкорпорированными радиоактивными веществами -РВ


 

При поступлении РВ в организм животного возникающие в нём радиобиологические эффекты (РБЭ) от внутреннего облучения аналогичны внешнему при равных поглощённых дозах.

Основные особенности воздействия инкорпорированных радиоактивных веществ (РВ):

1. Избирательное накопление в тканях и органах с высокой метаболической и пролиферативной активностью. Например, в щитовидной железе, составляющей лишь 0,02-0,05 массы тела, накапливается до 30% поступившего в организм радиоактивного йода - , участвующего в синтезе гормона тироксина. накапливается исключительно в скелете, подвергая хроническому облучению костный мозг. И т.д.

2. Радионуклиды, такие как плутоний, америций, радий, уран и другие, являющиеся α- и β-излучателями, становятся сильнейшими источниками внутреннего облучения всех тканей, органов и систем. Они обладают высокой биологической эффективностью, могущей вызвать тяжёлые лучевые повреждения эпителия слизистой при прохождении радиоактивных веществ через пищеварительный тракт, эндотелия кровеносных сосудов - при поступлении их в кровеносное русло, костного мозга - при накоплении в скелете и др.

3. Хроническое длительное облучение организма на протяжении всей его жизни долгоживущими радионуклидами, в частности и , выведение которых из организма значительно затруднено.

4. Следовательно, основным путём защиты организма от инкорпорированных РВ является предотвращение их поступления в организм.

5. Наиболее эффективным является предотвращение поступления и накопления РВ в сельскохозяйственную продукцию на этапах почва-растение и растение-животное.

 

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.